Джоан Айкен «Джейн и Эмма»

Джейн и Эмма

Jane Fairfax

«Эмма». Лучший роман Джейн Остен. Когда-то очаровательная Эмма Вудхаус покорила читателей всего мира — и, конечно, скромная, обаятельная Джейн Фэрфакс, ее подруга, оказалась в тени главной героини. Пора восстанавливать справедливость! Талантливая Джоан Айкен рассказывает почти ту же историю, но с точки зрения Джейн Фэрфакс. И просто поразительно, как из множества противоречий и недоразумений вырастает прекрасный цветок чистой и сильной взаимной любви...

А. Фролова (1)

Джейн и Эмма

Фанфикшен по творчеству Джейн Остин различен — тут вам и продолжения после фразы «жили они долго и счастливо», и сублимация в стиле «откровений кушетки», и пересказ тех же событий — только со стороны другого, второстепенного персонажа.

Джейн и Эмма — это Джейн Фейрфакс и Эмма Вудхаус — героини «Эммы» — романа о том, что молодой девушке лучше сдерживать свои матримониальные планы, особенно в отношении третьих лиц. И не лезть с желанием переженить всех в округе в жизни тех, кто этого не просит.

Так вот — на сцене главной героиней становится Джейн Фейрфакс, а все и вся смещаются относительно неё. События «Джейн и Эммы» охватывают как время задолго до, так и собственно хитросплетения бытия Эммы Вудхаус. На мой вкус от Джейн Остин здесь остался лишь ободранный костяк, а вот мясо на него автор налепил своё. Сиротское детство, социальное неравенство героинь с самого детства, упоминание о донашивание одежды за сестрами Вудхаус. От остиновского мягкого юмора здесь мало что. Есть авторский замысел в уже готовых декорациях. Жизнь компаньонкой Рейчел Кемпбелл — и то интересней — а там уже стилизация под «Ярмарку тщеславия» Теккерея.

Но мне импонирует альтеративный взгляд на событийность — и персонажи становятся не столь однотонными. Да, Эмма вполне могла быть в детстве капризным и жестоким ребенком, да, полковник Кемпбелл вполне мог проявлять авторитарность, да, Джейн Фейрфакс могла любить мистера Найтли, но выйти замуж за Френка Черчилля, потому что гувернерство — занятие неблагодарное, а карьера старой девы (и к тому же нищей) — ни сколько не лучше.

Вызвала ли книга у меня восторг, какой ей приписывают рекламные отзывы? Нет. Вызвала ли она у меня протест? Нет. На раз сойдет. На просторах русскоязычной печати есть и вторая книга — «Возвращение в Менсфилд-парк». В библиотеке её нет. Специально искать не буду.