Алистер Маклин «Караван в Ваккарес»

Караван в Ваккарес

Caravan to Vaccarès

Другие названия: Табор; Кибитки съезжались в Ваккаре; Караван к Ваккаресу

— антологию «Экзотический детектив. Том 2», 1993 г.

— журнал «Калейдоскоп 2002'6», 2002 г.

Экзотический детектив. Том 2
Кибитки съезжаются в Ваккаре. Кукла на цепочке. Том 1
Караван в Ваккарес
Черный крестоносец
Караван в Ваккарес. Дьявольский микроб

Калейдоскоп 2002'6

По жаркой провинциальной Франции ползет собравшийся со всей Европы цыганский караван — вперемешку джипы, кибитки, жилетки, усы, кинжалы и зловещие тайны. А вокруг с крайне независимым видом шныряет пара джентльменов, в которых ничто не выдает агентов английской разведки, кроме острого языка, осанки, пристрастия к боксу и факта вписанности в роман Алистера Маклина.

Я полюбил Маклина в ранней юности, прочитав подряд «Наваронскую десятку», «Крейсер «Улисс»» и «Ключом был страх». Все книжки были страшно захватывающими, и все — довольно разными. Дальше было грустнее: каждый следующий роман любовь не убивал, но чуть подстужал: он заметно походил на предыдущие, что искупалось изобретательностью и здоровым цинизмом автора. И тут пришел караван в Ваккарес, представляющий собой трэш и угар, которому даже содомия не нужна.

Кабы автор был другим, я бы задорно похихикал и похвалил талант пародиста, не упустившего ни одного штампа из маклинова рукава. Но как роман Алистера Маклина книга выглядит абсолютно бессовестной и довольно беспомощной попыткой прокатиться на давно сгнившей банановой шкурке.

Честь и хвала автору, который умудрился кататься на этой шкурке еще полтора десятка лет. Но я лучше сойду.