Макс Фрай «Чужак»

Другие названия: Лабиринт

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В нашем, земном мире Макс был неудачником, находившим отдых только в красочных снах. И однажды от человека из сна он получил предложение, от которого невозможно отказаться. Он навеки оставил Землю и перенёсся в волшебный мир Ехо. Здесь он — правая рука великого и ужасного сэра Джуффина Халли, главы тайного сыска, борющегося с незаконным применением магии. Его считают загадочным варваром, гениальным сыщиком и опаснейшим человеком...

В 2009 году книга была переведена на английский язык и вышла в американском издательстве «Overlook» под названием «The Stranger».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лабиринт

The Stranger
Främlingen
(шведский)
Чужак

Никогда не думал, что можно переесть клубничного варенья ... ну очень я его люблю! Но так уж вышло, что любимая серия приелась (не помню на какой книге остановился 5 или 6) и держать при себе книге было не чем ... ни особой сюжетной динамики, ни эмоциональной остроты ... сплошь положительные эмоции и впечатления. казалось бы живи (читай) и радуйся, ан нет )))

Попробую выразить свои впечатления о книге. Для начала, о том, что понравилось.

Писателям (или писательнице, не знаю, что именно писалось в соавторстве) удалось создать действительно интересный и не заезженный мир. И если сначала он мне показался несколько карикатурным и излишне схематичным, как в большей части не очень хороших фентази книг, то впоследствии (уже где-то на второй повести) это ощущение исчезло. Наоборот, мир Ехо наполнился красками и притягательностью. Чересчур утопичный, на мой взгляд, он, тем не менее не оставляет слишком уж слащавого послевкусия. К тому же мне очень пришлась по душе магическая система в Ехо. Дело в том, что большинство (как хороших, так и не очень) попадающихся мне книг с магами в главных ролях явно делятся на два типа: либо маги тщательно скрывают свое присутствие от простых смертных и тихонько пополняют свои ряды за их счет (обычно, действие происходит в наше время), либо маги — высшая каста, избранные, богатые, могущественные и т.п (обычно сказочные миры с замахом на средневековье). И мир, выпадающий из этих двух групп и при этом остающийся логичным, уже заведомо вырастает в моих глазах.

Язык книги точнее всего охарактеризовать, как приятный. Первое впечатление от книг новых для меня авторов я составляю в первую очередь по языку, и в случае «Чужака» это впечатление было сугубо положительным.

Герои тоже вышли неплохо. Особенные каждый по-своему, яркие и поэтому притягательные, они запоминаются почти мгновенно. И хотя все главные герои явно несут на себе печать героя положительного усредненного, впечатление они производят скорее приятное. Ну, может, добавить еще немного индивидуальности (не ярких, заметных за километр черт, а чего-нибудь мелкого, проявляющегося в деталях) и было бы просто замечательно.

В общем, получается очень даже добротное развлекательное чтение — самое то, чтобы отдохнуть, расслабиться и поднять себе настроение. Получилось бы. Если бы не одно, но очень большое НО. И зовут это но сэр Макс.

Честно говоря, мне неизвестно ни одного примера удачно вписанного в повествование супергероя. Все удачные случаи, которые я могу припомнить, обычно сопровождаются вытеснением наделенного сверхспособностями персонажа на второй план и/или наложением на него всякого рода ограничений (зачастую малопонятных и откровенно искусственных, созданных в угоду автору). Еще иногда герой обретает приставку «супер» в ходе сюжета, но интересные книги на этом обычно и заканчиваются (либо см. выше). И сэр Макс тоже, вроде как, действует в рамках ограничений такого рода. Нам неоднократно сообщается, что он почти ничего не знает о магии, не умеет пользоваться своими талантами, вообще не знает на, что способен. Но эта досадная мелочь не мешает Максу восхищать всех встречных-поперечных, расправляться с врагами и заклинаниями любого уровня сложности и набирать экспу со скоростью, заставляющей героев компьютерных игр нервно курить в сторонке. Меня неприятно поразила едва ли не прямым текстом заявленная закономерность: «Побежденный враг = Новая крутая/уникальная способность» Наличие сэра Макса просто не позволяет начать переживать за главных героев, идиоту ведь ясно: стоит хоть чему-то пойти не так и сэр Макс тут как тут. Он сделает что-нибудь такое, о возможности чего и не подозревал за пару секунд до этого и все будет хорошо. И зачем, спрашивается, нужна остальная команда? Патологическая везучесть и ненормальная интуиция сводят на нет любые потуги на детективность. Преступников ловят методом «Шел сэр Макс по улице, никого не трогал, вдруг — бах! Преступник! (Как вариант, человек, обладающей всей необходимой информацией.)»

