Джефф Линдсей «Деликатесы Декстера»

Деликатесы Декстера

Dexter is Delicious

Роман, год; цикл «Декстер»

Новые приключения неотразимого Декстера Моргана — «джентльмена-маньяка», который охотится исключительно на серийных убийц! Недолго ему приходится радоваться семейной жизни и новорожденной дочке: долг зовет! Долг крови…

Молоденькая девушка похищена странной шайкой то ли готов, то ли вампиров, то ли попросту каннибалов, — и Декстеру предстоит приложить все свои таланты для поисков.

Но чем ближе он подбирается к преступникам, тем с более пристальным интересом они следят за ним. Прямо-таки с голодным интересом. Неужели Декстеру предстоит стать для них очередным обедом?..

— цикл «Декстер»

А. Скибина (1)

Деликатесы Декстера

По началу эта часть походов Любимого Маньяка Майами меня сильно напрягало. Можно даже сказать — это было настоящее испытание. Дело в том, что у Декстера родилась дочка (собственно, это не спойлер, так говорится в аннотации к книге), и молодого (молодого ли?!) папашу постиг приход. Я иначе сказать не могу. Я привык к тому, что Декстер склонен к рефлексии и самокопанию, чего очень много в сериале. Да и в романах тоже хватает этого элемента. Но я был совершенно не готов к его словесным излияниям о том, что он стал чувствовать после рождения дочери. Все эти «я стал человеком» да «жизнь сладка» — что это за ересь?! Из расчетливого бесчувственного образца он стал хлюповатым дядькой, от которого даже подташнивает. Быстро же в серии книг он спекся — к пятой книге. Даже в кинематографической адаптации Морган заболел чувствами позже — к 6-7 сезону.

Вот что мне понравилось, так это появление

Брайана. Очень уместно — у Декстера появились новые эмоции, отличные от «я самый счастливый папочка». По-русски — Декстер ревнует. И боится. Только не произносит это вслух. Ну он же такой, этот наш Маньяк.

Если говорить о динамике интереса к книге, то в начале было дно, зато середина — выше всяких похвал. Особенно сцены в клубе, холодильнике и трейлере. Очень живописно и смачно.

Что не нашло в моей душе отклика, то это наличие большого числа людей с их Тёмными пассажирами. К пятому роману оказывается, что таких индивидуумов очень и очень много. Эх, а я всегда считал Декстера особенным. Разочаровываете, Джеффри Линдсей...

ПС: мне показалось, что этот роман сильнее предыдущего. Но намного слабее киноленты.

В целом понравился роман. Легкий детектив. Написан суховато, но задумка интересная, сравнивать с сериалом не стоит — сюжетная линия абсолютно другая, Рита жива, вместо сына — дочка, Доукс жив, у Дебры не ладиться личная жизнь, впрочем это как раз совпадает. Ай правда братец тоже жив.