Анатолий Дроздов «Господин военлёт»

Господин военлёт

Уйти в армию и не вернуться. Стать сверхсрочником, вынужденным служить не одно столетие. Быть сотни раз убитым и заново возрождаться. Такая судьба выпала лейтенанту спецназа Вячеславу Петрову. Во время службы на Северном Кавказе он уничтожил группу «черных вдов». Но был предан собственным начальством, и оказался в плену у бандитов. Отец одной из «вдов», вручил Петрову гранату-«хаттабку» и некий напиток, выпив который лейтенанту удалось бежать из плена… Бежать в далекое прошлое, перемещаясь в тела воинов, павших на поле битвы. Пройдя через цепочку воплощений, он оказывается в теле поручика Красовского, военного летчика времен Первой Мировой войны. Зная, к чему приведет Россию эта война, Петров-Красовский вмешивается в ход событий. Удастся ли «господину военлету» спасти Россию? Снимет ли он с себя проклятие старого кавказца? Найдет ли душа солдата заслуженный покой?

Активный словарный запас: высокий (3109 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Господин военлёт. Кондотьер Богданов
Господин военлёт

Попаданец в Первую мировую. Начало книги показалась затянутой и скучной, но вот дальше... Просто восторг!

Легко сказать за что книга не понравилась, а вот за что полюбил книгу? Наверное за то, что во время прочтения она вызывала бурю эмоций. И конечно же главное — грусть, в тот момент когда была прочитана.

Ну, наконец-то. После череды довольно средненьких попаданческих опусов — такая Жемчужина. Дроздов ожиданий не обманул.

Уточню, уважаемый потенциальный читатель: не «Война и мир», не «Анна Каренина» не безупречно и весьма далеко от сплошного совершенства. Речь вовсе об ином — Экшн, Драйв и Фантазия. Яркие, сочные, интеллектуально-нервомотательные взбрыки сюжета и сути — многочисленны и разнообразны аки брызги праздничного салюта. Есть и огрехи, как же без них. Но — Господи, прости — как же это не важно в данном конкретном случае.

Удачная книжка. Увлекательная, познавательная, умная. Отдохновение души, разуверившейся в результативности свободного поиска в диких дебрях сетературы, не отягощенной формальностями писательских союзов. Это я удачно зашел

У романов Анатолия Дроздова о приключениях «попаданцев» много общего — и хорошего, и плохого. Из хорошего — автора можно назвать профессионалом от литературы, грамотный и лёгкий русский язык, внимание к деталям придаёт повествованию убедительность (идёт ли речь о написании книг, полостных операциях или же о полётах на бипланах), сюжетные ходы нешаблонны и способны удивить.

Из того, что не нравится — у героев перебор с одарённостью (здесь поручик Красовский не только прирождённый военный, но ещё и стихотворец, исполнитель песен на гитаре, а также мастер Кама-сутры и тибетского массажа со сверхъестественными возможностями, практически поднимает из могилы (в «Зауряд-враче» тема получит развитие). Ещё Дроздов передавливает с сантиментами, любовными увлечениями героя, но самая большая беда с финалами. Если поначалу всё убедительно и достоверно, то завершается всё, как правило, торопливо изливаемой сказочной патокой. Не минула сия судьба и «Господина военлёта».

В целом же «Господин военлёт» гораздо выше в литературном плане среднего уровня опусов про «попаданцев» и о прочитанном не жалеешь, но герои их приключения в памяти не задерживаются и в душу не западают.

Отличная книга от ранее неизвестного автора (хоть обложка не совсем верна). Автор уже отличился хотя бы тем что выбрал для своего повествования «малопопулярный период вселения» (окопы первой мировой) тут же напрочь исключая возможность коррекции истории (в данном периоде) в стиле: «...вейся русский триколор, за родину, за царя!». Жизнь героя в этом времени, а потом в период братоубийственной революции, в основном статична (то есть он конечно воюет, но это не служит основанием для смены курса истории), хорошо описаны характеры и настрой того времени (блеск «елиты» и нищета масс). АИ пойдет уже ближе к концу повествования. История «подселения» очень хорошо замотивирована (в отличие от коллег автора, где «бац! и ты попал, а почему и зачем...») и описана несколько «пронзительно» что ли... В общем побольше бы таких произведений.

одна из лучших книг прочитанных мной. Всем рекомендую прослушать в формате аудиокнига. Просто завораживает. Спасибо Анатолию Дроздову и авторам озвучки.

Очень неплохая идея, хороший язык, но когда автор начинает размышлять об исторических реалиях — показывает свою слабость в исторических вопросах. Маловато отсылок в прошлое, которые очень хорошо красят книгу, несколько скомканный конец. Но вообщем рекомендую к прочтению.

люблю жанр «исторических» попаданцев — искал аналоги «Генерал-адмирал» /«Царь Федор», «Отрок» итд, за

1. прогрессорство где, как в стратегических игрушках, просчитываются шаги и послезнание дает фору в борьбе

2. исторический контекст

3. динамичный фантастический сюжет

хотя данное произведение практически лишено 1-го (прогрессорства) и скорее является историческим романом с мистико-фантастическим флёром чем попаданцем, но таки ставлю 8. Т.е. те кто не ищют прогрессорства могут расчитывать на 9-10.