Справедливости ради, стоит отметить, что в последних двух повестях наметился явный прогресс с развитием сюжета без близкого к божественному вмешательства сэра Макса. Так что может быть, я еще когда-нибудь продолжу знакомство с миром Ехо. Но не сейчас.

Прочитал я 4 книги из цикла и возникло чувство, что читаешь ни о чем. Кажется, что вот скоро, вот сейчас начнется основной сюжет, но я так его и не дождался. Подозреваю, что прочти я цикл до донца — и все равно его бы не увидел.

Не хочу никого обидеть, но, увы, не могу оставить лестного отзыва относительно данной книги. Так что поклонников сего художественного произведения прошу дальше не читать данный отзыв.

Сугубо на мой взгляд, изобилие сцен характеризующих булимические пристрастия главных героев, отнюдь не делает книгу привлекательнее. А ближе к середине подобное заострение внимание на регулярных застольях заставляет задуматься, а не стоило ли назвать книгу «Руководство по правильному питанию в Ехо».

Практически все герои, начиная от главного героя и заканчивая «супер колдунами», по сути, ведут себя идентично и обладают однотипным юморком. Словно одного и того же персонажа переодевают в различные одежды. Эдакие бравые рубахи-парни, которые если и откланяются от этого образа, то только в связи с занимаемой должностью либо же жизненными обстоятельствами.

Отдельного внимания заслуживают шуточки, которыми обильно сдобрено все это чтиво. Возможно я излишне взыскателен, но неужели подобный юмор может кого-то привлечь? Меня, по крайней мере, он довольно быстро начал раздражать.

Сюжетная линия, судя по всему, вообще имеет второстепенное значение и служит лишь в качестве вспомогательного инструмента демонстрации «нечаянной крутости» Макса.

Можно было бы долго продолжать описывать различные недостатки этой книги, но есть одно слово, которое, пожалуй, в данном случае неплохо охарактеризует мое отношение к подобному творчеству – графоманство, причем в худших его проявлениях.

У вас бывало в детстве такое — начинаешь есть огромный кусок праздничного торта или попадает в детские ручки упаковка мармелада. С восторгом вгрызаешься в лакомство, глотаешь почти не жуя, снова кусаешь... и через несколько минут понимаешь что все, больше не можешь, от сладкого уже тошнит, а выпускать кусок из рук не хочется — ведь все сразу увидят, что ты не такой сладкоежка, как тебя всем мама характеризует.

Вот так-же дело обстоит и с «Чужаком». Начинаешь читать. Ура! Легкое оптимистичное фэнтези! Сейчас я его быстренько... Однако, скоро от льющейся со страниц патоки начинает подташнивать. Ибо алгоритм происходящего одинаков: все пьют камру, все восхищаются Максом, все говорят друг другу комплименты, что-то происходит, все пьют камру, все вкусно кушают, у Макса появляются новые сверхспособности, Макс как-то походя решают проблему, все пьют, все восхищаются Максом, все говорят друг другу комплименты, все вкусно кушают. И так по кругу. Даже убийства в мире Ехо какие-то неправильные. Поверхностные, что-ли.

Но при всем вышесказанном могу утверждать (а если понадобиться — с пеной у рта доказывать) что «Чужак» — замечательное произведение. Замечательное настолько, что издатели и книготорговцы должны раздавать его бесплатно. И их потери буду возмещены ураганным спросом на Аберкромби, Мартина, Кука и Бэккера. Ибо читатель обязательно захочет запить приторную сладость Ехо доброй порцией Dark Fantasy.

