Бернард Корнуэлл «Последнее королевство»

Последнее королевство

The Last Kingdom

Роман, год; цикл «Саксонские Хроники»

Юный сын олдермена Нортумбрии — одного из англо-саксонских королевств, существовавших в Англии в конце IX века — Утред Беббанбургский попадает в плен к датчанам и воспитывается в семье ярла Рагнара.

Утреду нравится новая жизнь, он учится у датчан воинскому искусству, а Рагнар воспринимает своего пленника как члена семьи. Из-за несправедливого обвинения Утред вынужден бежать на юг и поступить на службу к королю Уэссекса, чтобы спасти свою жизнь и отомстить врагам.

Последнее королевство
Последнее королевство. Бледный всадник

The Last Kingdom

Так уж получилось, что вначале я посмотрел сериал, а потом уже узнал, что снят он по мотивам Саксонских хроник. Подробно на сюжете не будем заострять внимания, а разберем отличия сериала и книг. Первое, что бросается в глаза, что в сериале Утреда выставляют в более положительном свете. В книгах он в юности убивал и грабил саксов наравне с датчанами. Да и впринципе он описан, как обычный представитель своего времени. Просто немного более удачливый и знатный. 2. В книгах намного больше время уделено церковникам. В сериале тоже такое есть, но в книгах они реально раздражают. Хоть автор и высмеивает их постоянно, но иногда все таки тяжело читать весь этот религиозный бред. Если брать персонажей, то их характеры в большинстве своем совпадают, что в книгах, что в сериале. Единственное отец Беока в книге косоглазый полу инвалид, который иногда и вызывает намек на симпатию, но бывает это не часто. В сериале же у него нет никаких увечий, да и производит впечатление он хоть религиозного, но все таки мудрого человека. В целом хороши по своему и книга и сериал. Я думаю стоит ознакомится и с тем и с тем.

Пс. Самый важный крик души! Научите пожалуйста кто-нибудь автора не спойлерить свои книги в самом начале. Кто вообще так делает??? Ну ладно понятно, что повествование ведет пожилой утред (что опять таки спойлер, потому что зачем переживать за него, раз он нам все и рассказывает) но ведь он делает такие эпические сливы чуть ли не в каждой книге в самом начале. Ну для примера если бы в игре престолов повествование шло от лица Джона сноу и он бы в начале первой книге заявил.

Я сейчас стар, но тогда я был молод и не знал, что Джофри отравят на свадьбе, Дейнерис вырастит драконов и всех завоюет, а в итоге я ее убью.
Короче это прям какое то издевательсво

Книга отличная! Рассказ ведется от лица уже постаревшего Утреда про его детство и взросление, поэтому то и рассуждения отнюдь не детским языком написаны. По поведению как раз всё логично

потеряв отца и попав в плен он, как ребенок, не имеет жестких убеждений и вполне вливается в новое окружение перенимая привычки датчан, проведя много лет с ними совсем не стремится вернуться к скучным набожным англичанам, да еще и загнанным в угол. Потеряв родных (Рагнара и остальных), не зная где искать датчан и как его примут после гибели Рагнара он переметнулся к англичанам. И так далее...

Собственно всё это прекрасно позволяет увидеть все события как глазами датчан, которые совсем неглупы были, так и глазами англичан, что видимо и было целью книги. Не знаю как по мнению других читателей, но как по мне автору всё удалось — каждая сторона имеет свои веские мотивы драться за земли, здесь нет правых и неправых, какую бы ты сторону ни принял тебе будет за что бороться. Борьба религий тоже вполне красочно описана. И никакого наигранного героизма, никаких романтических похождений, никаких 100-тысячных армий. Да и суперспособностей у героя не увидела, разве что предрасположенность иметь мозги:) Зато много подробностей из жизни и нравов того времени.

Отдельно порадовали Беокка (хороший персонаж) и описание Лондона и Темзы того времени (Лундун и Темез)

Как жизнь простого британского мальчика, даже не принца, всего лишь второго сына олдермена, может повернуть целые вехи истории? Именно на этот вопрос отвечает Корнуэлл в «Последнем королевстве».

Утред попадает в плен к викингам. И не к кому-нибудь, а к Рагнару Лодброку, ставшему невероятно популярным в последнее время, благодаря сериалу «Викинги». Уже только этот момент поднимает уровень данного романа. А зная, что Корнуэлл – автор достаточно серьезный, всё это подводит к выводу – «Последнее королевство» — книга претенциозная, от неё ждешь многого. И оправдать подобные ожидания – непростая задача.

История Утреда подается без особых прикрас, Корнуэлл не старается выгородить своего персонажа. Утред не оправдывается за свое предательство (предательство ли?), не заставляет сочувствовать себе. Он просто живет (выживает) в мире, где по одну сторону – датчане, свирепые и жестокие, по другую – англичане, разобщенные и слабые. Утред завис между ними, завис в состоянии выбора.

Крупными мазками автор описывает нелегкое детство Утреда. И надо сказать, что это детство уровня, к какому прибегнул Джордж Мартин в цикле «ПЛиО», ибо дети здесь с ранних лет вынуждены помогать взрослым, а то и хвататься за меч или вилы, чтобы отразить нападение врага. Это плюс романа над сериалом, ведь в сериале ранние годы Утреда очень смазаны, здесь же они более подробны.