С 2,3 -им всё отлично. Язык весьма хорош и психологизм выводит роман в отличную драмму при этом не мешая динамичной боевитости.

Книга мне понравилась, причем очень и очень. Но не могу не согласится с другими читателями, что концовку автор смазал. Очень уж она получилась обыкновенная для попаданческих романов альтистории. Я могу понять подобный финал в Студентке, комсомолке, спортсменке Арсеньева, ибо там вся книга и цель ГГ была подготовкой к финалу, в Господине Военлете же такая концовка не к месту, слишком уж резкий поворот и контраст со всем произведением.

Дополнительный плюс данного произведения, что автор, не стал растягивать эту историю на несколько томов, к сожалению, очень немногие авторы сейчас готовы остановиться и завершить произведение которое «хорошо пошло».

Вывод: настоятельно рекомендую к прочтению. Моя оценка 9 из 10.

Очень жаль, очень! Вот представьте себе: пьете вы хорошее вино, смакуете, радуетесь жизни, в предвкушении последнего глотка заглядываете в бокал... и вдруг обнаруживаете там на дне таракана, причем живого... Бр-р-р-р!

Да, в хроникальном сюжете всегда сложно создать достойный финал, если жизнь героя не кончается. А умирать господину военлету рано и по возрасту, и по сюжету. Убить его, живущего под «проклятием бессмертия», автор никак не мог, а взять да оборвать фабулу в режиме сказки (типа «жили долго и счастливо и умерли в один день») почему-то не решился. Хотя, имхо, лучше бы оборвал, чем привинчивать столь искусственный эпичный финал.

А ведь 90% текста — просто прелесть! Читал и не мог нарадоваться: ну наконец-то, наконец всем станет ясно, что попаданчество может быть лишь милым сюжетным ходом, почти не влияющим на суть и содержание. Что вот же он, герой, который не меняет историю, даже не пыжится ее менять, попутно вытаскивая тоннами рояли изо всех окрестных кустов, а просто живет в ней, как нормальный человек, а не какой-то убогий попаданец. Вон и Залесский у Золотько — все же фантастика, где «попадание» сюжетообразующе, а тут — ни дать ни взять прекрасная историческая проза, лишь замаскированная по совету издателя под фантастику.

Прием из милого сериала «Квантовый скачок» тем более уместен, что сериала не порождает. Зато объясняет чрезмерную мудрость 25-летнего главного героя (которого автор, кстати, вдвое старше) и, в общем-то, оправдывает некоторую чрезмерность его карьерного и личностного роста (дефицит страха смерти — хорошее подспорье на войне), а заодно позволяет автору вкратце высказаться по поводу отдельных эпизодов мировой истории типа восстания Спартака (в котором герою также довелось поучаствовать незадолго до событий у Осовца в 1915 г.).

И когда после всего этого добираешься до эпилога — обрушивается недоумение и даже обида: как же так? Какой петух автора клюнул? Какая моча ударила ему в голову? Ну зачем, скажите мне, с какой целью, на кой черт понадобилось этим бездарным тупо-попаданческим финалом опошлять совершенно замечательный исторический роман?!

Это, кстати, не просто эмоция (хотя и она тоже), а весьма резонный вопрос. Издатель заторопил? Вряд ли. Скорее, это сам автор так решил, он ведь, как и все живые люди — личность сложная и многогранная.

Многогранность эта проявилась на самом деле раньше эпизода с «пассажиром», после которого вкус как бы изменил автору, и повествование сорвалось в галоп со скалы. Задним числом я понимаю, что еще сотней страниц ранее личность должны были выдать стихи. Авторская склонность к дешевому пафосу проявилась в ходе красивой литературной игры, когда герой исполнял однополчанам современные песни, переделывая их на тогдашний лад. Меня слегка покоробило, что блистательная поэзия Заболоцкого поставлена автором в один ряд с газмановщиной, и даже не просто в один ряд: именно «Офицеры» стали вдруг эдаким сквозным «гимном» повествования. Это был первый звоночек, который я пропустил, потому что автора тоже передернуло от уродливого «воссияет», а авторские правки, адаптирующие текст Газманова ко времени действия романа, существенно повысили качество поэзии. Странное ощущение, возникшее еще через несколько страниц, что русское офицерство скопом лишилось вкуса, проскочило почти незамеченным благодаря тому, что параллельно разворачивалась прекрасно слепленная любовная линия — эта тема вообще дается автору на пять с плюсом, здесь он как раз умудряется избегать пошлости, умело балансируя на тейтовской грани легких недосказанностей.

Сейчас, анализируя весь дискурс целиком, я уже не склонен удивляться, что автор в конце концов не удержался и все же бросил героя спасать Россию и весь мир. Пожалуй, для него и вправду было бы неестественным полностью развернуть сюжет в ту строну, которая вроде бы напрашивалась из первой половины книги, но так и не реализовалась, в сторону еще одного стихотворения, до появления которого оставалось всего несколько лет:

Но никто не додумался просто стать на колени

И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране

Даже светлые подвиги — это только ступени

В бесконечные пропасти к недоступной весне!

