Роберт Джордан «Око мира»

The Eye of the World

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Жители небольшой деревни Эмондов Луг не без основания считали, что приближающийся праздник будет лучшим за многие годы. Но надежды их не сбылись — в ночь перед ним на деревню напал отряд троллоков, солдат Тьмы, до сих пор считавшихся не более чем мифом. Чтобы обезопасить своих родных и друзей, трое юношей — Ранд, Мэт и Перрин — вынуждены отправиться в далекий путь в поисках убежища, ведь именно они и были целью нападения. Но есть ли в этом мире спокойное убежище для тех, на кого пал взгляд самого Темного?

© Nog

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий. Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»).

В однотомных изданиях «Ока мира», выпущенных в сериях «Золотая серия фэнтези» и «Колесо времени», глоссарий сокращён по объёму практически в три раза по сравнению с первым изданием — двухтомником в «Веке Дракона» 1996 г. Оставлено 54 статьи из 158. Причём принцип сокращения не понятен совершенно. Так, были убраны все синонимичные термины, содержащие только ссылки на основные статьи (например: «Отец Лжи. См. Темный» или «Получеловек. См. Мурддраал»). Исчезли абсолютно все статьи с именами действующих лиц (например: «Айбарра, Перрин», «Байар, Джарет», «Гавин», «Мачира, Илайас») и почти все статьи с географическими названиями (например: «Байрлон», «Кэймлин», «Марадон»). Но, что самое удивительное, под нож пошла часть статей с основополагающими терминами, такие, как «Колесо Времени» или «Разлом Мира».

В текстах тех статей глоссария, что остались, сокращений нет. Поэтому в них часто попадаются ссылки на убранные статьи, способные вызвать у читателя, не знакомого с первым изданием, недоумение. Так, в статье «Единая Сила» есть ссылка: «См. также направлять, Времена Безумия, Истинный Источник». Первых двух нет. Статья «Совет Деревни»: «См. также Круг Женщин». Никакого «Круга...» вы в глоссарии однотомника не найдёте. Статья «Троллоковы Войны»: «См. также Договор Десяти Государств». Естественно, отсутствует.

• Из Двуречья / From the Two Rivers
  • В Запустение / To the Blight

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный роман фэнтези (США)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1990)

Око мира. Книга I
Око мира. Книга II

Око Мира

The Eye Of The World
The Eye of the World

Что мне всегда нравилось в стиле Джордана — это его способность к описаниям, умение прямо-таки вырисовывать в воображении читателя картину происходящего. Именно картину, а не схематичные наброски, как делают иные. Если не торопиться, а читать вникая в детали, то повествование превращается в завораживающее красочное кино: вот Ранд и Мэт крадутся вдоль живой изгороди по Кэймлинскому тракту; вот они ночуют в чулане «Пляшущего возчика», а вокруг бушует гроза; вот вся компания бредет во мраке пораженных порчей Путей, а тусклый свет фонарей лишь слегка отгоняет кромешную тьму... Продолжать можно долго.

«Око мира» — это лишь вступление в грандиозное действо, начало долгого пути. Однако перечитывать его не менее интересно, чем в первый раз: множество мелких отсылок к грядущим событиям. Например, зная что

Ранд может направлять и кто такой Ба'алзамон

объясняет многие странности в их поведении. Выискивать их и сопоставлять — настоящее удовольствие.

Что касается сходства первого тома с «Властелином колец», то оно во многом преувеличено. Да, фигурируют Гора и Белокаменный город, да облик Мурдраала напоминает назгула, но это скорее осознанное символическое сходство. В отличие от, скажем, «Меча Шаннары» Терри Брукса, где напрямую копируются целые персонажи и сюжетные эпизоды, «Око мира» лишь намекает на мир Толкиена, а вскоре сворачивает в свое, совершенно неповторимое русло.

Добротное фэнтези. Не без недостатков, конечно. Местами несколько затянуто, местами есть вторичности, вызывающие воспоминания, скажем, о хоббитах, Горлуме и Древне. Кое-где к переживаниям и сомнениям героев относишься с некоторым недоверием. Наконец, все слишком гладко складывается. Выходить из описанных передряг практически без потерь — сомнительно, хотя и приятно. Поэтому книгу можно рекомендовать любителям хэппи-эндов.

