Джон Гришэм «Последний присяжный»

The Last Juror

Роман, год; цикл «Округ Форд»

Девять лет назад тихий южный городок был потрясен сенсационным процессом! Наследник одной из могущественнейших семей штата получил пожизненный срок за жестокое убийство молодой красивой вдовы... Все помнят, как он угрожал присяжным местью во время суда. А теперь, девять лет спустя, он досрочно освобожден. И вернулся, чтобы выполнить обещание?

И. Доронина (3)

Последний присяжный

Маленький городок Клэнтон, округ Форд. Этот выдуманный город, расположенный на юге США, уже был описан Гришэмом, в его романе «Время убивать» и вот автор снова возвращается сюда. Замечательная книга в стиле американских классических романов, с присущим Гришэму колоритом. Перед нами разворачивается история города, история его жителей, выписанная с любовью и вниманием к деталям. Тысячи тщательно проработанных мелочей создают образ тихого патриархального городка, одного из тех мест на земле, где все знакомы друг с другом, где любят приезжих, но никогда не забывают о том, что они не местные. Рассказчик, от лица которого подана история – редактор и владелец местной газеты, даже спустя десять лет остается для местных «этим парнем с севера», но воспринимает такое отношение с юмором и уважением к традициям. История, рассказанная нам журналистом, пропитана любовью и грустью. Клэнтон меняется на его глазах и спустя еще 10 лет он неминуемо станет обычным городом с супермаркетами и макдональдсом, но без души.

Помимо этого в повествовании присутствует крепкая детективная линия, но и по количеству посвященного ей автором времени и по подаче материала видно, что она в книге не главная. Это история не о преступлении, это история о Клэнтоне.