Юлия Фирсанова «Рыжее братство. Точное попадание»

Рыжее братство. Точное попадание

Роман, год; цикл «Рыжее братство»

Типичная ситуация в попаданской жизни. Выдернули девушку с родной кухни, бросили на какой-то полянке в чужом мире и смылись по делам. Крутись, Ксюша, как хочешь, приспосабливайся, заводи друзей: сильф, вор, палач, опальный поэт… Кандидаты один другого обаятельнее! Но то друзья, враги же и сами найдутся, особенно если ты любопытна, словно кошка, и тебе больше всех надо, почти как Бэтмену.

Активный словарный запас: очень высокий (3346 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыжее братство. Точное попадание

Еще одна летняя отдыхательная книжка. Очередное ироническое фэнтези про попаданку куда-то. Главная героиня стандартная донельзя, вся из себя избранная какими-то силами, в новом мире сильно могучая колдунья (магева), причем чисто на интуиции и предыдущем знании рун, привлекающая всех подряд своей непосредственностью и открытостью: и сильфа, и коня, и вора, и эльфов. Всех, короче, кто попадает в зону действия ее очарования. И, конечно, все притянутые рыжие, как и сама героиня.

Несмотря на то, что меня главные героини Фирсановой несколько раздражают своей непосредственностью и наглостью, в целом книжка даже не плохая, а довольно забавная. Для того, чтобы отключится от проблем и не думать. Хотя коварный мозг периодически влезал с ехидными комментариями. Но не ужас-ужас, а нормально.

И наконец-то набором героев несколько отличается от двух других циклов.