Макс Фрай «Чужак»

Другие названия: Лабиринт

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В нашем, земном мире Макс был неудачником, находившим отдых только в красочных снах. И однажды от человека из сна он получил предложение, от которого невозможно отказаться. Он навеки оставил Землю и перенёсся в волшебный мир Ехо. Здесь он — правая рука великого и ужасного сэра Джуффина Халли, главы тайного сыска, борющегося с незаконным применением магии. Его считают загадочным варваром, гениальным сыщиком и опаснейшим человеком...

В 2009 году книга была переведена на английский язык и вышла в американском издательстве «Overlook» под названием «The Stranger».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лабиринт

The Stranger
Främlingen
(шведский)
Чужак

Первая книга, прочитана мной этого писателя. Шедевром её вряд ли когда-либо назовут, но думаю, любителям вволю пофантазировать, придёт по вкусу. Стиль изложения простоват, да и сама книга не вызывает никаких размышлений. Такое себе лёгкое, незамысловатое приключение симпатичного паренька в вымышленном мире. Единственное что немного напрягало, так это культ еды. Хотелось бы не такого наивного и суховатого сюжета, от которого ожидаешь большего. Но что самое необычное, даже не смотря на то, что книга мне не очень импонирует, дочитала я её до самого конца, а в перерывах между чтением постоянно думала о том, что же будет дальше, но это дальше ещё больше разочаровывало! Наверное это первая и последняя прочитанная книга этого автора.

Прочитал я 4 книги из цикла и возникло чувство, что читаешь ни о чем. Кажется, что вот скоро, вот сейчас начнется основной сюжет, но я так его и не дождался. Подозреваю, что прочти я цикл до донца — и все равно его бы не увидел.

Замечательный магическо-юмористический детектив. Написано просто, читается легко. Единственный минус — это нельзя читать постоянно, к сожалению, быстро приедается и становится скучным. Такими произведениями надо «разбавлять» например научную литературу или читать их, чтобы убить время. Сам сюжет иногда повторяется и представляет собой описание идеального общества, настолько идеального, что за главного героя не переживаешь, даже если он попадает в экстремальные ситуацию.

Здесь не надо искать нарочитого юмора. И то, что главный герой ест, спит, шутит, и всё ему за это высказывают тонны комплиментов — отлично. Потому что герой-неудачник попал в свой собственный сон: уютный и такой, какой нужен только ему одному! Очень уютная книга, если не пытаться искать в ней того, чего в ней нет: Юмора бородатых анекдотов, брутальных приключений и пафоса, то есть штампов современного росфэнтези.

Купил по его просьбе ребёнку (12 лет).

Раз уж в руки попалось — и сам прочитал.

Так — ничего. Довольно интересно.

Но как то малопоучительно. Без смысла. Счёл, просто развлекательное чтиво. Но неплохое.

Эх, обманула меня высокая средняя оценка произведений и попсовость автора на просторах рунета(каждый день цитаты Макса Фрая на глаза попадают). Думал и правда шедевр какой-то. Но увы, нет. Искал интересную книгу, с таким же сюжетом и историей, а наткнулся на русскую версию «Городской стражи» Терри Пратчетта. Только в Ехо мир меньше продуман, и шутки более плоские(еда-бухать-задание-бухать-еда). Нет, поначалу все было прекрасно, и кошки были скотиной, и...а больше ничего и не запомнил :(

Если Плоский Мир Пратчетта — полноценная комедия, то «Ехо» Фрая — это ситком.

