Макс Фрай «Чужак»

Другие названия: Лабиринт

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В нашем, земном мире Макс был неудачником, находившим отдых только в красочных снах. И однажды от человека из сна он получил предложение, от которого невозможно отказаться. Он навеки оставил Землю и перенёсся в волшебный мир Ехо. Здесь он — правая рука великого и ужасного сэра Джуффина Халли, главы тайного сыска, борющегося с незаконным применением магии. Его считают загадочным варваром, гениальным сыщиком и опаснейшим человеком...

В 2009 году книга была переведена на английский язык и вышла в американском издательстве «Overlook» под названием «The Stranger».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лабиринт

The Stranger
Främlingen
(шведский)
Чужак

Интересная книга, так и тянет эту книгу назвать книгой сказок, ведь здесь сбываются мечты практически любого человека. Жить здесь легко и приятно. Жизнь долгая( сперва почему-то говорился преде около 500 лет, но потом автор решил не мелочиться и посоздавать еще лучше людей и доказать Фраю что и 2000 не предел). Сюжета в отдельных повествованиях практически нет, зато шуток довольно много, не таких, что хочется плакать под столом и смеяться одновременно, а таких, которые раслабляют человека. Вся книжка представляет собой скорее не увлекательное чтение а расслабляющее. Ведь когда, например, пьют камру, мне самому хочется выпить чайку, кофейку и так же расслабиться, а если это и вправду еще и друзья прийдут, то отдых будет незабываем. Точно так же и в книге: они все пьют камру и общаются. Вывод один, что книга будет действовать на разных людей совершенно по-разному: Одним это очень понравится, другие не будут воспринимать особенно, а третие будут категорично настроены на эту книгу.

Уже давно интересовалась этой серией, но все не хватало времени, чтобы ознакомиться. Наконец-то прочитала и могу сказать, что первая книга о Максе совсем не разочаровала. Весело, остроумно, сам мир Ехо воспринимется в каких-то радужных тонах. Уже с певых страниц «улыбает». Множество приятных мелочей — от манеры знакомиться до забавной одежды и слюнявчиков. Приятный «каст» — все герои симпатичны, обладают своей харизмой, особенно неугомонный Мелифаро. Сюжет, конечно, — это нечто особенное, не знаю стеб ли это над фэнтези или пародия чего-то, но столько абсурдных сюжетных поворотов нигде еще не видела. Не пыталась что-либо предугадать, но знала, что в любом случае это будет очень смешно. Единственный момент, который мне не понравился — это отношение Макса к смерти. Не бывает так, чтобы после убийства человек пил камру, шутил с друзями и вообще чувствовал себя счастливым. В этом плане мне было не смешно, даже если это и стеб.

Интересно, что книга особенно легко читалась при плохом настроении — большой плюс ей за это. А при нормальном — иногда приходилось настраиваться на особую атмосферу Ехо. А так роман о Максе подарил много чудесных мгновений.

Жизнеспособность мира фэнтези не всегда зависит от степени его прописанности. Самые логичные, стройные построения, карты и длинные приложения часто вызывают лишь зевоту. И напротив слегка намеченный тонкими штрихами мир полнится красками, неудержимо разрастаясь в воображении. Вот такая книга — она усыпляет вашу бдительность, призывает расслабиться и внимать незамысловатому повествованию и потихоньку опутывает незримой паутиной своих чар. Этот мир настоящий, он манит исполнением желаний в сумрак притягательной, но темной и опасной Тайны. Будь осторожен, беспечный читатель, от скуки и безделья взявший в руки неприметный томик:wink:

Прочитал после многочисленных восторженных откликов, впечатление абсолютно негативное: приторные герои, юмор отсутствует в принципе (все время остается впечатление, что юмор навязывается, как в дурных комедиях звучит за кадром смех, так и здесь персонажи постоянно веселятся, просто катаются по полу — читаешь с каменным лицом и думаешь, кто может смеяться над такими убогими шутками?). Идеи и философия — забудьте.

А мне книга оооочень понравилась:smile: Этакий магический детектив. Есть в ней какая-то нестандартность мышления. Когда не хочется философских размышлений — самое оно. Обязательно буду продолжать своё знакомство с твочеством этого автора.

Приключения не ума, но желудка. Скучно, притянуто за уши. Слащавый до оскомины герой. Читал откровенно зевая...

Как-то раз один мой друг спросил, читал ли я что-нибудь у Фрая. На тот момент я как раз закончил первый том из цикла «лабиринты Ехо» и приступил ко второму. Я ответил, на что услышал примерно следующее: «Ну, это ещё цветочки! Самое интересное начнётся тома этак с четвёртого...» На сей момент я прочёл три тома и с нетерпением жду, что же будет дальше, мазохистски оттягивая момент, когда я возьму в руки четвёртую книгу...

После закрытия последней страницы «Чужака» я понял, что до сих пор не читал чего-либо более лёгкого, необременительного, духовно близкого и иррационально волнующего, чем эта оранжевая пухлая книга. Удивительно и недоступно моему чахлому анализу!

Это сказка для взрослых:wink:

Мир Ехо, ну кто бы отказался попасть туда? просто чудо, как книга захватывает, как проникаешься этим миром, как ожидаешь, а вдруг и для меня эти двери найдутся...

Минус в том, что в дальнейшем приключения Макса стали однообразными, везде-то он супергерой и всё-то у него получается:shuffle:

первый Раз Прочитал Чужака Во Время Учёбы на Дневном отделении В РГГРУ.(геолого- Разведочный Университет им. Ордженикидзе) Очень понравилось(Читал на парах, видать мои профессора не разделяли моих интересах ну и отчислели)

Ну их Тёмным Магистрам этих профессоров ничего непонимаю в хороших книгах.я Даже немножко узрел и свои черты характера в сэре Максе. С первых страниц Чужака я влюбился в этот цикл. Моя жена даже приревновала меня к этой книге и теперь я жажду собрать всю коллекцию этих книг:wink::wink::biggrin::pray:

Первую книгу читала довольно долго.сначала было совсем неинтересно.Но чем дальше читаешь, тем больше увлекаешься.Если рассматривать весь цикл «Лабиринтов», мне показалось,что книги довольно однообразны, но что то привлекает и затягивает.

подарили-прочитала-понравилось. примерно так :smile:. сразу видна женская рука. уютный такой мирок, где все углы круглые и тебе всегда подстелят соломку в нужном месте. эта книга для меня — антидепрессант. открываешь ее, и сразу веет ароматом кофе (или камрой), запахами летнего сада, и доносится скрип плетеного кресла-качалки. именно так я представляю себе покой: уютная терраса маленького домика, выходящая в сад.

Начал читать про Макса по третьему кругу. Некоторые вещи уже наизусть с женой друг другу цитируем. Хочу в Ехо!

Интересное и лёгкое чтиво — то, что нужно для хорошего настроения. Заодно и познакмиться можно с очень интересным и увлекательным миром и невероятно харизматичными героями:)

Макс Фрай... Что еще можно добавить? С этого автора началось мое увлечение книгами... И в частности фэнтези. Всем читать:smile: Автор умудрился написать весь цикл на очень достойном уровне и не скатиться на тупое тиражирование, за что ему конечно же оромное спасибо.:super:

Макса Фрая очень люблю, но по сравнению с другими книгами ИМХО первый сборник все же недотягивает. Только «Путешествие в Кеттари» порадовало от души.