Магия представлена в усиленном варианте по сравнению с Толкиеном или Мартином. Проработка деталей хорошая. Мужское и женское начало у людей, чутье у огир, кратко, но очень впечатляющее, описано действие магии зеленого человека. Много упоминаний и артефактов, которые, по-видимому, остаются на потом... Вообщем фэнтезийному воображению читателя есть где развернуться.

Отдельные фрагменты романа очень хорошо написаны и не отпускают. Роман самодостаточен и закончен. Тем не менее дальнейшая судьба героев вызывает интерес и требует продолжения. Что ж, судя по рейтингам на фантлабе, вся огромная эпопея написана ровно и на высоком уровне. Это радует.

Первая книга этой серии открыла для меня удивительный мир, читая именно в первый раз я почти влюбилась в Ранда Ал'Тора ,кажется так зовут главного героя, это было так давно. И даже второй раз перечитывала с удовольствием. Самая лучшая книга одной из лучших по моему мнению серий, хоть и затянутая под конец. Искренне жаль что такой автор увы покинул наш мир.

Для того что бы получить максимум удовольствия от этой книги, нужно иметь склонность к эпической фэнтези толкиеновского толка. Мне боюсь временами было скучновато, да и кое-какие паралели и сюжетные штампы охлаждали интерес к сюжету.

При всем при этом мир Колеса Времени абсолютно оригинален, тщательно проработан и наполнен огромным количеством исторических событий, легенд и детальных описания быта и культуры разных народов. Так же присутствует своя религиозно-философская концепция мира.

Еще для меня плюсом стало наличие активных женских персонажей среди основных героев книги, тоесть женщины не сидят дома пока мужчины спасают мир, а активно принимают участие. К стати Аз Седай неуловимо напоминают Бене Гессерит и организацией и методами и отношением к мужчинам.

Таким образом если вы отдаете предпочтение скорее Вестеросу чем Средиземью, «Око мира» наверное не приведет вас в восторг и трепет, но все же это хорошо написанная книга способная скрасить парочку вечеров.

Око мира... Первая книга огромного эпика Колеса Времени... Признаюсь за эту книгу мне браться не очень-то хотелось, но что-то тянуло меня, что-то непонятное. Я боялся размеров Колеса — всего 13 книг, да и ещё в каждом в среднем 700 страниц. Не хило, да? Но теперь прочтя том я могу с уверенностью утверждать что Джордан большой молодец. Почему? Попробуем разобраться.

Первые главы романа это нудное, дико напоминающие Властелина колец — повествование. Здесь ситуацию спасает только мастерство пера автора и словесные игры. Однако далее когда нам представляется типичный для фэнтези квест героев, мир начинает обрастать подробностями. Он становится более живым, более самостоятельным. Всё больше и больше начинает появляться неожиданных событий в книге. Некоторые моменты хочется особенно перечитать, так как они очень увлекательны и необычны. Например — встреча Перрина с Илайасом, поединок Ранда с Баалзамоном, а также его встреча с королевской свитой. Всё это идёт только на пользу книге. Батальные сцены и описания городов выписаны очень хорошо, перед нашими глазами представляется картинка с самыми мельчайшими подробностями.

Но как бы я ни хвалил эту книгу — у неё имеется вагон минусов. Первое это в некоторой степени пародийность. Многие приключения такие как например были на Путях до боли напоминают Морию. Да, и вообще у господина Джордана куча аллюзий со Властелином. Второе это затянутость. Я лично не понимаю зачем злоключения пути из деревни в деревню Ранда и Мэта расписывать на пять глав? Хватило б и двух. И третье это неестественность некоторых женских героев. Было такое в книге когда Найнив постоянно беспокоилась о детях. Чувство впрочем вполне понятное, но когда её голова постоянно занята такими мыслями как « Я тебе отмщу!», или «Свет где они!» причём через строчку, это знаете немножко бесит.

