Джон Гришэм «Пора убивать»

A Time to Kill

Роман, год; цикл «Округ Форд»

Есть ли задача сложнее, чем добиться оправдания человека, который отважился на самосуд и пошел на двойное убийство? На карту поставлено многое — жизнь мужчины, преступившего закон ради чести семьи, и репутация молодого адвоката, вопреки угрозам и здравому смыслу решившегося взяться за это дело. Любая его ошибка может стать роковой, любое неверное слово может обернуться смертным приговором…

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (73 место)

«Время убивать» / «A Time to Kill» 1996, США, реж: Джоэл Шумахер

Адвокат. Пора убивать

Пора убивать

Интересный роман. Я его прочитал после просмотра одноименного фильма.

Коротко о сюжете. Двое белых ублюдков изнасиловали, избили и попытались убить десятилетнюю девочку негритянку. Отец отомстил за неё убив подонков. Его арестовывают. Предстоит суд и адвокату нужно спасти своего подзащитного от смертной казни.

Автор подробно описывает все судебные приготовления. Рассказывает на чём строится защита, подбор присяжных, допрос свидетелей. Поднимаются вопросы расизма(в книге часто есть фраза, что если бы белый это сделал то его надо было бы наградить). Негров называют нигерами, есть ку-клукс-клан , сегрегация населения. Все это интересно читать.

Так как я не разбираюсь в судейской системе США единственный вопрос который у меня возник: Почему: либо смертная казнь, либо оправдание?

Книгу могу рекомендовать(единственное не стоит читать слишком впечатлительным).

Первый роман Джона Гришэма «Пора убивать» хотя и не принесший автору мировой известности, оставляет очень яркое впечатление, несмотря на все огрехи, присущие труду начинающего писателя, в том числе и достаточно тяжелый слог автора. На одной чаше весов правосудия оказывается жизнь убитого горем отца жестоко изнасилованной девочки, а на другой — практически вся судебная система, расовые предубеждения и воинственный ку-клукс-клан. Основной рассказ ведется от имени адвоката, взявшегося за защиту отца, убившего насильников. Автору мастерски удается передать атмосферу, во-первых, времени происходящих событий, а, во-вторых, самого судебного процесса, включая процедуры отбора присяжных и их отношения к делу. Автор позволяет взглянуть на американскую судебную систему абсолютно с другого ракурса, глазами непосредственного участника процесса. Безусловно, очень качественное произведение в жанре юридического триллера с проявлениями, пусть и непостоянными, высоко-эмоциональной психологической составляющей.

Бойся, это нормально, только не показывай свой страх

«Система настолько справедлива, насколько предвзятой и подверженной воздействию эмоций её делает сам человек.»

Дебютный роман автора юридических триллеров Джона Гришэма «Пора убивать» (1988), после многих издательских отказов, был напечатан тиражом пять тысяч экземпляров. Второй книгой, неожиданно взорвавшей списки бестселлеров стала «Фирма» (1991), а суммарный тираж третьего «Дела о Пеликанах» (1992) превысил одиннадцать миллионов. С тех пор и по сей день Гришэм пишет в среднем по два романа в год, но уже первый дает представление о проблематике и темах, к которым он будет постоянно обращаться в дальнейшем: социальное неравенство, расовая дискриминация, коррумпированность власти и несовершенство судебной системы.

Борцом за справедливость в его книгах всегда выступает адвокат, достаточно компетентный, чтобы противостоять системе ее оружием. Не рыцарь в сверкающих доспехах, скорее пилигрим, который пустился в путь, не имея сил противиться категорическому императиву морального закона внутри. Такое концентрированное кантианство, вопреки легковесности жанра, возможно и обеспечивает этой прозе народную любовь.

Маленький городок на юге США потрясен жестоким преступлением, два белых ублюдка похитили чернокожую девочку десяти лет, насиловали ее, издевались, хотели убить, в результате просто бросили умирать в канаве. Девочка чудом спаслась и сумела рассказать о преступлении. А мужики особо и не скрывались, они вообще, по ходу, не протрезвели со времени киднепинга. Я знаю, что Гришэм — это всегда адвокатский детектив, и, слушая аудиокнигу, прихожу в этом месте в ужас, неужели сюжет будет строиться вокруг защиты этих мерзавцев?

