Эд Макбейн «Ненавидящий полицейских»

Ненавидящий полицейских

Cop Hater

Другие названия: Кто ненавидит полицейских; Ненавидящий копов; Истребитель полицейских; Охота на полицейских; Охота на сыщиков; Человек, ненавидевший полицейских; Убийца ненавидит полицейских; Личный враг полицейских; Из ненависти; На полицеских; Ненавистник полицейских;

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Детективы 87-го полицейского участка расследуют серию убийств полицейских, происходящих с удивительной регулярностью..

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (36 место)

«Ненавидящий полицейских» / «Cop Hater» 1958, США, реж: Уильям Берк

Ненавидящий полицейских
Расплата убийцы
Ненавижу копов. Грабитель

Охота на полицейских

Первый роман из цикла про «87-й полицейский участок» знакомит нас с основными действующими лицами. Происходят неприятные события, кто-то планомерно убивает полицейских. К расследованию этих случаев привлечен, как я поняла в дальнейшем он и будет главным героем — детектив Стив Карелла. Помимо этого нам представлены и другие работники этого отдела. Не могу назвать это дело остросюжетным, это скорее рутина производства.

Криминальные сводки, отчеты, допросы свидетелей. Но при этом уделено место и личной жизни персонажей, нет перегрузки в описании. В основном текст наполнен диалогами. Когда читаешь, кажется что смотришь первую серию старого сериала про нуарных полицейских. Только пока еще без всего этого печального пафоса. А просто житейскую детективную драму.

Этот роман, первый из цикла историй о работе полицейских 87 участка, когда-то давно я начинала читать и не прониклась. А вот сейчас зашел «на Ура».

Недавно мною был прочитан Эллрой и после него, взявшись за один из романов Чейза, стало понятно — воспринимается, как карикатура, вымысел далекий от реальности, фарс. А вот Макбейн — нет, он как раз читается вполне органично и кажется достоверным. Его полицейские звезд с неба не хватают — это нормальные, обычные люди, старающиеся делать от них зависящее по мере сил. Преступление не является чем-то грандиозным, но ведь так обычно и бывает. Об особенностях работы полицейского участка рассказывается подробно.

Думаю, в контексте цикла в целом, такие истории, как многослойный пирог, составят интереснейшую картину.

«Ненавидящий полицейских» находится в списке «Лучших криминальных романов Guardian».