Итог — книга неплохая . Её полюбят те кому нравится ВК. Не шедевр конечно, но как дебют нормально.

Отличное фэнтези.Раньше настораживал размер книги,но она настолько увлекательна,что читая даже не замечаешь насколько она объемна.Автор все расставил по своим местам,события не перескакивают с одного на другое,а идут в строгой последовательности.Хотелось бы отметить главных героев,которые не обладая выдающимися способностями,располагают к себе своей харизмой что ли...

В 2002 году вышло новое издание романа Око Мира с дополнительным прологом Вороны.

Отзыв на новый пролог.

Место действия: Двуречье — к востоку от Эмондова Луга. Идет массовое мытьё овец со всех окрестных ферм, стрижка шерсти и её подготовка на продажу.

Повествование идет от лица девятилетней Эгвейн ал'Вир, и кроме неё мы повстречаем много других знакомых нам двуреченцев — Ранда и его отца Тэма, Мэта, Перрина и Найнив, Брана ал'Вира, Кенна Буйе и других.

По объёму история раза в три больше пролога Дроконова гора, но в ней почти ничего не происходит. При этом история довольно любопытная и затягивающая.

Думаю главное достоинство Воронов в том, что читатель еще не знакомый с миром Колеса Времени очень тонко подводится к восприятию Драконовой горы, и в какой-то степени всего остального романа. А для поклонников творчества Роберта Джордана (к которым отношу себя и я:) это ещё одина возможность прикоснуться к миру созданному Автором.

«Око мира» — прекрасное, интригующее и будоражащее воображение начало большой и серьезной саги.

Это цикл очень интересных романов, с миром, прекрасно выписанным, с героями, полными жизни и необычных способностей. С племенами, волшебниками, менестрелями, гильдиями, с Игрой Домов.

Автор пишет, не размениваясь на бесконечные объяснения. Он просто накладывает краску на холст, не давая увидеть картину до завершения. И невозможно оторваться, так завлекает процесс восприятия отображения видимого ему мира.

Образ Главного героя сразу завоевывает привязанность, герои-спутники очень хороши, они ярки, энергичны и целостны. Я вместе с автором напряженно пытаюсь помочь ГГ разобраться в себе и спастись, и вот я пропала, я уже там и все остальное не важно.

Важно то, что когда читаешь очередной фэнтезийный роман, испытываешь разные ощущения, в зависимости от мастерства и манеры повествования автора, — от прикосновения к чему-то волшебному до просто ощущения чтения некоего динамичного боевика в декорациях фэнтези. Здесь не так. Каждая деталь была реально увидена, каждое слово — услышано, каждый запах и звук становятся тем отчетливее, чем ближе Ты к этому миру, миру, который безусловно существует. Он весь соткан из достоверных деталей, мелких и незначительных с первого взгляда, но именно из них получаешь ощущение основательности.

Герои и наивны, и циничны, среди них и деревенские парни, попавшие случайно в водоворот событий, и королевы. Здесь же и волшебники и менестрели. В-общем, с одной стороны, нормальные персонажи фэнтезийного романа, а, с другой стороны, — бесконечно реальные жители этого мира, со своими приговорками, жестами, привычками, улыбками и привязаностями. Мир потрясающе достоверный. Это — один из самых интересных, полных и умело созданных миров, которые уже давно живут отдельной от создателей жизнью.

И мир этот полон очарования. Оно легко и навсегда вовлекает сюда тех, кто готов увидеть новое: этот мир, хоть он и суров, прекрасен, а люди в нем обладают интересными характерами, они неистовы и при этом ранимы и полны сил и энергии. Образы героев не похожи друг на друга, они очень разнообразны и, пока читаешь, предвкушаешь дальнейшее с ними знакомство, что притягивает не менее, чем сюжетная линия, которая сама по себе замысловата и нестандартна.

Око мира — Eye of the World — я прочла в оригинале. Думаю, что можно легко представить себе, что сначала я продвигалась несколько «со скрипом», пока описывались приготовления к деревенскому празднику. Но дальше... дальше все было так, как должно быть. Никакой фальши, Автор ни разу и нисколько меня не разочаровал.