Когда Утред уже становится юношей, то Корнуэлл бросает его в самое пекло, не щадя. При этом протагонист всё равно выживает, словно из железа. Шутка ли, но за весь роман Утред получил лишь одно ранение, и то несерьезное. Постепенно, на глазах читателя, герой взрослеет, умнеет, набирается ценного опыта, хитрости, военной выправки. В подобного персонажа хочется верить, даже получается, но подмигнув глазом Корнуэллу. Уж слишком любит он Утреда, это заметно.

Надо так же сказать, что «Последнее королевство» (роман) – это только половина «Последнего королевство» (сериала). Выходит, что вторая часть цикла – это вторая часть сериала. Интересно – а будет и дальше сериал столь ёмким? Мне он не показался смазанным, хоть и детство Утреда показано обрывками.

Из минусов я бы отметил довольно газетное повествование. Многие герои нечёткие, целые месяца, а то и годы, описаны в 1-2 предложения. Сага про короля Артура у Корнуэлла получилась более красивой в плане слога и описания. Да и интереснее она показалась, по крайней мере для меня самого.

Заключение: интересный роман про непростое время в Британии. Тут вам и викинги, и Рагнар, и предательства. Корнуэлл постарался, читать подобное можно смело рекомендовать хорошим знакомым. Но вот Сага про короля Артура будет получше, чем «Последнее королевство». Но у автора еще есть время исправиться в положительную сторону.

P.S. Я полагаю, что Корнуэлл незаслуженно обделен вниманием на фантлабе. Конечно, жанр «историческая проза» — штучный жанр, но творчество Корнуэлла – что-то достаточное знаковое. Для меня его книги однозначного интереснее тех же «Проклятых королей» (хотя в них интрига и предательства на порядок извращеннее, чем здесь).

Это первая прочтенная мной книга Корнуэлла. Теперь буду брать все, что выходит

Отличный военно-исторический роман, с массой битв, сражений, стычек. Драккары и топоры, волны и ветер, кровь и огонь — что еще нужно мальчишкам (пусть и в 45 лет).

Отличное изложение, эпоха, на мой взгляд, тоже прописана очень достоверно.

Лично мне не очень нравятся книги о взрослении, поэтому снизил оценку на 1 балл — в следующих книгах этого видимо уже не будет.

Тем кто прочитал предыдущие отзывы: не ведитесь, в книге нет Рагнара Лодброка — есть только его сыновья: Убба, Хальфдан, Ивар.

Если у Франции есть Морис Дрюон, то у Англии — Бернард Корнуэлл, автор знаменитых исторических циклов «Приключения стрелка Шарпа» и «Сага о короле Артуре».

Роман «Последнее королевство» открывает собой цикл «Саксонские хроники» и делает это весьма достойно.

IX век. Ранее Средневековье. Границы Европы дробятся и меняются чуть ли не каждое десятилетие под ударами новых агрессивных захватчиков. Англосаксы, вытеснившие ранее с родных земель бриттов, теперь сами оказались перед лицом новой угрозы. Викинги, терроризировавшие Северо-западную Европу добрых три столетия, на этот раз решили от тактики неожиданных набегов и грабежей перейти к планомерному завоеванию Британии. Один за другим под их ударами (в данном случае — это датчане) падают разрозненные королевства и, кажется, уже ничто не спасет Британию от превращения в датский филиал.

Однако на их пути встают двое: вымышленный Утред, воспитанный датчанами, и реальное историческое лицо — король Альфред Великий (кстати единственный в английской истории носящий подобную приставку).

Корнуэллу отлично удается воплотить дух эпохи с ее бесконечными жестокостями, противоборством язычества и христианства, драккарами. Но лучшее, что есть в этом романе — это описание битв, красочное, динамичное и по-настоящему переносящее читателя в самое сердце клина.

Если сравнивать «Последнее королевство» с прочитанными мной романами из цикла о Шарпе, то я отдам предпочтение «Королевству..», поскольку в нем противники не предстают набором ходячих штампов, имея свое лицо (можно вспомнить запоминающиеся фигуры второстепенных персонажей-датчан, особенно Рагнара) и вызывая даже уважение.

Довольно долго искал чего-то наподобие гаррисоновского «Молота и креста». Поначалу был несколько разочарован тем, что Утред получился у автора очень уж суперменистым, такая «комсомолка, спортсменка» и т.д. в одном флаконе. Это мешало воспринимать его всерьёз. Наоборот, Альфред с его занудством, болячками, суеверием и интриганством получился как живой, хотя я его представлял по другому. На мой взгляд, автор слишком быстро расправился с рагнарсонами, братаны были очень колоритные, даже для своего времени. Но в целом, роман мне понравился, поэтому продолжу знакомство с Саксонскими хрониками, а сам роман рекомендую к прочтению.

Даже не знаю, продолжать читать или нет.гг Утред на столько неправдоподобен, что «глаза колет». Десятилетний мальчик с «разумом» и размышлениями 50ти летнего. О чем обычно дети думают в 8-10 лет? Поиграть со сверстниками, поиграть в воображаемые игры, с животными, котики, собачки, хомячки, приключения и тд. но никак не размышлять о престолах, наследниках, захватах и битвах(реальных, а не игровых)...