Макс Фрай «Чужак»

Другие названия: Лабиринт

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В нашем, земном мире Макс был неудачником, находившим отдых только в красочных снах. И однажды от человека из сна он получил предложение, от которого невозможно отказаться. Он навеки оставил Землю и перенёсся в волшебный мир Ехо. Здесь он — правая рука великого и ужасного сэра Джуффина Халли, главы тайного сыска, борющегося с незаконным применением магии. Его считают загадочным варваром, гениальным сыщиком и опаснейшим человеком...

В 2009 году книга была переведена на английский язык и вышла в американском издательстве «Overlook» под названием «The Stranger».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лабиринт

The Stranger
Främlingen
(шведский)
Чужак

Феномен книг Фрая остался для меня приятной загадкой.

Судите сами. Если начать умом анализировать книги о похождениях Макса, то ничего такого сногсшибательного и выдающегося в них не найти. Какой-то оригинальный волшебный мир? — Нет. Увлекательный, интригующий сюжет? — Вряд ли, детективная составляющая довольно проста.

Но, ведь, читаешь с удовольствием и практически «запоем». Видимо все дело в той атмосфере уюта, которая обволакивает вас, стоит лишь попасть в объятья мира Эхо и его обитателей. Макс Фрай угадал(а) подсознательное желание, посещавшее хотя бы раз каждого: вырваться из повседневной рутины и попасть в гостеприимный волшебный мир, да еще и благодаря халявному набору уникальных способностей сходу занять в этом мире достойное место. Вдобавок к этому заниматься увлекательнейшим делом, полным приключений, и еще в такой замечательной компании коллег.

Считаю, что 7-ка очень достойная оценка для «несерьезных» (в хорошем смысле) , «легких» произведений.

Начал читать про Макса по третьему кругу. Некоторые вещи уже наизусть с женой друг другу цитируем. Хочу в Ехо!

Уже давно интересовалась этой серией, но все не хватало времени, чтобы ознакомиться. Наконец-то прочитала и могу сказать, что первая книга о Максе совсем не разочаровала. Весело, остроумно, сам мир Ехо воспринимется в каких-то радужных тонах. Уже с певых страниц «улыбает». Множество приятных мелочей — от манеры знакомиться до забавной одежды и слюнявчиков. Приятный «каст» — все герои симпатичны, обладают своей харизмой, особенно неугомонный Мелифаро. Сюжет, конечно, — это нечто особенное, не знаю стеб ли это над фэнтези или пародия чего-то, но столько абсурдных сюжетных поворотов нигде еще не видела. Не пыталась что-либо предугадать, но знала, что в любом случае это будет очень смешно. Единственный момент, который мне не понравился — это отношение Макса к смерти. Не бывает так, чтобы после убийства человек пил камру, шутил с друзями и вообще чувствовал себя счастливым. В этом плане мне было не смешно, даже если это и стеб.

Интересно, что книга особенно легко читалась при плохом настроении — большой плюс ей за это. А при нормальном — иногда приходилось настраиваться на особую атмосферу Ехо. А так роман о Максе подарил много чудесных мгновений.

Как-то раз один мой друг спросил, читал ли я что-нибудь у Фрая. На тот момент я как раз закончил первый том из цикла «лабиринты Ехо» и приступил ко второму. Я ответил, на что услышал примерно следующее: «Ну, это ещё цветочки! Самое интересное начнётся тома этак с четвёртого...» На сей момент я прочёл три тома и с нетерпением жду, что же будет дальше, мазохистски оттягивая момент, когда я возьму в руки четвёртую книгу...

После закрытия последней страницы «Чужака» я понял, что до сих пор не читал чего-либо более лёгкого, необременительного, духовно близкого и иррационально волнующего, чем эта оранжевая пухлая книга. Удивительно и недоступно моему чахлому анализу!

Отличное начало очень интересного и душевного цикла. Одно из главных достоинств книги — удачное погружение героя и читателей в мир Ехо. Ехо — это место, в котором очень хотелось бы побывать, странное, довольно опасное, но удивительно притягательное. Еще один плюс — колоритные персонажи, с которыми мы знакомимся в книге — Джуффин, Мелифаро, Лонли-Локли, леди Меламори, и, конечно, сам Макс. Каждый из них по своему ярок и интересен, они прекрасно запоминаются и вызывают симпатию. Читаются рассказы очень легко, на одном дыхании. Пожалуй, только «Чужак» чуть выбивается из общего фона. Юмор, которым наполнена книга, часто незатейлив, но впечатление оставляет приятное. Детективная составляющая рассказов не слишком запутана, но довольно интересна. Автор удачно показывает разные стороны жизни в мире Ехо с помощью различных детективных историй. Велика вероятность, что купив эту книгу, вы побежите в магазин за десятком продолжений.

