Тимур Алиев, Юрий Бурносов «Хомо террористикус»

Хомо террористикус

Повесть, год

Государственные силовые службы уже не в силах справиться с терроризмом, более того, они практически парализованы террористами. В борьбу вступают группы антитеррора. Нур – аналитик одной из таких групп.

Происходит взрыв, который Нур и его коллеги не сумели предотвратить и теперь их задача найти преступников.

— антологию «Антитеррор 2020», 2011 г.

Антитеррор 2020

С посылом, что «антитеррористы» частенько становятся ещё хуже террористов спорить сложно. Каждый день мы видим это в новостях: бомбёжки Ирака и Газы, узники Гуантанамо, казни Каддафи и Хуссейна и т. д. и т. п. Дети, используемые как живые орудия борьбы за очередные «идеалы» — это тоже не совсем фантастическое допущение. Посмотрите как используют их фанатики из ИГИЛ. Частные фирмы, занимающиеся организацией терактов за деньги, и, другие «конторы», которые также за деньги борются с первыми — это тоже уже часть реальности. Кроме «захватывающей» идеи вживления в генные структуры клонированных детей тринитротолуола и детонаторов, я ничего фантастического в этой повести не увидел.

Согласен с коллегой-лаборантом MarchingCat в том, что начало повести настраивает на серьёзное чтение. Ждёшь каких-то необычных допущений, а затем всё действие скатывается в небрежный боевичок, в котором, к тому же, появляются не очень уместные ирония и юмор. Концовка с восемью «эдиками», резвящимися у фонтана, меня разочаровала окончательно. Плюс очень раздражали бесконечные рояли-спасения. Их авторы выкатили немало для такого небольшого по объёму текста. А, забыл ещё сказать про казусы чипизации населения. В методике подачи этого вопроса писатели явно не собирались дотошно разбираться. Предъявить здесь им можно многое.

Резюмирую своё отношение: повесть «Хомо террористикус» — это одноразовое и не очень фантастическое чтение.

Немного гротескный мир. Видно, что рассказ писался для антологии.

Повальная чипизация населения в попытках предотвратить террор. Террором и антитеррором занимаются частные фирмы.

Нур по кличке «Игрок» — аналитик одной из антитеррористических корпораций. В его смену случался взрыв на собрании одной из сект. Среди посетителей ему померещился его сын.

При попытке расследования теракта Нур попадает под подозрение и переходит на нелегальное положение. И тут начинается совсем лихой экшен. Погони, проникновения на закрытую территорию, перестрелки, своевременные взрывы.

Ключ к разгадке: планета Камино.

Динамичный боевичок.

7(ХОРОШО)

Неплохие идеи, но подано всё как-то сумбурно и неправдоподобно. Ляпов и нестыковок — море. Типа того, что всё население прочиповано неснимаемыми чипами, а меж тем куча террористов в розыске и поймать их не могут.

И ещё момент — вот у рассказа два автора. И у меня такое ощущение, что они писали рассказ не вместе, а пополам. Ибо до взрыва идёт отличный рассказ о проверке толпы, выявлении террористов, а после взрыва лажа пошла. Начало рассказа драматическое, серьёзное, а финал чуть ли ни ироничный, лёгкий. Первая половина рассказа чуть ли ни психологией отдаёт (эмоции и чувства сотрудника на службе, затем в критической ситации, затем реакция на прессу) и описываемому веришь. А вторая половина рассказа — тупо движуха, своими нелепостями вызывающая недоумение.

Вот и общий результат — повыше среднего, пожалуй, но не более того.

Понравилось несколько идей изложенных в произведении: система вживления чипов в человека, человек-бомба и, конечно, пророческое предсказание социальных последствий терроризма. В остальном стандартный боевичок со всеми присущими для него элементами: драки, стрельба, взрывы и классический хэппи-энд. Одним словом повесть на любителя боевой фантастики.

Мысль проведения генных экспериментов, превращающих тело человека во взрывчатку — весьма оригинальна (раньше с такой не сталкивался).

А так — обыкновенный боевичок. (Хорошего парень волей случая сталкивается с «нехорошей» структурой, вступает в ней в борьбу и, с некоторыми затруднениями, побеждает.)

Хотя проработка идеи коммерческих антитеррористических структур, проводящих терракты, чтобы расширить возможность оставаться на рынке — неплоха.

Неплохой рассказ, хоть людей-бомб Голливуд нам уже показывал. Однако когда в финальной сцене полная жопа неожиданно оборачивается полной победой, сразу вспоминается рояль в кустах.

Апофеоз террора: заказ любого «бума» через полулегальные конторы, самоустранение государств и расцвет ЧОПов, переквалифицирующихся в фирмы по обеспечению охраны от терактов и ликвидации их последствий. Сюжетно — игра двойных и тройных агентов, семейный психологизм и клонирование.

Очень приличная антиутопическая новелла с горькой иронией.