Дмитрий Силлов «Закон Шрама»

Закон Шрама

Другие названия: Закон Наёмника

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

Те, кто однажды попал в нее, обязательно вернутся, это лишь вопрос времени, это закон Зоны. И Снайпер не исключение: прошел год, а Зона продолжает звать его к себе, но не только его — на другом конце мира Она зовет Японца. Вместе им придется столкнутся с законом Наемника.

В новой редакции изменены названия аномалий, мутантов и имена некоторых героев. Сделано это во избежание проблем с авторскими правами. Также подправлены и расширены некоторые диалоги, проведена серьезная литературная корректировка текста. При этом основной сюжет романов оставлен без изменений.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

— цикл «Снайпер»

Активный словарный запас: высокий (3106 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Закон наёмника
Закон Шрама
Снайпер

Тоже довольно неплохая книга (во всяком случае, для цикла «Сталкер»). Автор добавил мрачности в новое произведение, уже в самом начале жестко разломав все созданные хеппи-энды из прошлой книги. Правда, с персонажами та же беда – практически ни одного придуманного самим автором – все прямиком из игр, а те, что придуманы им лично, чаще всего вообще не имеют имен – например «моя девушка». Плюс у автора какая неслабая тяга к слащаво-счастливым концовкам, которые в мире Зоны смотрятся немного наигранно. В общем, на фоне огромного цикла «Сталкер» эта трилогия заметно выделяется по качеству написания и легкости чтения.

Все было бы неплохо, если б не одно «но» — трупы и кости. В принципе, конечно, понятно: Зона, монстры, стрельба, итп. Тут по закону жанра без трупов и костей — никуда. Однако должно ж быть какое-то чувство меры. Ведь при описании похода по лесу нет надобности писать, что на каждом шагу деревья, кусты и валёжник. Это и так понятно.

Вот и непонятно, зачем почти на каждой странице приключений Снайпера обязательно писать про трупы и кости. Ну, поняли мы, что это — Зона. Давно поняли, еще в первой книге. :)))