Джеймс Хэдли Чейз «Путь к богатству»

The Sucker Punch

Другие названия: Удар новичка; Финт новичка; Коварный удар; Нескончаемый путь ненависти; Ловушка для простака; Финт простака; Getting Rich

Простой банковский служащий Чед Винтерс красив и обаятелен, но беден и в погоне за богатством решает приударить за клиенткой, наследницей миллионного состояния Вестал Шелли. Он быстро добивается успеха, девушка влюбляется и даже выходит за него замуж. Есть только одна проблема: Вестал очень некрасива, и даже её миллионы не помогают Чеду преодолеть физическое отвращение к супруге. Неудивительно, что вскоре он обращает взор на секретаршу Вестал, серую мышку Еву, которая за мешковатой одеждой и массивными очками, оказывается, прячет соблазнительную фигуру и томную красоту. Ева и Чед разрабатывают совместный план, как избавиться от Вестал и завладеть её деньгами, но судьба наносит им коварный удар.

«Нищий и красавица» / «Une manche et la belle» 1957, Франция, реж: Анри Вернёй

Ухо к земле. Миссия в Венецию. Удар новичка
Почему выбрали меня? Удар новичка
Избранные произведения
Удар новичка
За все рассчитаюсь с тобой. Удар новичка. Никогда не знаешь, что ждать от женщины
Собрание сочинений. Том 6
Следов не оставлять
Лабиринт смерти
Коллекция избранных романов
Так устроен мир
Он свое получит

С детективной стороны — неплохо. Банковский клерк охмурил клиентку-миллионершу, женился на ней, потом закрутил интрижку с её секретаршей, они решили богатую жену уконтрапупить, чтобы заграбастать миллионы себе, разработали, казалось, идеальный план убийства, но всё пошло наперекосяк. Роман сделан в виде флешбэка: главный герой наговаривает на диктофон признание в убийстве, и вся книга — его монолог о том, какой зашибенский у него был план, и как шаг за шагом всё поворачивало не туда.

Психологическая сторона истории хромает. Да, Чейзу удалась драма. Красиво выписан переход, как протагонист из самоуверенного альфонса-убийцы превращается в загнанного зверя, в отчаянье совершающего одну ошибку за другой. А в остальном — и я могу, конечно, быть не права — хочется сказать “не верю!”

Интрига построена на том, что жена, миллионерша, на редкость некрасива. Настолько, что у главного героя супружеские обязанности вызывают физическое отвращение и даже мысли о миллионах не помогают ему возбудиться. Поэтому-то его неудовлетворённый глаз падает на секретаршу и возникает план убийства. Некрасивая жена при этом вовсе не какой-то цирковой урод. Она просто очень худая и бюст у неё плоский. Известно, среднестатистический мужчина предпочитает бюст чем пышнее, тем лучше, на том стояла, стоит и стоять будет /хихи каламбур/ /извинити/ целая силиконовая индустрия, но чтобы молодой здоровый гражданин из-за худобы женщины совсем не мог исполнять супружеский, так скееть, долг… Не верю. Если только не было там какой-нибудь особо извращённой детской травмы, но автор ни о чём таком не говорит.

И главное, непонятно, зачем Чейз вообще ко внешности жены прицепился. Да ещё взялся её боди-шеймить. Жену можно было совсем не описывать, в качестве повода для убийства одних её миллионов было бы достаточно. Конечно, время тогда было куда менее политкорректное, и обсуждать женщин с мясо-молочной точки зрения считалось нормальным, но всё равно. Что писатель всё валит на некрасивость героини и для сюжета не совсем логично, и просто по-человечески читать неприятно.