Анатолий Дроздов «Господин военлёт»

Господин военлёт

Уйти в армию и не вернуться. Стать сверхсрочником, вынужденным служить не одно столетие. Быть сотни раз убитым и заново возрождаться. Такая судьба выпала лейтенанту спецназа Вячеславу Петрову. Во время службы на Северном Кавказе он уничтожил группу «черных вдов». Но был предан собственным начальством, и оказался в плену у бандитов. Отец одной из «вдов», вручил Петрову гранату-«хаттабку» и некий напиток, выпив который лейтенанту удалось бежать из плена… Бежать в далекое прошлое, перемещаясь в тела воинов, павших на поле битвы. Пройдя через цепочку воплощений, он оказывается в теле поручика Красовского, военного летчика времен Первой Мировой войны. Зная, к чему приведет Россию эта война, Петров-Красовский вмешивается в ход событий. Удастся ли «господину военлету» спасти Россию? Снимет ли он с себя проклятие старого кавказца? Найдет ли душа солдата заслуженный покой?

Активный словарный запас: высокий (3115 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Господин военлёт. Кондотьер Богданов
Господин военлёт

Динамично, симпатично, жизненно. Даже концовка, отдающая причным для жанра пафосным «попаданчеством» не испортила общего положительного впечатления. Буду читать этого автора ещё.

Прочитав книгу задался вопросом: а может быть оно так бы и могло быть. Если бы действительно существовали эти вот самые «чёрные вдовы» (а быть может они всё таки и существуют). Чтение начиная с первых страниц не особо увлекает, но вот углубившись в книгу, когда ГГ всё-таки останавливается в одном времени — царствовании Николая 2, увлекает в очень интересную историю. ГГ не супермэн дерущийся с немцами и супостатами голыми руками, не пуленепробиваемый герой, которого ждало всё человечество. Хотя в конце автор его и сделал всё таки самым главным «пацанчиком» страны. Он всего лишь хотел жить, и умирать, чтобы закончилось это мучение-проклятие. Невольно ставишь себя на его место. А как повёл бы я себя в ту эпоху. Наверняка не стал бы никаким лётчиком, да и не женился б. Вся изюминка в характере ГГ Павла Ксаверьевича. Он, можно сказать, коммунист, патриот своей страны. И ему больно когда умирают невинные люди, молодые сопляки, брошенные в бесцельную бойню-резню, дибилом-главнокомандующем. Возможно эта книга даёт понять, как могли бы развиваться события, если история пошла совсем по другому пути. И во вторую мировую было бы в разы меньше жертв.

Вообщем, книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы посмотреть разницу, между разными линиями истории настоящей, и истории альтернативной (которая могла бы быть).

Опять мы смотрим восторженными глазами на царскую Россию. Действительно, большевики же как СПИД возникли, ниоткуда и ни зачем — ведь все было так радужно и хорошо: единственная проблема, обозначенная автором — «Царь с лицом учителя». Опять у нас что ни выход на передовую (в данном антураже — вылет) то грудь все больше и больше становится «в крестах». Концовка произведения вообще смазана и речь не только о самом финале, которого, в сущности, нет.

Итого, в сухом остатке: интересный сеттинг, пол книги — стандартное произведение «про попаданцев», а что же было после революции — автор еще не придумал.

Что самое ценное в этой книге — есть обаяние тайны, смешанное с реалиями современного дня (имею в виду, дня, современного главному герою!). Очень удачно использованы современные песни. Хотя, не совсем согласен с теми читателями, которые считают, что автор прав, ускорив события. По мне — можно бы написать «по мотивам» своего собственного произведения пару-тройку книг. Я бы их с удовольствием почитал!

Впрочем, это лишь мое мнение!