The Great Hant был найден также на английском, поскольку перевод появился позже, зато остальное уже читала в-основном на русском. Но впечатление от этой первой книги так и не развеялось, она любимая, она открывает двери.

Как бы так пояснить тем, кто еще не читал... Это — невероятное произведение, без которого фэнтези как жанр для меня уже не существует. Оно глубоко, при этом многогранно, и для него характерно то, что герои определенно живут своей собственной жизнью. В какой-то момент представляется, что это они сами ведут писателя, он не может отказаться от продиктованного героями книги нагромождения интриг и приключений, и просто вынужден идти шаг за шагом в этом лабиринте действий и страстей.

Она волшебная, эта книга, именно такая, какой должна быть фэнтези. Одна из самых лучших саг в этом жанре.

Когда я начинал читать «Око мира» я ни капельки не подозревал, что это начало огромнейшей эпопеи. Роман прочитал с большим удовольствием, понял, что будет продолжение, но что оно будет настолько титаническим — даже представить не мог. Роман хорош — всего в меру. Но при прочтении нужно понять главное — это не книга для чтения на уставшую голову. Очень много перекрестных ссылок, огромное количество имен и понятий, которые Джордан вводит с первых страниц, и которые вдруг проявляются через три тома, а то и дальше. Хоть заводи файл и выписывай персонажей. Но с моей стороны это в плюс роману и циклу. Простого фентези, Что называется «на одну трубку» — пруд пруди, а вот чего покруче — надо искать-поискать. 10, без вопросов.

С опаской я брал в руки первый том «Колеса Времени». Кто-то говорил, что Око Мира — полная копия Властелина колец, кто-то предупреждал о долгих описаниях любой мелочи, который присутствуют на каждой странице, и затянутости.

Сходства со знаменитой книгой Толкина мне показались минимальными, но и чего-то нового здесь я не увидел. Обычный квест, герой, которому суждено стать избранным; множество противников, стоящих на его пути; друзья; и Темный властелин. Долгих описаний тоже не обнаружил, как и затянутости. Только действие. Однако, только потом узнал, что эти огрехи присущи последующим томам.

Из героев понравились Морейн, Лан и Том Меррилин. Но они больше герои второстепенные, нежели Ранд, Мэт и Перрин.Ранд и Перрин пока не заставили меня переживать за их судьбу, хотя, думается, скоро это переменится. а вот Мэт иногда выводил меня из себя. Это в плюс Джордану — его герой получился, раз вызывает хоть какие-нибудь чувства.

При всем при этом, книга сильно не зацепила, но я сразу же взялся за продолжение.

Око мира — начало одной из самых грандиозных эпопей в фантастике в целом. Всё только начинается, но масштаб задуманного автором действительно поражает. Вселенная Джордана настолько огромна, что пугает возможностью не добраться до её конца. Со мной такое случилось. Начал читать лет пять назад, и продолжаю только сейчас, начав сначала. Тогда закончил на третьей книге, отпугнул объём. Сейчас наоборот привлекает. Масштаб и качество — вот что я ценю в книгах такого рода. А здесь и того и другого предостаточно. Хорошая книга затягивает в себя и уже не хочется, чтоб она кончалась. Тут так и есть.

Прочитал все книги Колеса Времени с большим удовольствием и интересом. Конечно же не будь первая книга крайне притегательной для меня, вряд-ли стал читать все эти тома. Сходства с Толкиным, пока читал, не находил, да есть Темный властелин, да у него есть прислужники, которые охотятся за Рандом и все, сходства кончаются.

Понравилась как описана магия в мирке колеса, прочитав про мысленые пассы Айз Седай с плетением, сам начинаешь наварачивать в мозгу фаерболы, но увы все тщетно...

