Юрий Бурносов «Хочешь мира?»

Оценок:

Хочешь мира?

Третий сержант Ковальски за драку с пассажирами космического корабля сидел на гауптвахте, в то время как судно было захвачено террористами. В последнее время люди так увлеклись борьбой за права человека, что просто разучились адекватно бороться с такими инцидентами, и теперь никто не может дать отпор злостным нарушителям спокойствия. Изменить сложившийся порядок по силам только отважному майору службы безопасности и непримиримому третьему сержанту Ковальски.

Антитеррор 2020

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Только недавно дочитал «Пленных не брать!» Бурцева (Бурносов+Косенков), как в антологии «АНТИТЕРРОР 2020» попадается аж два рассказа Бурносова. Это дополнительный плюс антологии, которую читать начинал с некоторым скептицизмом, памятуя другой тематический сборник, отвратительную «Беспощадную толерантность».

Второй рассказ подряд — угроза космическому лайнеру. В «Даме, Тузе и Космосе» звездолёт планировали взорвать, в «Хочешь мира?» Корабль захватили анархо-террористы.

За дело берутся безбашенный третий сержант Ковальски и толстячок-эсбэшник.

Мир самую чуточку карикатурен. Сюжет примитивен. Проще даже, чем фильмы с Сигалом на ту же тематику — победа над террористами в замкнутом пространстве.

4(ТАК СЕБЕ)

А ведь нарисован довольно причудливый мир. Да, он не справедлив, и концепция насилия еще известна, но она уже совсем не четкая, и проблемы как то решаются без явного применения силы. Даже мордобой вещь мало ожидаемая. Вообще, эдакая зарисовка из любимой мной «Истории будущего» Ларри Нивена. Хотя и здорово упрощенная. Окружающий мир мягок, но тут банда идиотов где-то узнала, что оказывается проблемы можно решать не так, как принято в этом мире. Общество дожило до состояния, когда люди слабо себе представляют, что такое насильственная смерть. Сдерживающих центров нет, атрофировались, ну и понеслось.

Да, всё происходящее вызывает улыбку, поскольку для нас — чистая сказка. А жаль.

Человечество разучилось воевать. Но и неотеррористы разучились «терроризировать», не став от этого менее страшным злом. Недаром, захватив космический корабль они объясняют свои цели так: «Мы потребуем выполнить наши условия, не выдвигая их. И будем каждый день казнить несколько человек, когда власти не смогут наши условия выполнить, ибо нельзя выполнить условия, которые не выдвинуты». Ну, этакая революция ради революции...

Умеренно кровавая ироническая интерпретация терроризма в далеком будущем из серии «сказка ложь, да в ней намек».

Утрированно до безобразия, до полной нереальности происходящего. Человек у которого на глазах убили несколько человек не будет кричать о правах убийцы. Общество отказавшееся от насилия не будет внедрять сотрудника СБ в коки. Общество не откажется от насилия вообще (охрана, полиция) пока склонность к насилию не искоренена в каждом индивиде общества. И так далее и так далее.

Как результат — легкомысленная, но задорно написанная, хорошо читаемая ерундистика.

Рассказ должен был бы быть кровавым боевиком, а почему-то получилось что-то типа «черной комедии». Хотя я этого направления ни в кино, ни в литературе понять не могу. Кругом стрельба, мозги по стенкам висят, а это все должно вызывать взрывы дикого гомерического смеха. Так и в данном случае: этакий ироничный боевичок с кровавыми сценами, убийствами без причины и с улыбкой на устах читателя и тем более героев произведения. Экое веселое событие: хочешь мира — готовься к войне. Одним словом рассказ на любителя читать, но не думать.

Основная мысль рассказа, считаю, правильная — неготовность к агрессии — её и провоцирует.

А сам рассказ не понравился. Как то немного скучно и не очень интересно.

И как то немного бестолково: ну что это за террористы, без контроля над заложниками напивающиеся в баре?; что это за крейсер стоимостью в миллиарды без существенной охраны? и т.д.

Знаете, что случится, если не бороться с террористами? Правильно, любые завалящие инопланетяне нас смогут захватить без труда. Когда я дочитал до этой сентенции, понял — автор прикалывается над темой сборника.