Рональд Фредерик Делдерфилд «Приключения Бена Ганна»

The Adventures of Ben Gunn

Роман, год; цикл «Остров сокровищ. Свободные продолжения»

Автор рассказывает историю от лица Бена Ганна, пирата, оставленного на острове Сокровищ после неудачных поисков клада. Повествование начинается с юных лет Бена, его грустная история попадания к пиратам. Затем полная опасности жизнь с пиратами, смерть лучшего друга, одиночество на острове и, наконец, спасение и возвращение в Англию.

— антологию «Золотая чаша», 1991 г.

— антологию «Остров Сокровищ. Приключения Бена Ганна», 1991 г.

— антологию «Золото Флинта», 1993 г.

— журнал «Вокруг света 1973'01», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'02», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'03», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'04», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'05», 1973 г.

— антологию «Невеста Чернобородого», 1993 г.

— антологию «Возвращение на Остров Сокровищ», 2018 г.

— антологию «Пиратский клад», 1993 г.

В планах издательств:

Невеста Чернобородого
Роберт Луис Стивенсон. Владетель Баллантрэ
Чёрная стрела. Остров сокровищ. Приключения Бена Ганна
Наследники капитана Флинта

Вокруг света № 1, январь 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 2, февраль 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 3, март 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 4, апрель 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 5, май 1973 г.
1973 г.

Знаете, что проверил в первую очередь, дойдя до определенной страницы? И так цитирую: «Кости длинные, на черепе рыжие волосы. Э, да это Аллардайс, накажи меня бог! Ты помнишь Аллардайса, Том Морган?». Это «Остров сокровищ».

А вот у Делдерфилда, он уже получает имя: Ник Аллардайс. И вся история Бена Ганна, тесно связана с этим сыном приходского священника, врача и авантюриста.

Небольшое отступление. Есть продолжения «великих» книг, есть добавления к приключениям широко известных героев. Создаются целые циклы межавторских продолжений, связанных с определенным героем.

Но вот создать отдельное произведение, используя второстепенных героев и еще, как-бы взгляд со стороны на известную историю.

И так, перед нами история жизни, простого рабочего паренька, садовника у Аллардайсов, и помогавшего отцу быть могильщиком и тесно связавшего свою судьбу с сыном священника. Невольного пособника убийцы (Аллардайс) и сбежавшего вместе с ним в Новый свет и ставшего пиратом, следуя за своим господином и другом. История пиратства в Карибском бассейне и история Бена и Ника, ставшими одними из экипажа Флинта.

И опять, небольшое отступление. Как-то не понял строки автора, где говорилось, что Флинт, как главарь был уж не очень знаковой фигурой. Он не знал основ кораблевождения, он не мог создать и управлять экипажем. Сейчас не хочется перелистывать книгу и искать имя , но память просто подсказывает, что это тот с кого и начался «Остов сокровищ»-Билли Бонс, а вот организатор, квартирмейстер, мастер хитрых операций Джон Сильвер. А Флинт? Он как начальник, как главный во время штурмов и захвата кораблей. Как начальник, за которого всю работу делают помощники, но «слава» достается ему.

И вот так постепенно автор добирается до событий, которые описаны в «Острове сокровищ». Взгляд на известные события со стороны Бен Ганна и дальнейшие приключения, произошедшие с участниками тех событий.

Немного морализаторства, что не надо делать плохие вещи, так как это аукнется в будущем, портят повествование, но не сильно.

Получилась, еще одна приключенческая страничка, описывающая «романтику» пиратства с использованием героев и событий известной книги.

Помню, с каким волнением я перелистывал страницы журнала «Вокруг Света», где в 1973 году было опубликовано продолжение моего любимого романа Роберта Стивенсона «Остров Сокровищ».

И даже не продолжение, а дополнение!

Да еще какое — с увлекательным, ритмичным повествованием, с впечатляющими, запоминающимися гравюрами Уильяма Стоббса, с интересными персонажами, вроде того же Ника Аллардайса, скелет которого найдут позднее на острове искатели сокровищ, с хитрым Сильвером и жестоким Флинтом.

Ну, и. конечно же, увлекательная робинзонада главного героя — Бена Ганна! Одна из наиболее захватывающих частей романа!

Р.Ф.Делдерфилд как будто бы объяснил все загадочные места романа Р.Л.Стивенсона. Но отчего-то хочется вновь и вновь погрузится в мир стивенсовских героев.

Жаль только, что роман Р.Ф.Делдерфильда так и не вышел в полном переводе... Интересно ведь читать подробности. Роман ведь того стоит!