Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг «Машина различий»

The Difference Engine

Роман Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга «Машина различий» — яркое произведение паропанк-литературы. Авторы ведут читателя в тот мир, который бы возник, если бы компьютер был изобретен в первой половине XIX века. Альтернативная история («что было бы, если...»), рассказанная в романе, накладывается на типичные черты традиционного английского романа: детективный сюжет, разнообразные социальные типы, судьба молодой женщины. Наряду с вымышленными персонажами действуют исторические лица.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2013 // Лучшая зарубежная книга (США)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1992 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Небьюла / Nebula Award, 1991 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1992 // Крупная форма на английском языке

La macchina della realtà
(итальянский)
The Difference Engine

Как я написал о «Джейн Эйр» ФФорде — надо очень хорошо знать Англию того времени, все реалии и всех деятелей чтобы понимать что обыгрывают авторы в своей алтернативке. Иначе слишком многое теряется и остаётся неоцененым изменённые реалии, исторические лица в несвойственных им ролях и т.п. И получается — хотя и интересно, но не совсем понятно для среднего советского (или уже несоветского — но историю учившего тогда и по тем учебникам) человека.

Читается тяжело, местами оставляет очень гнетущее впечатление. Но как ни странно, могу сказать что это исключительно тонкий стеб над киберпанком классическим. Все каноны жанра сохранены — тут вам и вычислительная техника, и мегаполисы с кучей рекламы и даже упоминание прообожаемые Гибсоном Японию и Россию)

Понравились переходы от одной части повествования к другой. Весьма оригинально и красиво.

Я так думаю, что это лучший роман Гибсона и Стерлинга, как по отдельности так и вместе взятых Нет, серьезно, отцы-основатели киберпанка сделали вещь в паропанке принципиально лучше, чем все, что они делали до и судя по всему после. По мне, никакого другого романа с такой убедительностью у них уже не будет.

В принципе, я знаю еще один роман сходный по структуре. Это шедевр Кита Робертса «Павана».

Наверное самое забавное, что два американца создали очень английский роман. Он очень хорошо и легко читается. И жаль, что это произведение так быстро закончилось...

Качественная литературная фантастика. По антуражу и идеям — самый что ни на есть 100%-ный Его Величество Стимпанк:super: Очень понравились персонажи, это не дурилки картонные, а самые настоящие, живые люди. Они живут своей жизнью в своей эпохе, а я через эту книгу наблюдаю за ними, сочувствую им и сопереживаю.

В общем спасибо авторам за этот самобытный, подаренный мне мир. Было очень приятно ознакомится.:glasses:

Хороший роман. Потрясающе описанный мир, неплохой сюжет, интересные герои. Очень понравилось описание научных споров и различных интриг научного сообщества.

Даже стало жаль, что так плохо знаю «настоящую» историю того времени, думается, она не менее интересна, чем альтернативная.

Даже использования автором реальных исторических личностей не вызвало привычного у меня отторжения.

Превосходный роман. Яркий представитель жанра «Альтернативная история». Соавторство пошло только на пользу данного произведенья. Думаю оба автора в результате сотрудничества только выиграли. А нс счет сухости... думаю сухость к лицу данному жанру.

книга — один из лучших (если не лучший) пример паропанка пополам с альтернативной историей. филигранно проработанной исторической части соседствует безудержное воображение и безусловный талант изложения. из недостатков можно отметить разве что некую сухость повествования, характерную впрочем для обоих авторов в целом.

Интересная книга. Красочно передает атмосферу Викторианской Англии, крепкий сюжет, но действительно суховато

Прошу прощения, но хотелось бы обратить внимание, что данное произведение не киберпанк. Это паропанк (стимпанк). К киберпанку он имеет такое отношение, как капуста к яблоку.