P.S. Лично я продолжать читать Хроники Ехо не намерен. Литературный сахарный диабет — штука трудноизлечимая!

Цикл — «на любителя». И я явно не из их числа. Пресно, однообразно, не смешно. Последнее, конечно, не принципиально, но слишком много разговоров о том, что это Юмористическая фантастика. Отдельные эпизоды умиляют (например, про кошек), но не более того. Продолжение читать не буду.

Боюсь вызвать гнев той части присутствующих на fantlab'е которым понравилось данное чтиво, но попробую сформулировать свою точку зрения чтобы как то разбавить восхищенные отзывы.

В общем начало было скажем прямо не то ни се, но как мы знаем нельзя делать выводы по книге по первым 100-200 страницам, поэтому прочитав первый рассказ остается неоднозначное впечатление, вроде бы сыроват, но манера повествования, легкость языка, кое где некий юморок, заставляет тебя попробовать прочитать и следующий рассказик. И вот тут то и вылазит все самое страшное. Ты понимаешь что никакого прогресса нет, сюжет как будто бы забуксовал на месте. И из рассказа в рассказ переходит один и тот же принцип построения «пришел, увидел, победил», причем все это проходит на такого нашего русского дурачка («Ой, мол, что эта за кнопка» нажал и спас мир, или зашел в какой-то дом и обезвредил банду террористов, чисто случайно, мимоходом). Детективная составляющая находится именно на этом уровне, никаких чудес дедукции. Я как то лежал маленький со сломанной ногой, и смотрел телевизор, показывали в диких количествах «Скуби-Ду». Так вот Макс Фрай и «Лабиринты Эхо» это «Скуби-Ду», по крайней мере ощущение складывается именно такое.

Попробую и я.

Знакомство с автором произошло раньше, чем с его произведениями. Обычно всё-таки происходит наоборот.

На Эхе была передача с Светланой Мартынчик, она же Марта, она же Макс Фрай. Тогда-то я впервые услышал про Ехо.

Немного про особенности восприятия, замечательно описанные в другой книге. Вроде слушал внимательно, но когда спустя некоторое время перечитал расшифровку эфира, то понял, что какие-то вещи мозг просто не принял к обработке — читал как первый раз!

Через несколько месяцев я добрался до книжного и стал искать книги за подписью «Макс Фрай». Методичное прочёсывание мест возможного расположения результатов не дало. Обратился за помощью к сотрудникам магазина. Был направлен к соответствующим полкам с жизнерадостным напутствием: «Кажется, уже всё раскупили». Решил всё же посмотреть.

«Никогда не знаешь, где тебе повезёт».

Да, всё было раскуплено, но одна маленькая книжка в оранжевой обложке нашлась! Прочитав сзади «этой книгой мы начинаем переиздание «ЛЕ»...» я понял, что мне повезло. Слегка поморщился при виде цены — 175 и открыл на первой странице.

После строк о мучениях «ночного» человека (это же про меня!), цена волновать перестала. Уже намного позже я понял, что мне досталось нечто уникальное (привет книгоиздателям!) — в моей книге не было ни психоделичного «Паштета», ни драматических «Жертв», ни волшебного «Кеттари» (кстати, этого издания «Чужака» даже нет на Фантлабе).

Первые впечатления меня редко обманывают, вот и тогда — пришёл домой и погрузился в неторопливое повествование первой истории.

Открывать для себя Мир следуя за главным героем, давно не испытывал такого удовольствия! Тем более, что автор намеренно приоткрывает завесу очень постепенно.

Конечно, «Чужак», да и другие книги из «Лабиринтов», произведение очень атмосферное. И многих эта атмосфера сбивает с толку. Заставляет забыть, что Мир показан глазами главного героя. И создаётся иллюзия, что Ехо, это такое беззаботное место, созданное для мечтающих бездельников. Хотя на самом деле лишиться головы в этом мире ничуть не сложнее, чем в любом другом. Между прочим, это показано в первой же повести!

И всё же первая книга (а вернее, первая часть, так как «Лабиринты Ехо» это одна книга, разделенная на части) самая добрая и умиротворяющая, что ли.

И всё только сон...

