Пётр Дудоров «Вино фирмы «Морнсон и K°»»

Вино фирмы «Морнсон и K°»

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Шерлок Холмс и Нат Пинкертон объединяются против изобретательных контрабандистов.

© Petr

Нат Пинкертон - король сыщиков
Избранное в двух томах. Том 1
Шерлок Холмс и Сердце Азии

Приключения Шерлока Холмса против Ната Пинкертона в России

На этот раз за помощью к Шерлоку Холмсу обратился купец первой гильдии Савва Иванович Прохорнов. Нет, жизни и здоровью уважаемого купца ничего не угрожало, зато конкуренты разоряли бизнес Саввы Ивановича, а это тоже расстройство, знаете ли. Недавно открытая фирма оптовой виноторговли беспощадным демпингом заставила объединиться против себя бывших конкурентов и отправить Прохорнова на встречу с Холмсом, чтобы последний за соответствующе вознаграждение открыл тайну низких цен «Морнсона и K°». Как люди практичные, Холмсом купцы не ограничились, отправив аналогичное предложение Нату Пинкертону. И вот уже знаменитые сыщики начали разбираться в механизмах оптового ценообразования в виноторговле.

Это уже просто скучный рассказ, разгадка легко вычисляется, благо схемы, подобные применённой в романе до сих пор в ходу. Холмс ожидаемо победил, Пинкертон — проиграл, купцы и казна в прибытке.

Шерлок Холмс и Нат Пинкертон здесь против изобретательных контрабандистов.

Пинкертон,как обычно для это цикла рассказов,ничем особенным тут не отличился.

А сам рассказ оказался весьма познавательным для меня — оказывается в дореволюционной России нужно было пройти таможню и получить акциз на вино при пересечении финско-русской границы.