Хочу сказать спасибо авторам за книги. Ругают их — мол незатейливые, и фу герой и так далее. Я много чего читала за 45 лет, а вот с черепно-мозговой травмой, да с зашитым лицом людей не хотела видеть. В зеркале — Франкенштейн, и даже читать не могу. Перепробовала аудиокниги всех любимых авторов. Коллега по телефону предложила — попробуйте Макса Фрая. Через «не могу» ходила по часу вечером на улице, боролась с скверным самочувствием, лежала в кровати, собиралась с силами для простых действий, слушала Макса. Выбираюсь из немощи уже четыре месяца. Макс Фрай отчего то самое то. Конечно есть лучше, есть хуже сюжеты. Спасибо Золотой Амфоре, что озвучили

Долго наблюдал за дискуссиями на форуме, посвящённым творчеству Фрая. В результате, поняв что ничего полезного для себя не извлеку из этих словестных баталий, сделал так — купил несколько книг, и начал читать. Результат не замедлил себя ждать. Практически сразу я погрузился в чтение «с головой», и понял, что оторваться будет очень и очень трудно. Почему так? Всё очень просто. Прежде всего — мир Ехо. Мир интересный, нестандартный. Мир, где в отличии от многих книг, нет «магического беспредела». Страшные и ужасные маги не стирают с лица земли движением пальца целые континенты. Мир, в котором использование магии контролируется законом, и контролируется весьма жёстко.

Герои книги — интересны как на подбор. У каждого из них есть какая-то своя изюминка, какая-то своя, характерная черта. Причём интерес представляют абсолютно все — начиная людьми, и заканчивая птицами. Жизнь, которой живут эти люди — интересна и насыщена событиями.

Радует язык, которым написана книга. Читается очень легко. Стиль лёгок. Ну и конечно, все похождения Макса описаны с юмором. С юмором, способным вызвать целую гамму эмоций — от лёгкой улыбки, до хохота.

Да, в книге нет каких-то глубоких филосовских мыслей. Не предлагается рецептов решения глобальных проблем. Ну а надо ли это в такой книге? На мой взгляд — нет, не надо. Книга великолепно выполняет своё назначение — помогает отдохнуть, и провести время с большим удовольствием.

Мне кажется, есть одно прилагательное, которое бы точно и лаконично, описано эту книгу — это «легкая». Абсолютно легкая книга. Т.е. ты просто сидишь, читаешь и расслабляешься. Не надо ни думать, не переживать и разгадывать загадки. В книгу погружаешься как в сон. Так что не возможно оторваться и страницы перелистываются сами собой и время бежит. А ты «спишь».

Кто бы из нас, обычных и в чем-то простых людей, каких миллионы, которых тяготит их реальность (и все достало). Кто бы не захотел оказаться в Волшебной стране (в Ехо), где не успел появиться, у тебя уже есть хорошие связи, работа, неплохая зарплата и все хотят с тобой познакомиться. И ты в душе начинаешь действительно чувствовать себя нужным, важным, и даже умным и способным. Вот так получилось у Макса, который в мгновение ока стал Сэром Максом, которого все боятся и все уважают. И если в его «той» реальности было довольно грустно и уныло само существование. То здесь ( в Ехо) сразу чувствуешь себя другим человеком. И все что не получалось или не могло получиться «там», здесь — может. Второй шанс. Исправить и изменить все то, о чем потом в старости буду жалеть другие. Мечта и сказка наяву. И если тебе еще дадут превратить пару злодеев в «кашу» — это только поднимет твою самооценку и авторитет.

Вот ответ почему хочется прочитать эту книгу и другие книги из этой серии. Потому что приятней жить и верить, что у кого-то тоже бывают счастливые совпадения, которые круто меняют жизнь. Приносят в неё тот покой и уверенность, которой нет у многих из нас.

Книга — сон, мечта и сказка.

Умные книжки — это хорошо, но иногда после неудачного дня хочется чего-нибудь ненапряжного, романтически-сказочного:

чтобы в кругу высокопарно изъясняющихся друзей можно было есть, сколько влезет и не бояться лишнего веса.

Эта книга — ширпотреб, но ширпотреб гениальный, как Записки о Шерлоке Холмсе!

В оригинальном фэнтезийном мире, начисто лишённом брутальности, читателя ждёт немного детектива и много-много хэппи-энда!

