Джефф Линдсей «Добрый друг Декстер»

Dearly Devoted Dexter

Роман, год; цикл «Декстер»

На голову Декстера Моргана, джентльмена-маньяка, сваливаются целых три напасти: его сестра понимает, что он из себя представляет на самом деле, в Коконат-Гроув прибывает настырный Кайл Чатски, да еще и объявляется новый маньяк, доктор Данко. «Фирменный почерк» убийцы прост — жертвы всегда остаются в живых... но легче предпочесть смерть «жизни» после опытов изобретательного доктора.

— цикл «Декстер»

Г.Б. Косов (3)

Добрый друг Декстер

Аж захотелось сериал пересмотреть, ведь он был одним из моих первых...

Но, конечно, книга имеет мало отношения к тв-шоу, из общего тут только герои с их характерами. Подозрительный Доакс, прямолинейная Дебра, пошляк Винс Масука, безупречное прикрытие Рита, психопат на одну историю, и самовлюбленный очаровашка Декстер Морган. Добавим ФРБовца с квадратным подбородком, воспоминания об отце, таинственную историю из прошлого, связывающую двух-трех героев вместе, пару проходных маньяков. Спокойное, размеренное повествование, бесконечная мрачная рефлексия главного героя, кровавые (но почему-то не особо отталкивающие) подробности убийств.

Смешать, но не взбалтывать — коктейль «Добрый друг Декстер» готов! Или можно назвать его «Висельник».

Книгу прочла с огромным удовольствием, несмотря на очень долгий перерыв от первого знакомства — но она вполне читабельна как отдельное произведение, связок тут немного.

Занятно, но с очевидными большими недостатками. Безликие персонажи, кроме самого Декстера, который описан очень подробно, провальная развязка, которую будто наспех дописывал другой автор. Впечатлили только действия главманьяка.

Убить время можно, получить эстетическое удовольствие вряд ли.

Ну вот, почти год спустя добрался и до второй части цикла. В принципе, продолжение получилось на уровне и мое отношение к циклу не претерпело изменений. Не захватывает, но и не дает скучать. Персонажи довольно яркие, но особого сопереживания не вызывают. Самовлюбленный засранец Декстер по прежнему немного раздражает. По сравнению с первой книгой нисколько не изменился, все так же испытывает терпение читателя бесконечными хвалебными одами себе любимому и душевными страданиями от временной невозможности пустить на фарш очередного «плохого» маньяка. Наибольшие симпатии вызвали нервная и по хорошему «упертая» сестренка Декстера, достойно заменившая детектива Ла Герту в списке «вредных, но симпатичных женских персонажей» и собственно доктор Данко, главный злодей и большой оригинал. Остальные персонажи, как и написал выше, довольно «живенькие», но забываются буквально через страницу. История развивается ровно, без резких ускорений и топтания на месте. Можно одолеть за один вечер, а можно без сожалений отложить до завтра. С «Добрым другом Декстером» интересно скоротать вечерок, но пройти повторно события этой книги вряд ли захочется.