Эд Макбейн «Толкач»

Толкач

The Pusher

Другие названия: Торговцы наркотиками; Сбытчик

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Лейтенант Питер Бирнс, командующий 87-м полицейским участком, выясняет, что его собственный сын — наркоман. В течение недели детективам участка удаётся раскрыть несколько преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Стив Карелла получает тяжёлые ранения и находится при смерти.

Сокращенная версия романа вышла как повесть «The «H» Killer».

— антологию «Классический детектив. Выпуск 2», 1990 г.

— журнал «Смена № 1 1995», 1995 г.

«Толкач» / «The Pusher» 1960, США, реж: Джин Милфорд

Убийство в винном магазине
Расплата убийцы
Толкач. Мошенник

Смена №1 1995

«Толкач» — третий роман из цикла «87-й полицейский участок» — рассказывает о работе копов в безымянном городе США 50х. В описаниях города угадывается Нью-Йорк, в данном случае зимний — леденяще холодный.

Автор — Сальваторе Ломбино, он же Эван Хантер, он же Эд Макбейн — сценарист «Птиц» Хичкока, по роману Дафны Дю Морье. Кстати, был литературным агентом фантастов Артура Кларка и Пола Андерсона.

Что касается романа — он не рассказывает о громком преступлении или гениальном сыщике. В нем никто не эякулирует трупу в глазницу, как у Эллроя, шокируя читателя. Но этот роман ощущается хорошим, когда ты знаешь чего можно ожидать от его «87-го». Язык повествования прост и выразителен. Герои реалистичны. Сюжет сквозит драмой, проступающей сквозь промозглую серую повседневность.

На мой взгляд, учитывая среднюю оценку, «Толкач» остался недооцененным читателями fantlab.