Конн Иггульден «Император»

Император

Emperor

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Император: Врата Рима
Кровь богов

Emperor: The Gates of Rome
Emperor: The Death of Kings
Emperor: The Blood of Gods

Псевдо-исторические приключенческие романы в псевдо-римском антураже. Все равно большинство читателей мало что помнит из школьной программы. Для коммерческого успеха нужна не достоверность, а увлекательность. Думаю, если бы Иггульден писал о русской истории, это выглядело бы примерно так.

Ульяновы и Романовы, две самые знатные русские семьи, издавна враждовали. Однажды в тайге, разделяющей их владения, братья Ульяновы наткнулись на царя Николая. Он приказал своей дружине избить мальчиков и сбросить в пропасть. Саша Ульянов убился насмерть, а Володя выбрался и поклялся отомстить за брата. Он взял фамилию Ленин, поступил на военную службу и совершил много подвигов. Когда Наполеон вторгся на Колыму, Володя зарубил его в поединке и вражеская армия разбежалась. Царь пригласил героя в свой дворец, не зная, что это выживший потомок рода Ульяновых. На пиру Ленин отравил Николая и всю царскую семью и провозгласил победу демократии. Так в России произошла революция.

Ну как? По-моему ничуть не хуже, чем в цикле «Император». Сюжета хватит на 5-6 романов. Самому что ли заняться писательством? :smile:

Впрочем, читаются книги Иггульдена легко, интриги закручены лихо. Если кому-то нравятся истории о том, как Пушкин ловил маньяка, а Линкольн охотился на вампиров, он и в этих приключениях Цезаря найдет для себя немало интересного. Я же придерживаюсь точки зрения Армянского радио: «Мы любим их не за это».

Весь цикл о Цезаре прочел в один присест, на одном дыхании. Живо, разнообразно, увлекательно. Очень интересно было проследить становление такой одиозной фигуры мировой истории, как Юлий Цезарь. И босоногий мальчишка, и импульсивный юноша, и суровый сильный молодой человек, и умудренный жизненным опытом мужчина одинаково привлекают внимание. Дальше попробую почитать цикл Иггульдена о Чингисхане. Надеюсь ожидания оправдает.