Гарри Гаррисон «Только не я, не Эймос Кэйбот!»

Только не я, не Эймос Кэйбот!

Not Me, Not Amos Cabot!

Другие названия: Не дождётесь!

В одно прекрасное утро семидесятидвухлетний Эймос Кэйбот получил журнал со странным названием — “На краю могилы”. Обратившись к издателю, он услышал, что по статистике должен умереть в течение этих двух лет. Не тут-то было!...

Впервые опубликован в декабре 1964 в «Science Fantasy» #68.

— сборник «Номер первый», 1970 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Контактер
Один шаг от Земли
50 x 50
Один шаг от Земли
50х50
Тренировочный полет

The Best of Harry Harrison
1976 г.

Один из лучших рассказов Гаррисона. Кстати говоря, в малой форме Гарри Гаррисон довольно противоречив: может выдать как шедевр, так и совершенно проходную вещицу, непонятно для чего написанную. Здесь всё коротко и предельно ясно. Идеальное сочетание замысла и его воплощения.

Рассказ небольшой, очень легко читается, но, как присуще всем мастерам рассказа, оказался наполненным глубоким смыслом и неподдельным сарказмом. Когда тебе 72 года, наверное, начинаешь задумываться об окончании жизни, но когда тебе недвусмысленно об этом намекают со стороны, рассылая буклет с ужасным названием — “На краю могилы” и утверждением, что в течение двух лет Эймос Кэйбот переместится из настоящего времени в категорию «был» — то трудно держать себя в руках. Вот здесь-то взыграла кровь и упорство главного героя, который решил доказать обратное. Как показало медобследование, пороха в пороховницах Кэйбота было столько, что хватило бы обслужить 3 Царь-пушки, 4 мортиры и 7 самодельных взрывчаток. Эймос начинает борьбу за жизнь.

Рассказ написан в 1964 году, а ничего ведь не изменилось – реклама постоянно пронзает наш мозг, как стрела неумелого лучника беднягу с яблоком на голове. Всюду нас пугают цифрами и статистикой, которая становится все страшнее и страшнее с каждым днем. Как говорил Сэм. Джонсон: «Круглые числа всегда врут», мы это знаем, но все равно колени нет-нет, да и подрагивают в ожидании кризиса, эпидемий и апокалипсиса.

Все это, в итоге, заставило беднягу Кейбота проводить весь последний день срока, как герой миниатюры Винокура: «Гулять не идите — не вернетесь! Спать не ложитесь — не проснетесь! К унитазу не подходите — засосет». Но срок прошел, а старина Эймос все еще дышит и с триумфом попивает пиво. Победа! Но не Пиррова ли это победа или победа вообще? Прочитайте и сделайте вывод сами.

Эймос Кэйбот продемонстрировал неуемное желание не столько жить, сколько доказать, что его рано списывать о счетов, с ним наоборот — нужно считаться. Эх, видимо, не был старина Эймос знаком с тётушкой Тилди – героиней рассказа «Жила-была старушка» Брэдбери. Та бы объяснила, по чем в Одессе квадратный метр линолеума и что значит идти на принципы, когда дело касается жизни.

Случай, когда Гаррисон, возможно, наиболее близко приблизился к манере и сюжетам Шекли. Даже в лучших своих юмористических рассказах автор, как правило, склонен, в лучших традициях Уильяма Тенна, непомерно удлинять повествование. В данном рассказе темп просто восхитителен. Ни одной лишней строчки!

Рассказ наполнен юмором, это во-первых. Я много и долго смеялся.

Во-вторых, главный герой порадовал. Эдакий въедливый склочный старикашка.

Да, часто для того, чтобы жить дальше, нужна Цель. И Достижение Цели (ДЦ, как я это называю в своём Болгобырском цикле) становится стержнем жизни, её основой. Вот старичка и понесло... во все тяжкие здорового образа жизни. :)

Я не увидел пессимизма в конце. Да, его перевели в другой разряд, но, думается, он и этим натянет нос. :)

И ещё подпишется на «Ваш малыш» для молодых родителей. :))))

Истинный мастер всегда познается по его рассказам — в таком малом объеме Гаррисон смог уместить множество идей: и засилье рекламы в современном (как ему, так и нашем) обществе, одиночество и бедность старости, а главное — тщетность, бессмысленность попыток что либо преодолеть, побороть. Мне кажется, старик плакал не от того, что его все же обманули, а от осознания бессмысленности последних двух лет... Очень грустный и жестокий рассказ.

Рассказ про то, про что обычно говорят «и смех, и грех». Я-то думал, что в конце, когда старик на радостях после двухлетнего воздержания принял на грудь, ему будет худо и того — помрет. Но обошлось:smile:

Это даже не фантастика, это наша ежедневная реальность. Вездесущая реклама проникает во все поры нашей жизни, автор даже не сгустил краски. Я думаю, эту идею в ближайшее время рекламщики возьмут на вооружение, надо лишь показать им рассказ. Как это грустно... И старость — плохо, и реклама — плохо... Жестокий рассказ, концовка совсем не смешная в отличие от начала.

Шикарный рассказ! Один из лучших у Гаррисона. Посмеялся от души, только вот смех вышел немного грустный...

В рассказе сделан намек на то как всяческая реклама, а в общем не нужная информация, не добровольно запихуется в наши головы. И то как этой информации в любом случае получается хоть как то, но повлиять на наше сознание.

Старость не радость, как говорил мой дед. Но это смотря как подойдёшь к такому хрупкому вопросу. Старикашка просто нервный попался.

P.S. В Красноярске, однажды, ветеранов на 9-е мая поздравило бюро ритуальных услуг, почти с такими же пожеланиями как и в рассказе.

Двойственный рассказ. И к фирме, и к Кейботу. Но присылать такие журналы и говорить, что он должен радоваться, что подписка бесплатна — это жестоко.

Да, выйграть у издательства оказалось не так-то просто, как он сперва думал... хех... ;)