Микки Спиллейн «Я — суд присяжных»

Я — суд присяжных

I, the Jury

Другие названия: Я — суд; Суд — это я; Я сам вершу суд; Я сам вершу свой суд; Суд вершу я; Я сам — суд; Я сам — свой суд; Этот крутой парень; Я — правосудие

Роман, год; цикл «Майк Хаммер»

У частного детектива Майка Хаммера жестоко убили друга — Джека Уильямса. Он обещает найти убийцу и застрелить его. Это для него дело чести, ведь Уильямс спас Хаммеру жизнь на войне. А Хамер не привык бросать слова на ветер и его ничто не остановит...

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (45 место)

Дип. Я сам вершу свой суд. Долгое ожидание
Суд — это я
Я сам вершу свой суд. Десятый крестовый
Зарубежный детектив. Книга 2
Месть — моё личное дело

Калейдоскоп, 2 - 1992

I, the Jury
1947 г.

В десятке самых массовых американских книг, опубликованных между 1895 и 1965 годами, значилось семь романов Спиллейна. «Это позор!», — обратился к писателю некий нью-йоркский литератор. «Вам повезло, что я не написал ещё три романа», — парировал Микки.

И этим всё сказано!

На первый вхгляд ничем не примичательный «крутой» детективный романчик в стиле «нуар»: герои — схематичны и картонны, установить личность убийцы не представляет особой сложности, Я, например, точно знал имя главгада прочитав около 70% книги. К слову, читая произведения другого американского писателя-детективщика — Росса Макдональда, я, в большинстве, догадывался кто является убийцей только в последних главах. То есть только тогда, когда сыщик раскрывал преступление.

Но в том и дело, что, несмотря на вышеприведённые причины, роман мне оооочень понравился. Прочитал я его запоем, за несколько часов, на чебоксарском автовокзале, когда ждал автобус. И в том, что роман мне понравился, играет личность главного героя — Майка Хаммера.

Майк Хаммер = бывший полицейский, работающий частным детективом, участник Второй Мировой войны. Он разыскивает убийцу своего друга Джека Уильямса, для того, чтобы пристелить эту гниду. И это для него дело чести, ведь Уильямс спас Хаммеру жизнь на войне. В конце концов Хаммер устанавливает кто убийца, убивает его выстрелом в живот...

Хаммер — человек с хамовитым и грубиянским характером, частенько прибегающий к мату (И, по-моему у него не всё в порядке с психикой. Это видимо тяжело наследсдие войны. читал я в Википедии, что он там, случайно пристрелил японского ребёнка) Он расследование ведёт весьма специфическими методами: если свидетель преступления (если свидетель не женщина, конечно) отказывается ему помочь, то Хаммер предлагает разукрасить ему лицо с помощью своего кулака или тычет своим пистолетом «сорок пятого» калибра ему в рыло, угрожая отправить к праотцам. И первую угрозу он всегда готов привести в испонение. Но самое главное, благодаря этим методам, он, частенько, добивается своего.

Крутой же всё-таки мужик. Только, по-моему, такого человека в реальности, самого бы давно отпрвили бы к праотцам. Но это ведь художественная литература..

В обшем, думаю прочитать и другие произведения из цикла про Майка Хаммера. Надеюсь, читать их будет так же интересно...

Довольно бестолковый нуарный детектив про крутого американского сыщика, который ищет убийцу своего друга, используя следующий алгоритм:

- едем домой к подозреваемому

- если это мужчина, то избиваем его с криком «я знаю, это ты убил его, признавайся, а не то тебе конец»

- если же это женщина, то предаемся с ней порочной страсти в случайном месте квартиры

- едем к следующему подозреваемому ....

Повторять, пока у героя не случится внезапное озарение, кто же настоящий убийца.

Один из самых глупых «крутых» детективов, какие я читал (а я их читал довольно много).

Книга понравилась, держит в напряжении и сохраняет желание дойти до развязки даже когда кажется, что её ты уже разгадал.