Гарри Гаррисон «Случай в подземке»

Случай в подземке

Incident in the IND

Другие названия: Происшествие в подземке; Инцидент

Уставшие после рабочего дня, мужчина и женщина, работающие вместе, отправляются по домам. Ожидая поезд в подземке, они встречают местного бомжа, который рассказывает им о странных существах, живущих неподалёку…

Данный рассказ входит в раздел «Ненаучная фантастика» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «Я никогда не был большим любителем фэнтези. Я нахожу этот жанр слишком свободным, предоставляющим слишком много возможностей для полета в любом направлении без всякого предупреждения. Но это вовсе не означает, что я наотрез отказываюсь писать фэнтези, если меня вдруг посещает Великая Идея».

Впервые опубликован в марте 1964 в «The Magazine of Fantasy and Science Fiction».

Под названием «Инцидент» не публиковался. Перевод Евгения Шляховера доступен только в сети.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1964», 1964 г.

— сборник «Номер первый», 1970 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (28)», 2004 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (133)», 2007 г.

Контактер

1964 г.
«Супер Триллер» №6 (28), 2004
«Супер Триллер» №10 (133), 2007

Элементы — модель для сборки

Необычный рассказ для Гаррисона, привык видеть его другим. Мне понравилось, но на раз. Атмосфера метро и немного жути передано на уровне.

Очень классный рассказ. Если бы не знал, что это Гаррисон, вполне мог бы решить,что принадлежит перу )клавиатуре Нила Геймана. Только вот написан он был в шестидесятых. Такими рассказами Гаррисон показывает, что он — мастер.

Очень забавный рассказ. Особенно полезно читать новоиспечённым заносчивым начальникам, которые перестали считать за людей вчерашних коллег и сегодняшних подчинённых. Однажды за это можно здорово поплатиться.

В целом, сборник 50Х50 мне понравился у Гаррисона больше чем некоторые, основные, скажем так, его произведения.

В этих рассказах он экспериментирует в разных жанрах и стилистике, и как по мне, вышло просто чудесно!

данный рассказ, хоть и очень маленький, но чертовски атмосферный, прямо таки ощущается эта станция метро, герои и маленькие чудовища.

Непривычый для Гаррисона рассказик. Но такое натяжение нервов в духе Лавкрафта ему очень хорошо удалось. А нехорошая девочка поплатилась за свое заносчивое отношение к в принципе неплохому парню:smile:

P.S.Вспомнил к теме рассказа — если хочешь посмотреть, что из себя на самом деле представляет тот или иной человек и как он к тебе относится — надо дать ему власть над тобой. Короче, сделать начальником:smile:

С точки зрения идеи рассказ не нов, а вот с литературной точки зрения, сюжета, юмора, передачи характеров героев написано очень даже неплохо. В целом добротный рассказ на злободневную тему взаимоотношений начальника и подчиненного на фоне чертовщины в метро.

Довольно таки не стандартный рассказ для Гаррисона. Идея не нова, да и обыгрывалась неоднократно, но написано мастерски. Читать всё равно интересно.

Все три героя описаны очень чётко, Гаррисону, на мой взгляд, удалось показать человека большого города во всей его малодушности.

Было, было, и ещё раз было. Хотя бы в сериале «Байки из склепа», и на порядок лучше. А то что написано это гораздо раньше, меня совсем не волнует. Писали до Гаррисона, и писали лучше.

Так и думал, что он от нее как-нибудь избавится, но конечно не таким изобретательным способом. Что меня удивило, так это полное отсутствие раскаяния или жалости главного героя, лишь чувство любопытства всегда остается у человека.

Что тут можно добавить. Сама в общем-то виновата. А мужчина теперь до конца жизни будет ходить с полными мелочи карманами ;)

Хороший рассказ. С такими стервами только так и надо.

Согласен с Felix, я тоже подумал, что просто под поезд столкнёт:smile:

И кроме того можно сказать, что это перспективный вклад денег, «инвестиция на будущее». :biggrin: :shuffle:

Надо отдать должное, достаточно оригинальный способ избавления от конкурентов… ;)