Бернард Корнуэлл «Арлекин»

Арлекин

Harlequin

Другие названия: The Archer's Tale

Роман, год; цикл «Томас из Хуктона»

XIV век. Начало Столетней войны, но уже много смертельных сражений сыграно, церквей разграблено, а душ загублено. Много городов, поместий и домов сожжено. На дорогах засады, грабежи, зверства. Никакого рыцарства, мало доблести, а еще меньше благородства.

В это страшное время английский лучник Томас из Хуктона клянется возвратить священную реликвию, похищенную врагами из храма, настоятелем которого был его отец.

М. Кононов (3)

Арлекин
Арлекин. Скиталец. Еретик
Арлекин. Скиталец. Еретик

После неоднозначной «Саги о Натаниэле Старбаке» я подошел к очередному циклу Корнуэлла с опаской. Пусть «Сага о Короле Артуре» и «Саксонские хроники» зашли на ура и без нареканий, но вот Старбак стал сероватым пятном. К счастью, мои опасения не оправдались.

Европа, XIV век, Англия и Франция в разгаре столетней войны. Всюду царят сражения, грабежи, убийства в спину. Здесь же рядом кровная месть, изнасилования, рыцарские турниры. Пушки только вводятся в эксплуатацию с переменным успехом. Медицина на уровне подорожников и святой воды. За братоубийство вешают, если есть свидетели злодеяния. Корнуэлл ни в коем разе не выгораживает то время. А те, кто считает, что всё было иначе – пора снять розовые очки.

Главным героем выступает молодой Томас из Хуктона. Это английский парень, оставшийся без крова и денег, но с данными умирающему отцу обещаниями. И обещание это – месть (она же – возвращение реликвии). Томас не придумывает ничего умнее, как завербоваться в английскую армию лучником (ну любит Корнуэлл английских лучников, это становится понятно при первой же стычки лучников и арбалетчиков). Авось это сделает его ближе к цели. Авантюрный план, ничего не скажешь. Но ведь работает!

В своем приключении Томас встречает как союзников, так наживает и врагов. Не обошлось и без дел сердечных. У Корнуэлла это обычное явление. Можно даже сказать, что Бернард достаточно однообразно пишет свои книги, пользуясь одной-двумя выверенными схемами. Однако, я считаю, что Корнуэлл в своих произведениях старается показать реалии исторических событий. Не пространственно-временную подоплеку (войско А пришло в точку Б, задержалось там на С времени и начало осадку крепости D), а настроения, быт, подводные камни. Именно поэтому Томас – парень простой, он не вдается в политику. Ему говорят взять крепость, он это и делает без лишних вопросов. Он даже не спрашивает, за что воюет сам и его братья по оружию. Томас не выдает пламенных речей о долге перед Родиной, перед короной. Нет пафоса, который был бы излишен. Тем и прекрасен роман «Арлекин». Он прост, понятен и вполне себе достоверен.

Заключение: отличный приключенческий исторический роман, в котором напрочь отсутствует вода (ее было много в Старбаке). Есть пара интриг, пара роялей. Темы короля Артура и «Саксонских хроник» мне ближе, но читать «Томаса из Хуктона» тоже любопытно. С нетерпением приступаю к «Еретику» — продолжению «Арлекина».

Сегодня я хотел бы рассказать вам о книге Бернарда Корнуэлла «Арлекин». Я, как всегда, увидел в книжном магазине красивую обложку и не смог устоять, поле чего книга еще достаточно долго пролежала у меня на столе. В итоге, приступив к чтению, я был чуть ли не в шоке от того на какого выдающегося автора я наткнулся и от того на сколько интересно читать данный роман.

Книга преподносится как «ожившая история», то есть, почти все, события, о которых рассказывает роман, были в истории. Перед нами разворачивается четырнадцатый век и англо-французская война. То есть это интересный период истории, где есть рыцари, прекрасные дамы, воры, преступники, убийцы, страшные кабачные шл*хи, грязь, разруха, бесконечные убийства, море крови и абсолютное незнание того, что будет завтра. Ведь сегодня ты человек, занимающий большой пост, живешь в большом доме, у тебя много слуг и думаешь, как прокормить свой народ, а завтра просишь кого-то не убивать тебя и не насиловать твоих близких. Грязно, жестоко и с упором на реализм. Для общего разъяснения добавлю, «Арлекин» — это не фэнтези, а историческая проза. В реально взятые факты из истории втиснута история главного героя.

Главный герой здесь один — Томас из Хуктона. В начале книги, французы нападают на английскую деревню Хуктон, разграбляют ее, убивают всех мужчин и женщин, что постарше, а молодых берут плен для забавы и для продажи в кабаки. В центре этих событий находится Томас, сын местного священника, который дает небольшой отпор грабителям, но все равно теряет мать и отца, а вместе с ним и реликвию, что отец так берег. И, конечно же, Томас клянется, что сможет вернуть реликвию в Хуктон и поквитаться за родных. К церкви душа у Томаса никогда не лежала, всю жизнь он любил луки, сам их делал и совершенствовался в стрельбе. Что собственно и служит его дальнейшим выбором в жизни, поступить в ряды английской армии лучником и убить как можно больше врагов, при этом узнать к кому же попала реликвия – копье святого Георгия.

