Бернард Корнуэлл «Трафальгар стрелка Шарпа»

Трафальгар стрелка Шарпа

Sharpe's Trafalgar

Другие названия: Трафальгар Шарпа

Роман, год; цикл «Приключения Ричарда Шарпа»

В начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из солдат, строителей империи, человеком, участвовавшим во всех войнах, которые вела в ту пору Англия, был стрелок Шарп.

В романе «Трафальгар стрелка Шарпа» герой после кровопролитных битв в Индии возвращается на родину. Но французский линкор берет на абордаж корабль, на котором плывет Шарп. И это лишь начало приключений героя. Ему еще предстоят освобождение из плена, поединок с французским шпионом, настоящая любовь и участие в одном из самых жестоких морских сражений в европейской истории, в котором адмирал Нельсон — и Ричард Шарп — сокрушили объединенную франко-испанскую эскадру у мыса Трафальгар.

М. Клеветенко (2)

Трафальгар стрелка Шарпа
Трафальгар стрелка Шарпа. Добыча стрелка Шарпа

Я, в целом, фанат Корнуэлла, но именно Трафальгар вызвал у меня наибольшее количество непонимания. Сама связь событий книги с Трафальгаром (то, почему Шарп оказался во флоте и прочее) странно сомнительна. Большая часть книги — веселье Шарпа с его любовницей на корабле, причем, конечно же, женщина влюбляется в него с первого взгляда. НО ПОЧЕМУ??? Разве оно так работает, когда богатая аристократка видит симпатичного солдата, то сразу же готова пасть к нему в объятия? Нет, я понимаю, в книге прямо говорится, что Шарп привлекателен для противоположного пола, но, только из-за внешности? Женщина, которая гордится своим образованием и одухотворенностью? Ниже моего находится отзыв, говорящий что Шарп наконец-то становится нешаблонным, не классическим добрым парнем. Он таковым никогда и не был(Вспомните концовку Тигра Шарпа, к примеру), просто в данной книге стрелок ведет себя просто как конченный ублюдок. Я вроде бы должен понимать, что Лорд Уильям еще хуже, но почему-то ограниченному рогоносцу сопереживаешь. Как и его секретарю, но не Леди и Шарпу. В общем, я сильно занизил бал за некоторое уж совсем оголтелое поведение Шарпа, которого стрела купидона, видимо, контузила. Классические сильные стороны Корнуэлл, конечно, раскрыл. Сам Трафальгар описан классно, как и капитаны английских линкоров, так и Горацио Нельсон. Это круто, но занимает лишь последнюю ТРЕТЬ книги. И все равно, Корнуэлл пытается впихнуть мне параллельно с битвой семейную драму Грейсов. Кратко — она мне не интересна. Вывод — книга хороша всем, что касается Трафальгара, но ее портит сам путь Шарпа на поле морского сражения, и его дурацкая романтическая история, очередная вариация «Леди и бродяги». Только объяснения, почему Леди выбирает Бродягу кроме красоты, и того, что тот за ней волочится я так и не получил. В этой книге Шарп ведет себя как ублюдок, но объяснение о том, что Леди любят плохих парней тоже дурное. В общем, слишком уж банально и затерто, и трудно сопереживать что Шарпу, что Леди. Они не вызывают эмпатии. В предыдущих книгах романтические линии были более эффектны, и коротки, тут же кроме ее ненужности, она еще и занимает огромное количество текста. И все построено на чистой любви... Не верю. Вообще. Это не к месту в данной книге. В конце обзора — это лишь моя точка зрения. Если ван нравятся такие истории — то валяйте, но мне грустно, что книга о самой великой морской победе Англии в Наполеоновских войнах утонула в соплях и ненужной любовной истории.

Прочитал уже 4 романа цикла за 5 дней, не могу оторваться. Хочу только сказать кое что о этой части, что меня сильно удивило.. Она мне показалась разительно другой в плане изменения самого гг.

В этой части, как по мне, Шарпа показали настоящим человеком. Раньше он был просто «добрым героем», почти без грехов. Здесь же автор придал ему дополнительной изюминки и человечности. С точки зрения правосудия он теперь не намного лучше своих заклятых врагов — Обадаи, убивавшего офицеров, к примеру. Но он наконец ожил и стал настоящим.