Никогда не думал, что можно переесть клубничного варенья ... ну очень я его люблю! Но так уж вышло, что любимая серия приелась (не помню на какой книге остановился 5 или 6) и держать при себе книге было не чем ... ни особой сюжетной динамики, ни эмоциональной остроты ... сплошь положительные эмоции и впечатления. казалось бы живи (читай) и радуйся, ан нет )))

Боюсь вызвать гнев той части присутствующих на fantlab'е которым понравилось данное чтиво, но попробую сформулировать свою точку зрения чтобы как то разбавить восхищенные отзывы.

В общем начало было скажем прямо не то ни се, но как мы знаем нельзя делать выводы по книге по первым 100-200 страницам, поэтому прочитав первый рассказ остается неоднозначное впечатление, вроде бы сыроват, но манера повествования, легкость языка, кое где некий юморок, заставляет тебя попробовать прочитать и следующий рассказик. И вот тут то и вылазит все самое страшное. Ты понимаешь что никакого прогресса нет, сюжет как будто бы забуксовал на месте. И из рассказа в рассказ переходит один и тот же принцип построения «пришел, увидел, победил», причем все это проходит на такого нашего русского дурачка («Ой, мол, что эта за кнопка» нажал и спас мир, или зашел в какой-то дом и обезвредил банду террористов, чисто случайно, мимоходом). Детективная составляющая находится именно на этом уровне, никаких чудес дедукции. Я как то лежал маленький со сломанной ногой, и смотрел телевизор, показывали в диких количествах «Скуби-Ду». Так вот Макс Фрай и «Лабиринты Эхо» это «Скуби-Ду», по крайней мере ощущение складывается именно такое.

Многие говорят,что в мир Фрая,в уют и еду влюбляешься с первого взгляда. Да,книга действительно уютная,но таким уж «наркотиком» я бы её не назвала. Скорее,это произведение,нарушающие законы жанра)

Во-первых,шутки плоские.Но заставить себя не сеяться невозможно. Во-вторых,сюжет не ахти какой,но оторваться трудно. В-третьих,персонажи показаны общими мазками,но выглядят удивительно живыми(кроме,пожалуй,«суперменистого» главного героя)

В целом,ничего особенного,но оторваться трудно. Фоновая,в общем, книга, но время убивает с невозмутимостью танка.

Покупать бы я её не стала,но при случае заглянуть приятно. А вот перечитывать не тянет.

Купился на множество восторженных отзывов и,увы, был разочарован.

Да, текст легко читается, иногда попадаются удачные шутки и все, на этом достоинства закончились.

Интрига, детективная составляющая — просто убоги.К тому же, главный герой — мужчина, но наделен женской психикой.Типичная ошибка писателей — женщин.

Вообще,весь текст — это легкий женский треп. Представте себе, что две подружки болтают по телефону,и одна рассказывает сон, в котором была мужчиной.При этом постоянно отвлекается на чисто женские заморочки,как-то:одежки, рецепты, кафешки, секреты вечной молодости и т.д.Вот в таком стиле и написана книга.

Женщинам,конечно, нравится. Мужчинам не рекомендую, разве что тем кто любит зависать на телефоне.

Справедливости ради отмечу, что две заключительные повести — немного лучшего качества. Возможно в следующих книгах тенденция к улучшению продолжится,но я вряд ли буду проверять.

С моей точки зрения — это идеальное чтение для отпуска, особенно после жуткого аврала на работе. Милый, уютный мирок, воплощение потаенной мечты всех флегматичных, скучающих и уставших неудачников этого скорбного мира. Легкая детективная интрига, легкий юмор, легкий слог. Приятно отождествлять себя с главным героем — все-то у него получается само-собой, без особых усилий и нервного напряжения.

Но какое-то все здесь кукольное — и персонажи, и город, и все события. Да и переживания героев какие-то ненастоящие. Так что жить в этом мире не всякий современный человек сможет — быстро заскучает и попросится домой.

В общем, если нужно дать мозгу отдохнуть — книга как раз подходит. А продолжение читать желания что-то не возникло, наверное, это только для истинных фанатов Макса Фрая.