Книга довольна требовательна к себе, действие развивается очень медленно, перед решительным сюжетным ходом проходит не одна сотня страниц, а иногда и несколько томов, готовя персонажей, развивая события к решительному повороту. Не внимательный читатель запутается в сотнях второстепенных персонажах (а ведь характер каждого детально прописан, и все они в меньшей или большей степени подталкивают сюжет и персонажей к развязке), заблудится в незнакомых многочисленных странах, со своими уникальными культурами, системами правления, законами. Колесо времени не любит спешки, не прощает забывчивости и невнимательности к деталям. Но читатель обстоятельный, вдумчивый погрузившись в мир Джордана уже навряд-ли сможет из него вынырнуть.

Пожалуй, главным минусом этого романа Джордана для меня стало то, что до самого конца я так и не смог в полной мере увлечься сюжетом. Именно поэтому я каждый раз брал в руки книгу без особого желания, зачастую ставя во главу угла желание добить книгу до конца. Впрочем, в процессе чтения Джордану почти всегда удавалось заинтересовать меня и много эпизодов из книги прошли «на ура!», но все равно, приступая на следующий день, я не чувствовал интриги. Мне было абсолютно все равно, что произойдет с героями, каким путем доберутся они из пункта А в пункт В...

Да, Джордан населил свой мир огромным количеством всяких любопытностей и не жалел слов для их описания. И к этой многословности я не собираюсь придираться — все по делу, все работает на многогранное и богатое описание мира. Но зачем же под все это подстраивать банальнейший квест с предсказуемой как дважды два концовкой и общими глубокими реверансами Толкину.

Кроме того, меня мало привлекли герои. Некоторую симпатию вызывал разве что Том Меррилин, да и то без особого фанатизма.

В общем и целом, для меня «Око мира» — это весьма средненькая героика, насыщенная рядом очень интересных моментов, которых все-таки не хватило для выставления итоговой высокой оценки.

Очень давно я хотел взяться за эту книгу, и вот, наконец, прочёл это замечательное произведение.

Джордан – воистину великий писатель, раз смог создать такой живой и интересный мир, таких увлекательных персонажей. Сюжет книги развивается не спеша, медленно, но это только подчёркивает её индивидуальность.

Но, думаю, не я один заметил некие параллели с Толкином (впоследствии я узнал из интервью писателя, что он намеренно так сделал, что бы читатель понял, что он здесь свой). Но всё же я бы хотел отметить эти самые «связи и параллели».

Хоббитания – Двуречье. Есть что-то схожее в этих местах. Может, некая отдалённость от огромной цивилизации, в которой кипит бурная жизнь? Может быть. Но Двуречье показалось мне очень милым и уютным местом, чему поспособствовал Праздник, который Джордан описывал не одну главу.

Уход Фродо и Ко с Арагорном – уход Ранда и друзей с Айз Седай.

Погоня назгулов – погоня троллоков.

Расставание Братства Кольца – расставание компании у Шадар Логота.

Но, несмотря на всё это, книга очень увлекательна. Сюжет великолепен, так и хочется прочитать все книги залпом и узнать судьбу героев.

Хотелось бы отметить нескольких персонажей, которые мне очень приглянулись. Это Перрин, Ранд, Эгвейн, Лойал (кстати, раса огиров очень напоминает эльфов). Судьба этих персонажей интересная мне в наибольшей степени.

А меня это произведение разочаровало. Борьба одной силы с другой и все, я не увидел почему и зачем эта борьба, какая сила условно говоря «добрая» а какая — «злая».

Завязка истории — долгая, я уже почти решил оставить эту книгу непрочитанной, но тут события сдвинулись с мертвой точки, и я подумал — ну вот сейчас будет что-нибудь интересное, ан нет история медленно развивается, герои медленно путешествуют — причем совершенно незахватывающе. Я просто читал и думал, скорей бы это закончилось. А когда все закончилось я уже не помнил подробностей как там победили.

Причем не скажу что сама идея неинтересная, нет. Но изюминки явно не хватает.

В тексте много упоминается всяких разных мест, событий, людей — которые даже идут в конце книги небольшими пояснениями. Я считаю это большим просчетом автора — не хватило ему фантазии или мастерства чтобы незаметно вписать все эти разъяснения в повествование.