Елена Долгова «Стальные триады»

Стальные триады

Сэт, неуловимый террорист, на счету которого не одна тысяча человеческих жизней, до сих пор уходивший от возмездия, на этот раз должен быть схвачен. Спецслужбы, получив информацию о том, что он будет одним из шести пассажиров космического корабля, летящего на Марс, оправляют на борт «Фаэтона» двух своих сотрудников.

— антологию «Антитеррор 2020», 2011 г.

Антитеррор 2020

Сюжетная основа конструкции рассказа проста как три рубля и известна со времён классического английского детектива в духе Агаты Кристи. Вспомним «Чисто английское убийство»,ну, или «Десять негритят», например.

Вместо особняка (усадьбы, поместья, острова) аристократов — космический корабль «Фаэтон», кстати, принадлежащий аристократу будущего; вместо группы людей — группа людей, только один из них не просто убийца, а террорист практически межпланетного размаха. Задача главного героя найти эту «фигуру без лица», убийцу тысяч и обезвредить всеми доступными средствами.

У автора получился весьма нескладный текст с невнятной концовкой. Аналогия с триадами настолько притянута за уши, что я аж очумел от простоты связи, установленной автором по факту действия. Жжёт госпожа Долгова, жжёт. Сумбур и хаос творятся на последних страницах рассказа, слегка расцвеченные лучами лазеров и пистолетными выстрелами в вакууме. Физику в школе мы явно игнорировали.

Также как и большинство коллег-лаборантов, оставивших отзывы, я не смог своим скупым умишком даже догадаться кто же был Сэтом? Ктулху Упаси, неужели было нельзя придумать герою прозвище по-оригинальней? От Говардовского Конана до долговского Вечерова — все борются про этих несчастных «сэтов/сетов». Подростки Ленина не вспомнят, но стопудово «за Сета слышали». Кино смотрели, комиксы листали.

Вердикт: банально, сумбурно, вторично.

Не прочитаете — ничегошеньки не потеряете.

Герметический детектив на борту космического корабля.

Попробовал поугадывать неуловимого террориста Сэта (Сет — шакалоголовый египетский нехороший бог; «Шакал» — популярный в своё время фильм про гениального террориста). Ничего у меня не получилось. А вся отгадка-то — в названии! И всё равно непонятно — поймал «полицейский» «разбойника», или всё-таки нет.

Конфликт — очередные агрессивные неолуддиты против клонов и прогресса.

6(НЕПЛОХО)

И все бы хорошо в этом рассказе, к слову, жанр детективная фантастика. Как, мне кажется такое сочетание самое востребованное и самое интересное для чтения, ибо в нем есть все: интрига, динамика, тайна, сражение, логическое мышление, разгадка. В данном случае это также все есть, но... К сожалению, здорово хромает сюжет, логика и взаимоувязанность событий. Попытка понять логику преступника не поддается описанию. Создается впечатление, что автора просто захватило действие и она отдалась на волю течения волн набирая крутые боевые сцены для текста. А жаль!

Тоже обыкновенный боевичок/триллер.

Среди пассажиров небольшого лайнера находится скрывающийся террист. Его пытаются «вычислить» и после ряда ошибок вычисляют и перехитряют.

К тому же несколько запутано и не вполне связно.

Среднее произведение.

Рассказ интересный, с запутанной интригой. Настолько запутанной, что я так и не понял, кто был террористом. :)

Террор против хай-тека. (Не в смысле противостояния, а в смысле уничтожения перспективных разработок последнего). Скоротечная схватка по пути на Марс. Самая большая удача автора – психологические портреты части персонажей. В остальном… крепенько. Поначалу любопытненько. Затем – сумбурненько.

У рассказа прекрасная завязка. Фантастический детектив в замкнутом пространстве, с ограниченным числом кандидатов в преступники — многие детективщики обращались к этой теме. И фантасты, надо сказать, тоже. В завязке удалось создать интригу, читалось здорово, автор умело подогревал интерес. Но боже, что началось потом. Неразбериха, сумбур и задекларированные, но никак не прописанные отношения. В результате, добравшись с трудом до конца, я попросту ошалел — я ни черта не понял. Логика рассыпалась — зачем надо было взрывать корабль, зачем надо было убивать пассажиров... Каким образом на борт протащили бомбу... Рояли посыпались из кустов один за другим, отягощённые куцыми отношениями между героями, в которые попросту не веришь. Ну, и для полного счастья автор ещё и не сказал, кто на самом деле преступник и какого чёрта он всё это затеял. Разочарован — заявка была шикарная.