Джон Диксон Карр «Ведьмино логово»

Hag’s Nook

Другие названия: Ведьмин угол

Роман, год; цикл «Доктор Гидеон Фелл»

Мужчины в роду Старбертов погибают, сломав себе шею. Такова легенда, бытующая в деревне, где расположена Чаттерхэмская тюрьма, заброшенная уже сотни лет, но до сих пор хранящая свои ужасные тайны. Гидеону Феллу предстоит раскрыть одно из самых коварных и таинственных преступлений…

© pssc

Бесноватые. Ведьмино логово. Защиту ведет Патрик Батлер
Зарубежный детектив. Книга 1
Человек-призрак
Собрание сочинений в трёх томах. Том 2
Расследования доктора Гидеона Фелла. Первая улика

В свое время это должен был быть интересный роман.

Пасторальная Англия, «герметический» детектив с десятком действующих лиц, интригующая локация старой тюрьмы с нависшим над половиной действующих лиц проклятьем. Все в лучших традициях Дойля или некоторых вещей Кристи.

Но к сожалению, он безбожно устарел, в основном из-за сменившейся психологии людей. Читать про тургеневских барышень, падающих в обморок при слове «убийство» и прожженых преступников, реагирующих на обвинения в стиле «Красной Жары» «какие ващи даказателства?» становится просто смешно, такое несоответствие описываемых действий ожидаемым разрушает впечатление от произведения.

У того же Дойля, как ни странно, меньше ощущается разница времен, его рассказы и повести выглядит более актуальными. Они короче, и в них больше места уделяется дедуктивной работе (которая не может морально устареть), а меньше — ворчанию по поводу «ковбоев американцев» или описаний ухаживаний с «посещениями по четвергам в 9.00 с неизменными разговорами о теннисе».

Роман захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Великолепно передана атмосфера старой доброй готической Англии. Мрачная Чаттерхэмская тюрьма, её зловещее, почти средневековое прошлое, когда казненных преступников не хоронили, как полагается, а сбрасывали в колодец, тут же, на территории тюрьмы. Очень яркие «экскурсы в прошлое», описывающие события из жизни прошлых смотрителей тюрьмы — предков последнего в роду, Мартина Старберта. Персонажи выписаны «как живые» , что доктор Фелл ( читай — Шерлок Холмс по Д.Д.Карру ), что третьестепенный дворецкий Бадж, который в конце романа из пешки превращается если не в ферзя, то в «башню», как минимум. Детективная интрига — тоже на уровне! Один из ключей к разгадке преступления автором подан так, что он вполне доступен читателю, обладающему эрудицией. Мне ключик раскусить удалось, хотя выйти на преступника — нет. В общем, роман замечательный, рекомендуется к чтению, особенно любителям «готики» и классического детектива в стиле сэра Артура Конан Дойля.

Место действия: Англия, Линкольншир, Четтерхэм

Сюжет:

Четтерхэм — небольшой английский городок, стоящий на болотистой почве и печально известный как место, где раньше сжигали или вешали ведьм. Собственно это место называлось Ведьмино Логово и когда ведьм с колдунами уже не осталось, на этой земле построили четтерхэмскую тюрьму. Надзирателем в ней стал землевладелец — Энтони Сталберт. Он приказал выкопать во дворе на месте казни ведьм огромный колодец, в который сбрасывались все тела заключенных, признанных виновными. В одну из ночей, когда бушевал ураган, сэра Энтони нашли у колодца со сломанной шеей и с тех пор над родом Сталбертов тяготело проклятие. Старшие сыновья, вступающие в наследство этой землей гибли при странных обстоятельствах и чаще всего это была сломанная шея.

Главный герой романа мистер Рэмполл приезжает в Четтерхэм в гости к доктору Феллу и оказывается сразу же втянут в расследование последней гибели наследника Сталбертов. Кто же виновен в его смерти: неупокоенные духи мертвецов, сброшенных в колодец, или кто-то реальный и живой? И зачем перед вступлением в наследство каждый старший сын должен посетить комнату надзирателя сэра Энтони в давно разрушенной тюрьме?

Впечатления:

Д.Д. Карр — еще один классик английского детектива, который, к сожалению, не имеет такой всемирной популярности, как Агата Кристи или Конан Дойль. Хочу сразу отметить достоинства прочитанного романа:

- красивый и образный язык изложения;

- прекрасные описания местности лишь парой предложений;

- интересный сюжет.

Интрига всего происходящего не так уж чтобы очень закручена. Загадку стиха, оставленного сэром Энтони, я разгадала даже быстрее главных героев. Но кто стоял за злодеяниями я угадала опять неправильно! Не везет мне с догадками в детективах:)

Несомненный плюс «Ведьминого логова» — атмосферность. Заброшенная тюрьма, старинная комната надзирателя с сохранившейся обстановкой, обветшалые книжные полки, его личный дневник, колодец прямо под балконом из которого до сих пор смердит смертью...

В общем, буду продолжать знакомство с Карром и его детективами:)