Михаил Черненок «Кухтеринские бриллианты»

Кухтеринские бриллианты

Повесть, год; цикл «Следствием установлено»

Февраль 1917-го. Осторожный купец Кухтерин решает отправить свои драгоценности подальше от России, но... Обоз добирается только до Потеряева озера и бесследно исчезает. Захлестывает Сибирь колчаковщина, потом над огромной страной полыхает безжалостное пламя Великой Отечественной, десятилетие улетает за десятилетием. Но все еще живы люди, хранящие тайну кухтеринских бриллиантов...

© Вече

— журнал «Сибирские огни 1976,03», 1976 г.

— журнал «Сибирские огни 1976,04», 1976 г.

— сборник «Ставка на проигрыш», 1984 г.

— сборник «Следствием установлено», 1992 г.

1980 г.
1984 г.
Тайна старого колодца
Следствием установлено

Сибирские огни 1976,03
Сибирские огни 1976,04

Тайна старого колодца

Почти месяц назад скончался Михаил Яковлевич Черненок. Так получилось, что перечитывая его повесть, я узнал об этом. Пусть мой отзыв, будет как память о талантливом писателе. Может он не всем нравится и был читаем, но для меня он один из советских писателей интересно и увлекательно работавший в жанре советского детектива, в произведениях которого действовали не картонно описанные персонажи, а живые люди.

Ну и на придумывал дед Кумбрик, думал Антон Бирюков, слушая о похождениях деда, Надо же, выигрышный лотерейный билет, куча денег, пьяный загул. Не всё, но многое оказалось правдой, вот с такой забавной истории и началось следствие, которое закончилось расследованием преступления совершенного аж 1917 году. Правда следствию придётся разбираться и в загадочном убийстве, и в таинственных явлениях, которые происходили на острове в Потеряевом озере. А уж истории с лотерейным билетом, который путешествовал по рукам, хватило на половину повести. Но, главное, наконец то закончилась «легенда» о кладе купца Кухтерина, которая будоражила умы многих жителей деревни Берёзовка расположенной на берегу Потеряевского озера. Да и герои действующие в повести заслуживают внимания и интереса, как личность самого деда Кумбрика, так и некоторые другие. Автор мастерски описал путь стяжательства и крохоборства, одного из фигурантов поиска сокровищ и трагедию обманутой его супруги, приведшей её к самоубийству.

Повесть получилась интересной и захватывающей, а вот уголовное дело оказалось последним в этом районе у старшего инспектора райотдела Антона Бирюкова. Ведь он переводится в областной уголовный розыск.