Джеймс Уиллард Шульц «С индейцами в Скалистых горах»

С индейцами в Скалистых горах

An Indian Winter or With the Indians in the Rockies

Повесть, год; цикл «Том Фокс и Питамакан»

— рассказ «Boy Trappers in the Rockies», 1914 г.

А. Кривцова (11)

В Скалистых горах
1940 г.
1956 г.
Ошибка Одинокого Бизона и другие повести
1961 г.
Сын племени Навахов
Ловец орлов
Ловец орлов и другие повести
Ловец орлов
В Скалистых горах
Золотой тайник

Лучшая книга про индейцев! Автор полжизни провел среди племени Черноногих, поэтому знает, про что пишет. Майн Рид и Купер настоящих индейцев видели только издалека, поэтому их произведения и рядом с книгами Шульца не лежали. Настоящие приключения, описанные великолепным языком. Уж не знаю сколько раз я перечитывал этот рассказ. Интересен и для детей и для взрослых. Битвы, скальпы, охоты, бизоны... Сам оказываешься на месте героев. Великолепная вещь.

Это настоящая Вещь! тем кто хоть чуть-чуть интересуется жизнью и бытом индейцев читать в обязательном порядке. Фактически автобиография автора, который прожил полжизни среди индейцев. Никаких романтических и псевдоисторических отклонений — голая правда как она есть, и при этом захватывает от первой до последней страницы.

В далеком детстве многократно перечитывал повесть, частенько обсуждали с друзьями, и мы даже кое-какие сюжеты пытались повторить самостоятельно. Книга подпитывала страсть к путешествиям и походам, к открытиям, завораживала своей любовью к природе и усиливала нашу тягу к лесу, тайге, речке. Отличная семейная сага перенесенная в приключенческий сюжет «про индейцев». До сих пор остается одной из любимых книжек безвозвратно ушедшего детства. А может даже и не детства, а той жизни, которая была на момент прочтения повести Шульца. Описания даны ярко и запоминающе, робинзонада главного героя впечатляет, умение выжить и идти по жизни побуждала к поступкам. Безусловная классика.

Увлекательно, но плосковато. Подойдёт для непритязательных подростков. Хотя, «Ошибка одинокого бизона», прочитанная как раз в подростковом возрасте, помнится так же вызвала умеренный интерес.

С одной стороны, автор пытается придать повести некоторую автобиографичность, претендуя на хорошее знание мест, местных обычаев и культур. С другой стороны, я не встретил сколько-нибудь глубокого описания природы, обычаев индейце, трапперов. Нет ни колорита, и антуража. Сплошной пиф-паф и жизненные неприятности.

С другой стороны, для классической прозы, чрезмерно плоские и примитивные персонажи, слабый антураж сцен. Так что, вышло ни то, ни сё. Сюжет не плох, но в те времена, кто не умел построить сюжет, в писатели не лезли.

Роялистость не ровная. То сплошные неприятности и неудачи, то два подростка, с самодельным луком, обыгрывают дюжину индейцев, со стрелковым оружием.

Прочлось не сложно, но без большого интереса.