Эд Макбейн «Сэди»

Сэди

Sadie When She Died

Другие названия: Сэди после смерти; Рождественский подарок; Ее звали Сейди; Убить Седди; Когда умерла Сэйди

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Вернувшись из командировки Джеральд Флетчер обнаруживает труп своей жены, убитой за несколько минут до его прихода. Полиция быстро находит наркомана, который признается в совершении этого преступления. Но детектив Стив Карелла продолжает подозревать что истинным убийцей является муж жертвы.

© Sumy

• Sadie When She Died

— антологию «Criminal Elements», 1988 г.

— антологию «Crime Classics, the Mystery Story From Poe to Present», 1990 г.

— антологию «Вестники несчастья», 1993 г.

— антологию «The Television Crimebusters Omnibus», 1994 г.

— журнал «Смена № 11, 2005», 2005 г.

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (96 место)

Зарубежный детектив. Книга 5-6

Crime Classics, the Mystery Story From Poe to Present
More Great Tales of Crime & Detection
Great Tales of Crime and Detection

И вот наконец-то «Сэди«!

Роман находится в списках лучших детективов по мнению Китинга, IMBA, Bloomsbury и Британской ассоциации писателей-криминалистов. Признаюсь, «руки чесались» схватить и прочитать его вне очереди.

Хлестко с первых страниц! Показана трагическая история смерти Сары. «Кто-то прирезал эту су...», — с радостью сообщает ее муж. Напрашивается мысль, что он человеческий отброс? Да нет, он — успешный адвокат по уголовным делам. Следы выводят следствие на наркомана, но полицейское чутье подсказывает — виновен не он.

Казалось бы, причем тут Сэди?

Макбейн выплескивает в текст противоречивость эмоций Джеральда Флетчера, того самого адвоката. Это главная тема. Флетчер бросается торжеством в лицо детективам 87-го участка. Извиняется. Злорадствует снова. Восхищается проницательностью следствия. И хочет, чтобы его поняли. Флетчер отвратителен. Но убийца ли он? Сэди — ключ к разгадке.

У этого произведения довольно низкий средний рейтинг — 6.81 на данный момент. Удивительно сталкиваться с подобной недооценкой действительно хорошего детективного романа. Психологически точного. Богатого эмоциями персонажей.

Детектив Карелла недоумевает: в спальне лежит зарезанная жена, а муж, вызвавший полицию, очень доволен смерти супруги. И, хотя у мужа крепкое алиби, интуиция Стива Кареллы говорит, что он виновен.

В главном сюжете, пока Стив Карелла ищет доказательства против мужа покойной, Джеральда Флетчера, вышеуказанный Флетчер сильно хочет подружиться с детективом, что подозрительно. В параллельной сюжетной линии детектив Берт Клинг пытается приударить за соседкой жертвы, что приводит к неожиданным последствиям.

Здесь нет гениального детектива или не менее гениального консультанта полиции. Полицейские детективы делают свою работу: допрашивают свидетелей, собирают улики, организовывают прослушку. И поиск убийцы завершается не благодаря супер-пупер дедуктивным рассуждениям, а путем кропотливой работы всех причастных.

Стоит отметить горько-сладкую, или радостно-грустную, атмосферу романа. На носу Рождество, люди готовятся к праздникам со всеми вытекающими. Самым ярким и насыщенным эпизодом, квинтэссенцией атмосферы романа, получилась «предпраздничная вечеринка» в участке. За несколько часов до Рождества участок начал наполнятся задержанными ворами, карманниками, аферистами, наркоманами, пьяницами, и даже одним убийцей. Своеобразная версия карнавала.

«Сэди…» находится где-то посредине долгоиграющего полицейского цикла о выдуманном 87-ом участке, выдуманного города. Чем же, из такого огромного количества романов, выделяется «Сэди…»? Сложно сказать – остальные романы я, увы, не читал. Но могу сказать что «Сэди…» — замечательный полицейский детектив, в котором семейная драма переросла в убийство.