Более ста лет прошло с того времени, когда незабвенный Марк Твен отправив своего Янки во времена короля Артура, практически стал отцом жанра» наши люди в прошлом». Сколько с той поры» делов «наши « попаданцы наворотили в это самом прошлом! И сколько ,к сожалению,«макулатуры»,пришлось прочитать на эту тему. Сотни книг с риторическим вопросом- аннотацией: «А сможет ли наш простой инженер,(учитель, отставной военный, воспитательница детского садика и т.д. и т. п).-выжить среди ужасов прошлого?». Ясен пень выживут! Никого еще не трахнули каменным топором по башке, на первых же страницах произведения, как скорее всего случилось бы в действительности. Тонны подобной «литературы»! Но «Господин военлет»,как мне кажется не из этого числа. Хоть идея проживания множества жизней уже давно разработана(вспомним « Смирительную рубашку» Лондона), а сюжет выживания нашего современника в прошлом повторен многократно, до тошноты, но книга получилась, во всяком случае она не вызывает отторжения.Прежде всего благодаря хорошему языку повествования, реальности обстановки фронта и тыла Первой Мировой войны, неплохому знанию авиатехнической стороны дела , а так же правильному уклону не в масштабность и героизм происходящих событий,а в сторону «лирики«человеческих отношений . Мера и вкус соблюдены. Хотя описывая концерт перед раненными офицерами царской армии на тему песен советских композиторов и примкнувшего к ним Олега Газманова,автор ходил на грани падения в пошлость, но баланс не потерял. Молодец. Спасибо.

Произведение про попаданца в другое время. К моменту основных событий описанных в книге, ГГ уже прожил несколько жизней, в разных временах, и разочаровался в жизни, нет никаких стремлений, просто делает то что от него требуется, с мотивацией все равно убьют. Но проходит год, два и дальше больше, а он все еще живой. Вначале была незначительная, неудачная попытка ГГ изменить ход истории, на этом он и смерился, он просто живет без цели.

Зато в последней главе и эпилоге, ГГ координально меняет историю.

Повествование рваное, в начале произведения медленное развитие событий, затем все быстрее и быстрее, в эпилоге вообще поместилось лет 50.

Не понравилось, то что ГГ ругает советскую власть, знает что будет революция, даже родственникам советует уехать в Европу, но сам остается и воюет за то, что ненавидит. Правда он и царя ругал.

Рекомендуется читать любителям книг про пападанцев с альтернативной историей.

жаль, что исторически интересный роман (пусть и с чересчур крутым ГГ) потерял баллы за смазанный пафосом эпилог... не понятно, что помешало автору оставить открытый финал?!

Действительно на удивление удобочитаемая вещь. По крайней мере первые три четверти. Концовка, правда, очень сильно подкачала. Попытка на последних страницах рассказать всю новейшую историю и те изменения, что произвел «попаданец» за одну ночь общения со Сталиным выглядит как пост на каком нибудь форуме или детская попытка на сайте самиздата... Но все же очень и очень не плохо.

Великолепная книга! Открыл для себя нового автора. Прочитал не отрываясь. Хороший язык, интересный сюжет. Есть продолжение, но его читать пока не хочу, так как автор книгу завершил. А возвраты, как правило, имеют ньюансы:). Читать рекомендую!

Период Первой мировой войны слабо представлен в современной фантастике. Почему-то эта тема не интересна современным авторам, хотя эта война была ничуть не важнее для России чем следующая, но на тему Второй мировой написаны уже сотни романов и циклов, Анатолий Дроздов успел отметиться по Великой отечественной своей дилогией об интенданте, теперь же он выбрал темой для своей новой книги участие на фронтах начала двадцатого века первых авиационных отрядов и сделал это с присущей автору исторической достоверностью, и знанием подробностей происходившего.

Не придумав ничего более нового, автор с помощью старого абрека дал возможность нашему современнику, попавшему в чеченский плен, прожить жизни солдат из разных эпох, кем только не довелось побывать за это время — воином Спарты, лейтенантом в 1941, греческим наемником, пока не пришло время очнуться в теле молодого поручика из ударного авиаотряда. Автор подробно рассказывает о происходившем в то время, как лежали и лечили в госпитале, на чем и как летали, как выживали в окопах солдаты под ударами немецкой артиллерии, как немцы использовали для атаки хлор, и как руководство страны делало все для уничтожения собственной армии.

Помимо военных действий, автор много внимания уделяет личной жизни героев, рассказывает о Москве и Петрограде, показывает насколько отличалось представление об этой войне в то время, и как изменилось мнение людей после революции, с помощью большевистской пропаганды.