Ну разве нельзя было как-то так развязать, а? Но нет, автору, видимо, очень хотелось не только эрудицию свою показать, но и отчизноспасительными мыслями поделиться, а как же, народ без них просто чахнет ведь, ага. Интернета для этого, конечно, мало, нужно было и в роман поверх классной прозы слить отходы душевной перестальтики — авось мухи слетятся, рейтинг нажужжат...

А запоминается-то последнее.

Хороший пример, как рамки жанра способны придавить даже неординарный талант.

Начало, однако, прекрасное. Не обычнное попаданческо-прогрессорское чтиво. Вечный воин, наказанный реинкарнацией от войны к войне. Напоминает известный персонаж Майкла Муркока, однако литературный стиль выше на порядок.

Сюжет масштабный, но точный (по крайней мере, до финала). Богатые образы героев. Сценизм высок, выписан с прекрасным колоритом. Автор замечательно отработал технические и исторические подробности событий, как военных так и гражданских. Моральные линии, как сцен 1-й мировой, так и Гражданской войн выписаны замечательно и глубоко.

И.. увы. К концу романа вступает попаданческая линия, которая убивает всё — образы героев, привлекательность сцен, сам роман. Фактически, я бы советовал не дочитывать последнюю главу и эпилог. Они не имеют отношения к роману, и прилеплены очень искуственно, как буд-то, кто-то другой писал.

А потому, оценка относится к основному тексту романа, который доставил мне не малое удовольствие.

Если задуматься: это не столько фантастически-попаданчески-альт.исторический роман — сколько весьма «уверенно-скроенный» классический исторический роман, «разбавленный» для попадания в востребованный читателями и (главное) издателями формат. Автор в достаточно редкой для исторических романов теме об авиации Первой мировой (или Великой) войне добавил в качестве фантастической составляющей лишь самого попаданца (не обладающего особыми фант.бонусами), несколько экскурсов в его предыдущие реинкарнации и заключительную главу о 30-х и далее годах. Но, несмотря на это вроде бы объёмное перечисление фант.элементов, — роман можно с достаточной уверенностью классифицировать как исторический, пусть и с попаданческой изюминкой.

Ну и особо хочется отметить, что автор, начав разрабатывать достаточно редкую тему, — не стал её искусственно растягивать (что, напротив, достаточно часть встречается) на много-книжный цикл, громоздя друг на друга всё новые и новые героико-попаданческие приключения главного героя, снабжая его очередными роялями в кустах при каждом новом повороте сюжета.

Динамично, симпатично, жизненно. Даже концовка, отдающая причным для жанра пафосным «попаданчеством» не испортила общего положительного впечатления. Буду читать этого автора ещё.

Прочитав книгу задался вопросом: а может быть оно так бы и могло быть. Если бы действительно существовали эти вот самые «чёрные вдовы» (а быть может они всё таки и существуют). Чтение начиная с первых страниц не особо увлекает, но вот углубившись в книгу, когда ГГ всё-таки останавливается в одном времени — царствовании Николая 2, увлекает в очень интересную историю. ГГ не супермэн дерущийся с немцами и супостатами голыми руками, не пуленепробиваемый герой, которого ждало всё человечество. Хотя в конце автор его и сделал всё таки самым главным «пацанчиком» страны. Он всего лишь хотел жить, и умирать, чтобы закончилось это мучение-проклятие. Невольно ставишь себя на его место. А как повёл бы я себя в ту эпоху. Наверняка не стал бы никаким лётчиком, да и не женился б. Вся изюминка в характере ГГ Павла Ксаверьевича. Он, можно сказать, коммунист, патриот своей страны. И ему больно когда умирают невинные люди, молодые сопляки, брошенные в бесцельную бойню-резню, дибилом-главнокомандующем. Возможно эта книга даёт понять, как могли бы развиваться события, если история пошла совсем по другому пути. И во вторую мировую было бы в разы меньше жертв.

Вообщем, книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы посмотреть разницу, между разными линиями истории настоящей, и истории альтернативной (которая могла бы быть).

Опять мы смотрим восторженными глазами на царскую Россию. Действительно, большевики же как СПИД возникли, ниоткуда и ни зачем — ведь все было так радужно и хорошо: единственная проблема, обозначенная автором — «Царь с лицом учителя». Опять у нас что ни выход на передовую (в данном антураже — вылет) то грудь все больше и больше становится «в крестах». Концовка произведения вообще смазана и речь не только о самом финале, которого, в сущности, нет.

Итого, в сухом остатке: интересный сеттинг, пол книги — стандартное произведение «про попаданцев», а что же было после революции — автор еще не придумал.

Что самое ценное в этой книге — есть обаяние тайны, смешанное с реалиями современного дня (имею в виду, дня, современного главному герою!). Очень удачно использованы современные песни. Хотя, не совсем согласен с теми читателями, которые считают, что автор прав, ускорив события. По мне — можно бы написать «по мотивам» своего собственного произведения пару-тройку книг. Я бы их с удовольствием почитал!

Впрочем, это лишь мое мнение!