Дмитрий Липскеров «Всякий капитан — примадонна»

Всякий капитан — примадонна

Где-то в Учалинском районе, на две трети закопавшись в почвы, а одной смотря в мир, покоился мансуровский гранит. А где-то в Москве, чувствуя себя бесконечно одиноким в этом мире, жил и работал архитектор Нестор Сафронов. И тот, и другой умели думать. Гранит любил заигрывать с вечностью и творить чудеса. А Нестор любил весну и бабкины блины со сметаной. Граниту было не то пять, не то шесть миллиардов лет, и его жизнь только начиналась. Нестору исполнилось сорок, он был безнадежно болен и понимал, что ему конец. Game over! А что по этому поводу думает гранит?..

Активный словарный запас: средний (2880 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Всякий капитан — примадонна. Леонид обязательно умрет. Осени не будет никогда
Всякий капитан — примадонна

Особо восторгаться не рискну, хотя роман произвел впечатление, книгу буквально «проглотила». Очень нравится язык написания, некая вязь, кружева из слов. Яркие характеры, сочные образы, интересная идея. Сюжет закручивается эдаким многомерным Уроборосом, реальности наслаиваются друг на друга, а начало и конец едины.

...И все-таки... Есть, есть Высшая Сила, срок жизни ее практически бесконечность, ей скучно. Она развлекает себя, играя, ведь можно стать кем или чем угодно. А иногда она создает учеников, и ученики не всегда следуют во всем за своим учителем. А еще ученики исправляют свои ошибки, пусть на это и уходит несколько «левелов» игры...

Красиво. Проникновенно.

Новый роман Дмитрия Липскерова показался мне достаточно неровным по художественному мастерству, но и очень необычным по интриге. Автор представляет многовариантность жизни своих героев. В частности, главный герой произведения архитектор Нестор Сафронов, в одной из своих жизней умирает от тяжелой болезни в клинике, в другой — погибает во время шторма по дороге в Антарктиду на частной яхте, в третьем варианте жизни — он все же спасается во время бури, достигает Антарктики и уходит в неизвестность... Подобная участь ожидает и его сына, обнаружившего в своем теле нечто вроде черной дыры (вход в иные измерения, в различные витки жизненного пути?). Отдельные страницы романа напоминают произведения Хемингуэя или Джека Лондона. На мой взгляд — несколько непродуманное и туманное произведение. Книга вероятно вызовет различные толкования и споры. Но ознакомиться с нею рекомендую. Моя оценка — 8 б.