Эд Макбейн «Толкач»

Толкач

The Pusher

Другие названия: Торговцы наркотиками; Сбытчик

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Лейтенант Питер Бирнс, командующий 87-м полицейским участком, выясняет, что его собственный сын — наркоман. В течение недели детективам участка удаётся раскрыть несколько преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Стив Карелла получает тяжёлые ранения и находится при смерти.

Сокращенная версия романа вышла как повесть «The «H» Killer».

— антологию «Классический детектив. Выпуск 2», 1990 г.

— журнал «Смена № 1 1995», 1995 г.

«Толкач» / «The Pusher» 1960, США, реж: Джин Милфорд

87-й полицейский участок. 1
Расплата убийцы
Толкач. Мошенник

Смена №1 1995

«Толкач» — третий роман из цикла «87-й полицейский участок» — рассказывает о работе копов в безымянном городе США 50х. В описаниях города угадывается Нью-Йорк, в данном случае зимний — леденяще холодный.

Автор — Сальваторе Ломбино, он же Эван Хантер, он же Эд Макбейн — сценарист «Птиц» Хичкока, по роману Дафны Дю Морье. Кстати, был литературным агентом фантастов Артура Кларка и Пола Андерсона.

Что касается романа — он не рассказывает о громком преступлении или гениальном сыщике. В нем никто не эякулирует трупу в глазницу, как у Эллроя, шокируя читателя. Но этот роман ощущается хорошим, когда ты знаешь чего можно ожидать от его «87-го». Язык повествования прост и выразителен. Герои реалистичны. Сюжет сквозит драмой, проступающей сквозь промозглую серую повседневность.

На мой взгляд, учитывая среднюю оценку, «Толкач» остался недооцененным читателями fantlab.

Хоть я и не люблю истории про наркотики и наркоманов. А эта часть серии именно об этом, мне понравился данный эпизод. В ходе расследования выясняется что у лейтенанта Питера Бирнса, начальника 87-го полицейского участка, сын наркоман и причастен к делу, которое расследует Стив Карелла.

Шантаж, интрига, расследование. И загадочный распространитель — на жаргоне — толкач. Вот кого ищут наши полицейские. Пусть это старомодно, без экшена, боёвок и прочих современных клиффхэнгеров. Зато это больше жизненно и правдоподобно. Диалоги, поступки, ошибки. Мало по объему — 220 страниц, прочиталось за один вечер, считай посмотрела очередной эпизод сериала.