Долго наблюдал за дискуссиями на форуме, посвящённым творчеству Фрая. В результате, поняв что ничего полезного для себя не извлеку из этих словестных баталий, сделал так — купил несколько книг, и начал читать. Результат не замедлил себя ждать. Практически сразу я погрузился в чтение «с головой», и понял, что оторваться будет очень и очень трудно. Почему так? Всё очень просто. Прежде всего — мир Ехо. Мир интересный, нестандартный. Мир, где в отличии от многих книг, нет «магического беспредела». Страшные и ужасные маги не стирают с лица земли движением пальца целые континенты. Мир, в котором использование магии контролируется законом, и контролируется весьма жёстко.

Герои книги — интересны как на подбор. У каждого из них есть какая-то своя изюминка, какая-то своя, характерная черта. Причём интерес представляют абсолютно все — начиная людьми, и заканчивая птицами. Жизнь, которой живут эти люди — интересна и насыщена событиями.

Радует язык, которым написана книга. Читается очень легко. Стиль лёгок. Ну и конечно, все похождения Макса описаны с юмором. С юмором, способным вызвать целую гамму эмоций — от лёгкой улыбки, до хохота.

Да, в книге нет каких-то глубоких филосовских мыслей. Не предлагается рецептов решения глобальных проблем. Ну а надо ли это в такой книге? На мой взгляд — нет, не надо. Книга великолепно выполняет своё назначение — помогает отдохнуть, и провести время с большим удовольствием.

Макс Фрай... Что еще можно добавить? С этого автора началось мое увлечение книгами... И в частности фэнтези. Всем читать:smile: Автор умудрился написать весь цикл на очень достойном уровне и не скатиться на тупое тиражирование, за что ему конечно же оромное спасибо.:super:

подарили-прочитала-понравилось. примерно так :smile:. сразу видна женская рука. уютный такой мирок, где все углы круглые и тебе всегда подстелят соломку в нужном месте. эта книга для меня — антидепрессант. открываешь ее, и сразу веет ароматом кофе (или камрой), запахами летнего сада, и доносится скрип плетеного кресла-качалки. именно так я представляю себе покой: уютная терраса маленького домика, выходящая в сад.

Жизнеспособность мира фэнтези не всегда зависит от степени его прописанности. Самые логичные, стройные построения, карты и длинные приложения часто вызывают лишь зевоту. И напротив слегка намеченный тонкими штрихами мир полнится красками, неудержимо разрастаясь в воображении. Вот такая книга — она усыпляет вашу бдительность, призывает расслабиться и внимать незамысловатому повествованию и потихоньку опутывает незримой паутиной своих чар. Этот мир настоящий, он манит исполнением желаний в сумрак притягательной, но темной и опасной Тайны. Будь осторожен, беспечный читатель, от скуки и безделья взявший в руки неприметный томик:wink:

Интересная книга, так и тянет эту книгу назвать книгой сказок, ведь здесь сбываются мечты практически любого человека. Жить здесь легко и приятно. Жизнь долгая( сперва почему-то говорился преде около 500 лет, но потом автор решил не мелочиться и посоздавать еще лучше людей и доказать Фраю что и 2000 не предел). Сюжета в отдельных повествованиях практически нет, зато шуток довольно много, не таких, что хочется плакать под столом и смеяться одновременно, а таких, которые раслабляют человека. Вся книжка представляет собой скорее не увлекательное чтение а расслабляющее. Ведь когда, например, пьют камру, мне самому хочется выпить чайку, кофейку и так же расслабиться, а если это и вправду еще и друзья прийдут, то отдых будет незабываем. Точно так же и в книге: они все пьют камру и общаются. Вывод один, что книга будет действовать на разных людей совершенно по-разному: Одним это очень понравится, другие не будут воспринимать особенно, а третие будут категорично настроены на эту книгу.

Макса Фрая очень люблю, но по сравнению с другими книгами ИМХО первый сборник все же недотягивает. Только «Путешествие в Кеттари» порадовало от души.

«На белом свете есть одна

Весьма чудесная страна,

И не солгу, ей-богу,

Что сам туда бы побежал,

Когда бы знал дорогу.

