Дэмиен Бродерик «Налоговичка и кот»

Налоговичка и кот

The Beancounter's Cat

Налоговичка жила в городе Реджио, близ центра Мира. Благодаря своему таланту и знанию таинств Братства, она завоевала скромное, но надёжное положение в обществе, однако из-за своей профессии оставалась очень одинокой, ведь никто не хотел с ней общаться. Может быть, поэтому, встретив однажды утром у себя на крыльце рыжего кота, она охотно пригласила его в дом. И каково же было удивление налоговички, когда кот оказался не только очень наглым, но ещё и говорящим! А вскоре кот увлёк её навстречу по-настоящему поразительным событиям...

Лучшая зарубежная научная фантастика: После апокалипсиса

Eclipse Four
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 25

«Как сделать трубу? Взять дыру и обернуть её жестянкой.»

Рассказ может войти в топ-10 произведений с самым скучным названием. К счастью, содержание несколько увлекательней названия, от которого скулы сводит в зевоте.

Странный замкнутый мирок, живущий по заветам Артура Кларка — продвинутые технологии неотличимы от магии.

Сам мир неубедителен. Зачем в столь технологически продвинутом, как мы дальше увидим, мире, наказывать людей за неуплату налогов, магически иссушая им конечности, а затем регенерируя их? Способ устрашения? Непонятно.

Видимо, автору просто понравилась возникшая у него в голове картинка.

Потом появляется говорящий кот, отсылающий нас сразу ко всем разумным котам литературы, от сказок Перро и Кэррола до книг Гофмана и Булгакова.

После прорыва за пределы «картонного» мирка налоговичка попадает в мир всемогущих ИИ, испытывающих экзистенциальный кризис — всё познали, что дальше... Сразу вспоминается «Культура» Бэнкса с её Разумами и Сублимацией развитых рас и искусственных интеллектов.

Оказывается, действие происходит на Япете, спутнике Сатурна, каковой Сатурн сам по себе является разумной планетой, по образу и подобия Соляриса. Когда-то люди дали жизнь этому ИИ, и теперь М-Мозг просит потомков этих людей решить его судьбу.

Концовка позитивная. Вредный кот тоже автору удался.

7(ХОРОШО)