Поклонники автора называли эту книгу лучшей из написанного у Дроздова, на мой взгляд это не соответствует действительности, все-таки концовку писатель сильно смазал, без всякого смысла было создано некое сверх существо, для которого нет невозможного и на которого равняется вся страна. Интересно, познавательно, но есть некий пафос в описании своих героев, что тоже не идет на пользу роману, персонажи должны быть не лишены обычных человеческих пороков, только тогда эффект будет достигнут полностью.

Во многом согласен с отзывом StasKr.

Параллель с Ульманом очевидна. Жаль, что в альтернативной реальности, в которой обитаем мы, дело Ульмана получило другой финал. Ульман сейчас успешно скрывается от легитимных подонков, я надеюсь на это. При возможности помог бы ему чем могу.

Книга написана неплохо. Автор грамотно использует инфу, доступную из интернет-источников, а значит его можно проверить и поверить.

Понравились подробности снайпинга, об этом тоже есть книги и, похоже, он что-то прочитал.

Конечно же, есть небылицы, но на то она и фантастика. Оттого так приятно читать ;-)

Конечно, есть фактические ошибки и некая упрощенная прямолинейность, но она соответствует некоторому Качественному тренду, заданному, ИМХО, Буркатовским.

На последних страницах я прямо-таки плакал.

Спасибо автору!!!!

Прочитал после Буркатовского.

Дроздов для меня сейчас лучший автор в этом жанре, сразу хочется перечитывать...

Довольно симпатичное произведение про нашего современника, который вынужден снова и снова перерождаться в телах солдат различных стран и эпох только для того, что бы воевать и умирать. На этот раз вечного солдата заносит в 1915 год в тело сына промышленника, пошедшего на фронт добровольцем.

Понравилось достоверное (ну, так мне показалось) описание войны в небе в период Первой мировой. Летающие на честном слове этажерки, отсутствие боевого снаряжения, предназначенного именно для боёв в воздухе; непонимание армейского руководства зачем вообще нужна авиация; изобретение буквально «на ходу» приёмов и способов ведения воздушной войны – в общем, процесс становления нового рода войск России показан весьма подробно. Достоверности добавляет и хорошо описанные проблемы, с которыми столкнулся молодой военно-воздушный флот: слабая промышленная база Российской Империи и как следствие – нехватка самолётов и их комплектующих, полный бардак в моделях и марках самолётах поставляемых для фронта и как следствие – проблемы с подготовкой экипажей; да и сама подготовка военно-воздушных пилотов оставляющая желать лучшего (ибо ещё никто толком не знает чему и как их учить); воровство в армии и в тылу. При всём этом автор не зарывается в детали, не вываливает на читателя ворох не нужной информации, не делает неожиданных отступлений на две-три страницы с экскурсом в историю проблемы. Нет, Анатолий Дроздов поступает гораздо аккуратнее и вся необходимая информация поступает небольшими дозами и только в том случае, если это необходимо для дальнейшего развития сюжета.

Неплохи и исторические экскурсы позволяющие узнать о некоторых прошлых реинкарнациях главного героя. Солдат армии Красса, гонящего армии Спартака; старшина образца 1941 года; наёмник Тридцатилетней войны; английский офицер в одной из колониальных индийский войн; ну и больше всего мне понравившиеся история о воплощении в теле гоплита эпохи греко-персидских войн.

Единственная придирка к произведению, это мелькнувшая в начале романа реплика о профессиональных судьях, отказавшихся судить главного героя за расстрел задержанных террористок. Учитывая тот факт, что в основе этой истории лежит одно из самых позорных судебных процессов современной России (дело Ульмана-Аракчеева) фраза выглядит крайне неприятной. Ведь это как раз профессиональные судьи вынесли обвинительный приговор спецназовцам, которых не преминуло сдать их собственное начальство, стоило только бывшему боевику, а ныне – законно назначенному Президенту Чеченской республики, повысить голос на российскую армию.

Впрочем, данное замечание никак не относится к сюжету самой книги.

Что касается литературной стороны произведения, то тут тоже всё нормально. Книга написана лёгким языком, читается быстро, однако благодаря грамотно сбалансированному сюжету назвать её легковесной у меня язык не поворачивается.

Итог: очень неплохая книга про попаданца. Отдельное спасибо автору, что не стал растягивать историю на несколько томов.