Татьяна Леванова «Нормальная человеческая жизнь»

Нормальная человеческая жизнь

Их создавали для работы на космической станции, и никто не думал о том, как они будут возвращаться в мир обычных людей. Но потом проект признали нерентабельным, и многие погибли от действия повреждающих факторов. Лишь немногие смогли вернуться на Землю, и какую цену им придётся заплатить за нормальную человеческую жизнь?

© Kons

— журнал «Если 2011'8», 2011 г.

Рваная грелка, весна 2011

Если № 8, август 2011

Вернуться? К чему? Героиня и не знала той жизни. Нормальная человеческая жизнь для любого космонавта отличается от жизни на Соцветьи. На протяжении рассказа автор изучает проблему нормальности с точки зрения большинства, и проблему дискриминации тех, кого общество считает ненормальным, рассматривает ее в разных примерах и в конце делает вывод. Опытный читатель не пропускает «ненужные» куски текста, здесь «описание эмоций» содержит на самом деле информацию.

Как для меня, так слишком много эмоций и слишком мало событий и повествовательной информации. Сюжет давно и хорошо известен: трансформация человека в угоду необычным космическим условиям, когда человек уже не человек. Сможет ли он вернуться к нормальной жизни? И вот на этой мысли автор и пытается развить и изучить проблему. Но, как мне кажется, слишком много слов, а ответа я так и не получил, хотя текст достаточно длинный. Одним словом на любителя описания чувств.