Джеймс Уиллард Шульц «Апок, зазыватель бизонов»

Апок, зазыватель бизонов

Apauk, Caller of Buffalo

Другие названия: Апок - зазыватель бизонов

Повесть, год

Зазыватели бизонов у индейецв на особом счету. Это почетная и опасная должность: стоять на краю обрыва зазывая бизонов, чтобы обрушить стадо вниз. Тогда индейское племя будет сыто холодной зимой. Апок с рождения мечтал стать зазывателем бизонов...

События произведения происходят после повести «Поднимающийся Волк». Сам Поднимающийся Волк появляется эпизодически — буквально два-три раза. Кроме того, в повести действуют второстепенные герои «Поднимающегося Волка» и «Брата Красной Вороны». (© negrash)

— условный цикл «Хью Монро и его друзья»

Апок, зазыватель бизонов
1930 г.
Ошибка Одинокого Бизона
Ловец орлов и другие повести
Ошибка Одинокого Бизона
Ошибка Одинокого бизона
Женщина Птица

Ловець орлів

Четвёртая повесть в моей книге Шульца. Читать по-прежнему интересно, хотя уже можно определить общие черты и схожие элементы. Так история юного Апока, решившего стать зазывателем бизонов перекликается с историей индейского юноши избравшего своей будущей профессией ловлю орлов. И та, и та стезя престижна в мире индейцев, хоть и сопряжена с большими трудностями и опасностями. Но если путь ловца орлов это больше престиж, доблесть и обеспечение предметами служения культу, то путь зазывателя бизонов обеспечивает всё племя, а то и несколько соседних, пищей. Апок мечтает, чтоб когда-то и к нему стали обращаться — Даритель Достатка.

В остальном опять мы видим набор, уже ставший стандартным и в предыдущих повестях сборника: охота, пост, поиск тотемного хранителя, подвиг на стезе войны и почему-то обязательно бусы из когтей медведя гризли. Так и тут. Правда из нового для себя открыл, как индейцы не просто охотились на бизонов по одиночке, но заготовляли их целыми стадами. Профессия зазывателя как раз и предполагает заманить стадо, да побольше, к обрыву в специально организованную ловушку, где звери подгоняются к обрыву и сбрасываются с него.

Книга про индейского мальчика- сироту, который хочет стать зазывателем бизонов- самым уважаемым человеком племени. Великолепные приключения, охота, нападения индейцев из враждебных племен, быт и обряды американских индейцев- и все это реальное, ибо автор сам жил среди индейцев и пересказывает реальную историю жизни знакомого вождя. Великолепное чтение и для детей и для взрослых.