Купился на множество восторженных отзывов и,увы, был разочарован.

Да, текст легко читается, иногда попадаются удачные шутки и все, на этом достоинства закончились.

Интрига, детективная составляющая — просто убоги.К тому же, главный герой — мужчина, но наделен женской психикой.Типичная ошибка писателей — женщин.

Вообще,весь текст — это легкий женский треп. Представте себе, что две подружки болтают по телефону,и одна рассказывает сон, в котором была мужчиной.При этом постоянно отвлекается на чисто женские заморочки,как-то:одежки, рецепты, кафешки, секреты вечной молодости и т.д.Вот в таком стиле и написана книга.

Женщинам,конечно, нравится. Мужчинам не рекомендую, разве что тем кто любит зависать на телефоне.

Справедливости ради отмечу, что две заключительные повести — немного лучшего качества. Возможно в следующих книгах тенденция к улучшению продолжится,но я вряд ли буду проверять.

вот не повезло! Вторая книга подряд разочаровывает! Сначала попробовал Лукьяненко,теперь фрай! Откровенно скучная незатейливая(если не считать зубодробительных слов) и бездейственная книга! И вновь на 150й странице терпение закончилось! По моему пора завязывать с отечественной литературой!Исключение — Белянин и быть может Перумов если наконец проснется!

Впервые я услышала о книгах Макса Фрая от хорошей подруги (Маришечка, я твоя должница на века). Стоит заметить, что посторонние отзывы редко могут заставить меня прочесть то, или иное произведение. Хорошие книги сами «находят» меня, а плохие книги, в случае критиканской надобности, разыскиваю я. Подруга подкупила меня простыми словами «там есть девушка похожая на тебя». Как я могла после таких заявлений не сунуть любопытный нос в истории мира Ехо!? Нос был пристроен на наблюдательном посту, глаза буквально впились в строчки текста, и я выпала из этого мира на несколько недель. Думаю, если Злой Критик увлекается таким неподобающим образом, будто влюбленная девочка-отличница красавцем-хулиганом из соседнего подъезда, это о чем-то должно говорить. Сейчас, для написания рецензии, просматривала одну из книг цикла «Лабиринты Ехо», заметила, что просматривание лихо перешло в методичное прочтение. Надо сказать, опомнилась я только на двухсотой странице.

На самом деле(хотя никто так мне и не разъяснил, как это «на самом деле»), практически каждый человек может найти в этой книге «парня/девушку похожего на него». Просто леди Фрай придерживается одного железного правила, которое зиждется еще на аксиомах несостоявшегося нобелевского лауреата Хорхе Луи Борхеса: следует просто создать в книге персонажа, похожего на читателя, всем приятно будет читать именно про себя. И уж поверьте, такого разнообразия умных и милых, злых и забавных, зловещих и могущественных персонажей вы не увидите больше нигде. В них нет наносной гиперболизированности, которой так часто злоупотребляют современные авторы, выписывая портреты героев, для того, чтобы читатель не утруждал себя лишний раз анализом поведения персонажей. Их действия естественны и логичны, эмоции искренни, при этом о каждом из них мы сразу составляем единственное верное мнение. Так писать умеют единицы, и Светлана Мартынчик в их числе.

Милашка Макс, смелая трусиха Меламори, мудрый и любопытный старый лис Джуффин, шумный и яркий Мелифаро, обстоятельный и благородный сэр Кофа, невозмутимый и щепетильный Шурф Лонли-Локли, неуклюжий умница Луукфи, веселый и легкий Нуминорих, напыщенный талантливый поэт Анде Пу, страдающий «выборочной глухотой» Рулен Багдасыс, и еще трамвайный вагончик таких же забавных и ярких личностей скрасят и без того нескучное повествование.

Эта книга вытянет из депрессии даже царевну Несмеяну. Не думаю, чтобы кто-то проверял мои предположения, но подозреваю, что даже мертвые, ежели прочитать вслух любой отрывок, начнут сладко улыбаться в ячейках морга, а дежурный патологоанатом станет умиротворенно хихикать. Я бы не сказала, что юмор здесь искрометный, но он всегда к месту, как к месту долька лайма в замысловатом коктейле или чашечка кофе к утренней газете. Он легкий и ненавязчивый, как и весь стиль автора.

