Бернард Корнуэлл «Тигр стрелка Шарпа»

Тигр стрелка Шарпа

Sharpe's Tiger

Другие названия: Тигр Шарпа

Роман, год; цикл «Приключения Ричарда Шарпа»

В начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из солдат, строителей империи, человеком, участвовавшим во всех войнах, которые вела в ту пору Англия, был двадцатидвухлетний рядовой Дик Шарп.

В романе «Тигр стрелка Шарпа» Шарп участвует в осаде Серингапатама. Цитадели, в которой обосновался султан Типу по прозвищу Тигр Майсура, противостоящий британцам.

Много испытаний выпадет на долю стрелка Шарпа, посланного под видом дезертира с разведывательной миссией во вражеский лагерь. Успех позволит ему получить повышение в чине. Неудача же приведет Шарпа в лапы беспощадных палачей султана, которые бросят его на съедение тиграм-людоедам.

«Испытание королевского стрелка Шарпа» / «Sharpe's Challenge» 2006, Великобритания, реж: Том Клегг

С. Самуйлов (2)

Тигр стрелка Шарпа
Тигр стрелка Шарпа. Триумф стрелка Шарпа. Крепость стрелка Шарпа

Немного подустав после прочтения Абояна (продолжения Анклавов) случайно наткнулся на недавно опубликованную на фантлабе библиографию Корнуэлла: посмотрел и удивился высоким оценкам-решил почитать. Оказалось совсем не зря. Подспудно ожидал наивных рассуждений, супергероя, но был приятно удивлен.

Действие происходит в 18 веке в Южной Индии. Довольно подробно описана осада и штурм Серингапатама британскими войсками, что привело к окончанию правления мусульманской династии в Майсуре (поддерживаемую французами-т.е. борьба за рынок налицо:)). Главные действующие лица: Шарп(стрелок, рядовой британской армии), Мэри (вдова, любовница Шарпа), Хейксвилл (сержант, главный противник Шарпа, олицетворяющий зло в этой книге),Маккандлесс(полковник колониальной армии), Лоуфорд (лейтенант, племянник Маккандлесса),Типу (султан, правитель Майсура).

Роман основан на реальных событиях и героях, эта осада и штурм действительно имели место (и немаловажное в британской колониальной истории). Герои прописаны четко и без неясностей-все мотивы и поступки понятны и логичны. Очень здорово описываются непосредственно боевые действия. Правда не менее подробно(но абсолютно реалистично) описываются сцены казни, наказаний....(поэтому я в классификации поставил «только для взрослых»). Все очень динамично, не затянуто-читается легко и интересно. Чем-то напоминает любимых мною в подростковом возрасте Жюль Верна, Купера....а описание сражений напомнило Гэммела (Дренайский цикл)

Вывод:не фэнтези однозначно:), хороший исторический роман. Любителям подобного рекомендуется к прочтению. Мне понравилось, поэтому попробую почитать следующие книги, о чем обязательно отпишусь.

Смотрел сериал, так что примерно представлял с чем столкнусь. Хотя после прочтения саксонских хроник ожидал очередного Утреда сына Утреда, только с мушкетом. Ан нет, персонаж другой. Совсем другой.

Давно хотелось прочесть нечто подобное. У Нила Стивенсона есть блестящий персонаж — Джек Шафто, но он проходит отдельной нитью по трилогии, а потомки добрались и до Криптономикона. Здесь солдат Удачи как раз главный персонаж. Для начала повествования очень неплохо. Умиляет историческая справка по окончанию книги. Бедная Британия, боже, храни королеву.

Безусловно, жанр этой книги — историко-приключенческий. Сейчас читаю всю серию взахлеб, дошла до шестой книги. Кажется, у меня появился новый любимый автор. Всем рекомендую.