Гарри Гаррисон «Знаменитые первые слова»

Знаменитые первые слова

Famous First Words

Другие названия: Слова, которые были вначале

Эксцентричный профессор Хакачиник изобрёл небывалое – темпоральное «радио», по которому мог слышать реплики людей из прошлого. Всё шло отлично, но вот профессор оказывается мёртвым…

Впервые опубликован в январе 1965 в «The Magazine of Fantasy and Science Fiction».

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1965», 1965 г.

— сборник «Номер первый», 1970 г.

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

Контактер
Один шаг от Земли
Один шаг от Земли
Чума из космоса
Тренировочный полет

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1965
1965 г.

Гаррисон ухватил правильную тему — большие лавины могут начинаться с маленького камушка. Слева от меня горит в лампе грушевидный предмет, являющийся последствием желания изобретателя отомстить газовой компании — о чём ещё говорить? Человеческая жизнь богата и разнообразна, она состоит из мелочей, и эти мелочи подчас оказываются даже важнее больших трендов.

А вот конец... Хулиганство! Но классно вышло.

Неплохой рассказ, посвященный возможным путешествиям в прошлое и тому, что человек может там увидеть либо услышать.. И далеко не всегда это будет именно то, что он ожидает, ведь в прошлом много тайн и загадок. Многие великие полководцы, возможно, были не такими великими. Великие поступки прошлого тоже могли быть совершены под влиянием момента, либо просто после выпитого спиртного.

Не надо ворошить прошлое — надо жить настоящим!

Профессор Хакачиник изобрёл радио, позволяющее слышать голоса из прошлого. Исторические деятели, мореплаватели, изобретатели. Так хочется узнать, о чём говорили они, да даже и обычные люди или литературные герои или герои мифов. Не столько узнать, сколько подслушать.

Что-то похожее встречалось в повести Брендона Сандерсона “Легион”. Камера, позволяющая увидеть прошлое. Почти побыть там или может опровергнуть книжные версии истории. Гарри Гаррисону удалось юмором и неожиданными высказываниями людей из прошлого сделать это.

Резкий финал. Изобретение против учёного. Любопытство должно иметь пределы.

Да, профессор заигрался. А так бы ещё жил и жил.

Отличный весёлый, несмотря на трагический финал, рассказ. И ведь действительно, из какого только пустяка, из каких только сомнительных намерений не получаются исторические дела. Порадовал Колумб. Вот, оказывается, зачем он попёрся на край света. :)

Очень оригинальный рассказ. Позднее в 1967 году отец и сын Абрамовы напишут рассказ «Тень императора» на эту же тему и предложат новую науку грифонологию. Но данный рассказ просто потрясает своим юмором и переворачивает все наши представления о великих людях. И нам это нравится. Прочитайте, почувствуйте, как красиво хулиганит автор.

Хех, вот что значит — не на тех нарвался... надо же думать, кого можно подслушивать, а кого нет... ;)