Гарри Гаррисон «Специалист по контактам»

Специалист по контактам

Contact Man

Другие названия: Контактёр

Главный герой направлен на планету для установления контакта с инопланетной расой. Он не знал, что огнём и мечом можно устанавливать контакты...

Впервые опубликован в июле/августе в «Alien Worlds».

— сборник «Номер первый», 1970 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Контактер
Один шаг от Земли
Один шаг от Земли
Чума из космоса
Тренировочный полет

Элементы — модель для сборки

Прямо-таки предыстория Империума WarHammer'а.

Можно, конечно, списать многое на преувеличение, на гиперболу, но страхи Гаррисона были вполне оправданы, и за те полвека, которые прошли со времени написания рассказа, они не потеряли свою актуальность. Человек — сам по себе злобен и агрессивен, гуманность и свобода с огромным трудом приживаются в обществе, и периодически попираются стремлением к насилию, жаждой окровавленного кулака. Этот принцип возведён в абсолют — агрессия стала основой всего. Все люди враги друг другу, и внешним силам, стремление к власти стало доминирующим, жажда геноцида — нормой. Либо унижение, либо уничтожение — вот принцип существования этого человечества, которое не способно уже стремится ни к чему иному.

Гаррисон знал, что такое военщина. Это люди, существование которых основано на насилии и доминировании, все разговоры о защите, обороне — иллюзия, самообман. Он боялся — за свою страну, за всё человечество. Не напрасно, не напрасно.

Хороший и пророческий рассказ Гаррисона, писался он явно на основе событий во Вьетнаме, но он актуален и сейчас стоит только посмотретьна мир, Югославия, Афганистан, Ирак, теперь и Ливия, вот так вот устанавливают контакт. Сначала бомбёжки и уничтожение, а только потом переговоры вот они нынешние контактёры, а что будет когда человечество выйдет в далёкий космос, я думаю гадать не приходится, стоит послушать этот рассказ.

Мне кажется, что автор в намеренно преувеличенной форме показал истинную сущность человечества — агрессивность, которую невозможно скрыть никакой этикой и нормами поведения. Хищник всегда остается хищником. А предком человека были хищные обезьяны. И теперь он вышел в космос... Необходимо прочитать, чтобы по новому оценивать все прочитанные фантастические боевики с их быссмысленной войной и убийствами неизвестно во имя чего и зачем.

Симпатичный рассказик. Как раз в особом юморном сатиристичном стиле Гаррисона. Когда он под видом космооперы, что нибудь высмеивает.

С таким подходом к пробоеме контакта, человек перестает быть человеком, он становится даже не хищьником, т.к. хищник убивает обороняясь или для еды, но тут не подходит ни одно из объяснений животного мира...

Сильный, действительно сильный рассказ, за который и 10 баллов совсем не жалко.

Но...

Не хотелось бы, совсем не хотелось, чтобы человечество превратилось в такую деспотичную жестокую машину возмездия.