Но нет, все сложнее, отец малышки, не в силах смириться с происшедшим, добывает винтовку и убивает насильников на выходе из здания суда. Амбициозный молодой адвокат Джек Брайгенс будет защитником, дело обещает стать очень резонансным, а выиграв его, Брайгенс переместится в высшую лигу профессии, как по репутации и престижу. так и по гонорарам. То есть, все, как бы, логично.

Однако, это Юг, дети, где инерция сегрегации сильна, а белое население долго еще будет воспринимать афроамериканцев людьми низшего сорта. Кроме прочего, от случайной пули пострадал конвоир и убедить присяжных признать отца невиновным из задачи трудной, но выполнимой, превращается в неподъемную.

А есть еще Ку-Клукс-Клан, если вы думали, что он остался в холмсиане и пяти зернышках апельсина, вы сильно заблуждались — белые балахоны с капюшонами и по сей день в некоторых обстоятельствах актуальный предмет гардероба. Если для Брайгенса был более действенный способ превратить свою жизнь в ад, то я его не знаю.

Умная, страшная и прекрасная книга о недопустимости самосуда, о законе — что дышло, и о том, что когда перестают действовать чистые способы добиться победы а обстоятельства ополчаются против тебя, даже самые стойкие из нас готовы воспользоваться не вполне безупречными. В аудиоварианте, прочитанная Игорем Князевым, просто превосходна.

Первый роман Джона Гришэма.

Написан с педантичным описанием ежедневных подробностей ведения процесса.

На первое место выходят случайность, личные амбиции, а ни в каком случае не справедливость. Да и кто ее ожидает в залах суда.

Интересен для любителей юридического детектива.

Разительно отличается от экранизации.

В целом добротно.

Оценка — 8.

Первый роман Гришэма техникой исполнения напомнил мне те романы Стивена Кинга, в которых действие происходит в пределах маленького провинциального городка со всеми жителями в качестве действующих лиц, с несколькими пересекающимися персонажами, нарастанием напряжения к концу книги — навроде «Необходимых вещей» или «Томминуокеров». И при всей специфике романа Гришэма, посвященной в немалой степени особенностям юридической системы, во-первых, и отголоскам расизма на Юге, во-вторых, общая мизантропия в оценке коллективного разума жителей провинции, укорененности зла имеет место быть.

Книга Гришэма очень отличается интонационно от ее экранизации с пламенным негром-мстителем, идеалистом-адвокатом, пафосом торжества справедливости над законом. Роман населен циниками, участвующими в «костре амбиций» и такой уничижительной и тотальной оценки американского правосудия ранее встречать не приходилось. Собственно, все основные мужские персонажи положительными никак не являются, включая адвоката-ловчилу и негра, совершенно увееренного в своей безнаказанности при совершении преступления. Светлые женские образы жены адвоката и его помощницы являются блеклыми и совершенно функциональными. Несколько затянутый роман Гришэма дает представление о хорошей ремесленной технике автора, умении выжимать из судебной истории максимальное количество трактовок, жонглировать смыслами при совершенно угрюмом отношении к правде правосудия. в чем бы она не заключалась. Собственно, сюжет закончился так, как случилось, из-за сугубой случайности, своего рода вмешательству присяжной, которого могло бы и не быть — роман хуже от этого бы не стал. Дебютант определенно не мог завершить свой первый роман поражением «хороших». К написанию «Камеры» Гришэм стал звездой, наваял много чего и был вправе уже и казнить приговоренного.

Отличный роман.

Если бы я написал такой, мне оставалось бы только принимать поздравления. Хотя там до фига слабых мест и вообще дыр и натяжек.

Но это честный роман, где победа дается в долгой трудной борьбе (пусть и не всегда честной, и победили они благодаря счастливому случаю, но герои сделали все возможное, и этот подарок судьбы заслужили)

И повторюсь, роман честен, хотя и циничен местами.

Не пафосен, хотя местами и пафосен. Парадокс. Но в нем есть что-то такое основательное. Нет, это не классика, и не книга, который перевернет жизнь человека, но это по настоящему хороший роман.