Сюжет достоин отдельного абзаца. Главный герой – чужак из нашего мира. Ему жилось скучно и неуютно, он был серым неудачником с кучей бесполезных друзей и никогда не любивших его девушек. В мир Ехо его вытягивает добрый дядюшка Джуффин, там он становиться полезным и талантливым малым, мир вертится вокруг него, умиляясь своему нежданному приобретению, в итоге Ехо будет им даже спасено, и не единожды... Мне никогда не нравились такие истории, меня тошнило от тривиальщины и штампованости этих идей. Только вот высказанный мной алгоритм действий, при создании книги был оригинален, и даже сейчас, прочитайте вы эту серию в числе прочих впервые, не почувствуете тех выписок под лекало, какими пестрят полки книжных магазинов. Может быть, виной тому очаровательное обаяние Макса Фрая? Или ненавязчивое, постепенное раскручивание идеи? Ведь, по сути, серия – сборник детективных рассказов с одним набором героев, истории которых, словно авантюриновые бусы, нанизаны на тонкую, почти незаметную нить общего сюжета.

Атмосфера мира – уютная, домашняя, во многом обратная обыденности и нелицеприятности родных терен, разбавлена бурным и немного пугающим духом приключений. За шутками, обедами и ужинами, камрой и кофе, за пестрым покрывалом, сотканным из минут счастья и бликов цветных камешков мостовых Ехо, скрывается такая же легкая, но мудрая философия жизни. Она позволяет радоваться маленьким чудесам, и, не отдавая душу на растерзание большим печалям, лишь улыбаться с оттенком легкой грусти.

Правильные, близкие нам, и в то же время такие недоступные, милые истины смотрят на нас со страниц этих книг и ждут, когда же их зернышки прорастут в чутких сердцах нежными ростками тоски по несбывшемуся, далекому и желанному. Свежий ветер с Хурона, мостовая Гребня Ехо, пятна цветного света в садах Левобережья, чудеса за каждым углом, магия в каждом вздохе, приключения в каждом ударе сердца. Все это случилось не с нами, и никогда не случится. Вот только… Есть такая забавная теория. Все, о чем думал человек, существует в каких-то мирах на самом деле. Лично мне этого достаточно. Ведь это зыбкое «на самом деле» — единственное нам доступное наваждение, и если сбросить его, как стариковский невод, в море жизни, потерять его в бушующих волнах, то… Может быть, вы сойдете с ума, а может… а может быть все же поймете, чем камра лучше кофе, и о чем толкуют цветные камушки волшебных мостовых самого чудесного города во всех Мирах.

Мне в руки эта книга попала совершенно случайно, но я об этом совершенно не жалею. Это замечательные фэнтезийно-детективные рассказы, чем-то напоминающие похождения Шерлока Холмса (плюс магия и чуть больше действующих лиц). Читается на одном дыхании. Мир замечательный, персонажи обаятельные, задачки, которые ставятся перед главным героем и его товарищами, может быть, и не такие головоломные, но занимательные. Вообщем, прочитал очень быстро, теперь берусь за вторую книгу:biggrin:

Первая, и несколько последующих книг, очень легкая и искрометная. Множество понятных шуток, такое впечатление, поднимут настроение даже если Вы на грани депрессивного психоза.

С удовольствием читал похождения Макса и советую всем, кто не любит напрягать свой мозг, а тем более тем, кто любит это делать :)

PS А если Вы любитель МИФов Роберта Асприна, тогда тем более Wellcome

Лёгкая, домашняя, интересная книженция с искрамётным юмором. Книга для отдыха, читая которую, совсем не нужно напрягаться, понимать сложные обороты автора.Здесь всё просто и предельно понятно. Великолепная книга!

«Лабиринты Ехо» была и останется моей самой любимой серией. Все в ней близко и дорого: и персонажи со смешными именами, и уютная обстановка, и юмор, хоть и плоский, но понятный. В общем «то, что доктор прописал» для тех, кто хочет приятно провести вечер за хорошей книжкой))