Роман никак не нагружает исторической справкой, что самое главное. Это действительно художественное произведение, с общим упором на историю. То есть, читая роман, мы не только узнаем о главном герое и его приключении, но и о реальных исторических фактах. Читается роман, к моему удивлению, очень легко. Все имена и события запоминаются, позже, встречая те же действующие лица, не возникает вопроса – кто же перед нами? Роман часто смешит, а иногда «стопорит» удивляя сюжетными поворотами. К слову, единственная книга, за последнее время, которая меня удержала и заставила думать о себе, плюс, специально для чтения её, хотелось найти хотя бы немного времени.

Остается только порекомендовать ее всем, в особенности тем, кто боится вот таких книг, берущих на себя жанр историческая проза, потому, что я очень боялся, что книга будет нудной и непонятной. Оказалось напротив. Если вы любите романы-эпопеи, если вам интересен этот период истории, то обязательно уделите внимание данному роману, думаю, большинству он придётся по вкусу, так как я сам в последнее время очень привередлив к литературе и зацепить меня очень сложно. Хочется добавить, что это не «Властелин колец», здесь нет гномов и эльфов, это не «Песнь льда и пламени», здесь нет выдуманного мира и живых мертвецов, но данный роман мог бы во многом потягаться с лучшими представителями жанра фэнтези.

Типичное средневековье. Половина книги это описания сражения, войны, жестокости и так далее. Далее идёт вторая половина, то что происходит уже после, а это насилие, грабежи, ещё раз насилие, ну и тому подобные развлечения того времени. В качестве бонуса к этим развлечениям идёт сплошной строй боевых роялей в засаде плотных кустов, и их там неисчислимая, просто огромная и неудержимая целая армия. Они только и ждут по ходу книги лишь одной команды: а это — боевого клича на штурм очередной приунывшей страницы с подвисшим сюжетом. И как только беспомощный читатель заскучает и потеряет бдительность в дозоре за историей, тут же на него накинется очередная боевая рояль, разъярённая и злая, готовая грабить, жечь, насиловать и убивать, для того что бы эта самая история завопила от ужаса и начала хоть как-то развиваться.

А так для любителей вполне сойдёт. Глав герой тут уже к середине книги становиться шаблонным, скучным и просто неинтересным, неким исключением среди всех этих злых, жестоких и типично поганых мужичел, где вскоре начинает казаться, что он святой не иначе, да ещё, как было сказано, с армией боевых роялей, что будут подстерегать его на каждом шагу. Всё это лично для меня минус, не люблю я когда характер персонажа не соответствует тому времени в котором он живет и тем действиям в которых участвует.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Приключенческий роман, на фоне начальных эпизодов 100-летней войны. Произведение историческое лишь условно, поскольку основными является приключенческая линия ГГ, сопровождаемая романтическими историями.

Сюжетная интрига интересна несколькими сменами целей, стоящих перед героем. Возвращение реликвии, спасение женщины, и наконец, просто служба королю.

Сценизм высок, колоритен. Исторический антураж мог бы быть и поглубже.

Персонажи замечательные. Нет ни явных плохих, ни явно хороших парней. Образы героев цельны, глубоки и динамичны.

К финалу, автор всё же смещается к исторической линии. Угадываются моменты, известные нам из Мориса Дрюона, однако Корнуэлл самобытен. С идеями “Проклятых королей”, автор сходится лишь крайне ироническим отношениям к рыцарскому благородству, и христианским ценностям. До Генриха 8-го ещё далеко, а потому махаются два “христианнейших государя” католического мира. Как говорит воинствующий британский епископ: «У меня молятся 2 тысячи священников. И тоже самое, у французов. Мы оглушаем бога своими молитвами.”

Роман увлёк, прочёлся на одном дыхании.

Прежде чем начать говорить о самом романе, надо признать простой факт:

<br>

Это Бернард Корнуэлл. От первой до последней строчки.

<br>

И воспринимать книгу уже исключительно с этих позиций. Поскольку является она эдаким «идеальным романом от автора». Идеальным — не в смысле линейным недостатков, а в смысле почти полной, достоверной передачи всех наработанных десятилетиями приемов и методов, характерных для Корнуэлла. И нельзя отрицать того, что автор свое дело знает крепко. Потому, Томас из Хокмуна однозначно рекомендован фанатам историко-приключенческого романа как такового и теме Столетней войны в частности. На самом деле он настолько шаблонен в сюжетных и художественных решениях, что местами даже может слегка горчить под языком от повторов, самоповторов и самоповторов в рамках этой конкретной книги. Главный герой типичен для автора и, счистив с него исторический антураж, вы едва ли отличите Томаса от Утреда из «Саксонских хроник». Шарп более самобытен за счет большей разницы во времени и более обширной биографии, но общих черт так же не мало.

<br>

Вполне логично, что поклонники автора увидят в «Арлекине» достаточно нюансов, чтобы выделить его из общей линейки произведений. Скорее всего – не в пользу оного. Чувствуется, что роман писался по некоему «остаточному принципу», став сборной солянкой из не пришедшихся ко двору в основных сериях идей и характеров. Да, Столетняя Война – благодатная тема, тут еще сэр Артур Конан-Дойл показал, как надо работать. Но «Арлекин» — не «Белый отряд», увы и ах. Точнее, это такое осовремененное подражание, с соответствующим эпохе понижением морального градуса текста.

<br>

Добротная развлекательная книга, способная скрасить пару вечеров. Но не спешите браться за второй том сразу после первого – оскомина набивается достаточно быстро.