Страну Шларафией зовут.

Одни лентяи там живут!»

Эти строчки смело можно сделать эпиграфом к книге. Боюсь, страну Ехо уже давно придумал один немецкий сказочник. Только называлась она иначе — Шларафия.

Прочитал по рекомендации сайта. С огромным трудом. Причин восхищения не понял.

История лентяя-обывателя, попавшего в мир, идеально соответствующий его натуре: обильная еда-питье, необременительная работа, трудности возникают, только когда их хочется, кругом друзья, за любое телодвижение хвалят. Юмор на уровне пьяных студентов филфака — хмыкнуть и забыть. Ни философии, ни развития личности, ни даже стремлений к чему-то конкретному я для себя в книге не нашёл. Детективная составляющая близка к нулю. Мир не прописан, персонажи отображены очень поверхностно, повествование безнадёжно затянуто — словно петля на шее самоубийцы. Автор постоянно употребляет массу цветистых слов, за которыми скрывается пустота.

То, что высмеивала русская литература (да и не только она) испокон веков — самолюбование, обжорство, дурь, бахвальство, праздность — стало в историях про Макса Фрая гордостью и красой современного Митрофанушки, которого нынешнее общество радостно подняло вместо флага. Приехали... Поели — пора и поспать, поспали — пора и поесть?

Вся подборка рассказов совершенно не понравилась и вызвала только недоумение. Это не текст — это гимн в прозе, посвящённый ежеминутному удовлетворению простейших потребностей...

Отмечу лишь уникальность жанра — были всякие фэнтези: героические, э(пи)пические, сказочные, городские, научные и даже тёмные. Но автору «Чужака» случилось создать совершенно новый жанр — булимическое фэнтези.

Всем нам нужно иногда почитать что-то не нагружающее и незатейливое. Даже самые глубоко философские и написанные мастерски книги приедаются, если читать только их, и вызывают сумеречное состояние души. Вот как пример подобного незатейливого, но неплохого чтива, я неоднократно встречался с рекомендациями цикла про Ехо Макса Фрая. А так как мне популярно объяснили, что читать надо с самого начала, то дождавшись появления перед моим взором этого сборника, приступил к чтению, надеясь на легкий отдых...Но надеждам моим оправдаться было не суждено — начало цикла хотя и не вызвало отторжения, но легкую неприязнь — вполне. Единственное, что понравилось — это неплохой (хотя и очень однотипный) язык повествования и мягкий, хотя и не частый, юмор.

А так как цикл позиционируется в качестве юмористического фэнтэзи, то я ждал большего, только в последней части сборника — повести «Путешествие в Кеттари» с этим компонентом дело обстоит на уровне, в остальных — присутствует несколько шуток, подавляющее большинство которых крутится вокруг варварского происхождения Макса(количество упоминаний конского навоза зашкаливает) и генерала Бубуты(тут в фаворе сортирная тема). Вот и все плюсы. В качестве главных минусов — полная бессодержательность и отсутствие любой интриги. Уже в самом начале Макс — герой круче некуда, а с каждой повестью становится еще круче. Поневоле вспоминаешь головачевских мега-бойцов, которые в конце книги становились крутыми настолько, что толком не понимали, что теперь со своим всемогуществом делать, а Макс такой уже в начале своих приключений... 90% каждой повести(кроме последней, которая и понравилась мне значительно больше предшественниц) состоит из пустых разговоров в кабаках и самолюбования Макса.

Вообще, главный герой — типичная самовлюбленная БЛОНДИНКО — неудачник, который ничего не умеет делать, ничем не интересуется, кроме сплетен, кошечек и безделушек, на которые тратит зарплату, и ничего не делает. Метод расследования каждого из дел очень прост — сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную мега-способность, а после этого преступники сами штабелями падают у его ног — собственных усилий прикладывать ему не приходится ни капли. Да и сам мир(как и главный герой) инфантилен до предела. В итоге разочаровался я что-то в столь народно любимом цикле, дома еще одна книга стоит, может, прочитаю как-нибудь, но покупать больше не буду уж точно — жалко бессмысленной траты времени на очередную книгу ни о чем..

Интересное и лёгкое чтиво — то, что нужно для хорошего настроения. Заодно и познакмиться можно с очень интересным и увлекательным миром и невероятно харизматичными героями:)

Хорошая книжка, лёгкая. Придется разбираться дальше с сериалом.