Роберт Силверберг «Love Nest»

Love Nest

Тупой брутальный мачо Майк Фостер женат на тонкой, чувствительной красавице из очень богатой семьи. Он не любит свою жену и непрерывно меняет любовниц, а не разводится потому, что все деньги в семье принадлежат жене.

Внезапно одна из подружек Майка признаётся ему в беременности и начинает вымогать деньги на нелегальный аборт...

Love Nest
1958 г.

Явная попытка Силверберга написать что-то в духе Джима Томпсона. Увы, для того, чтобы имитировать стиль автора «Дикой ночи», недостаточно поставить в центр повествования жестокого психопата. Надо ещё и немного логики в повествование добавить. А в этом романе «о супружеской измене, шантаже и раскаянии» логики недостаточно. Действие движется рывками, в непредсказуемых направлениях. Другими словами, герои действуют не в соответствии со своими характерами, а так, как автору кажется эффектней закрутить сюжет.

Вдобавок, совершенно провальный мелодраматический финал, который должен растрогать и утешить читателя. Я был не растроган, а раздражён, потому что жена главгера повела себя, как идиотка (хотя на протяжении всей книги была самым вменяемым персонажем).