Роберт Джордан «Око мира»

The Eye of the World

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Перевод на русский: А. Сизиков, Т. Велимеев (Око мира), 1996 — 7 изд.

Жители небольшой деревни Эмондов Луг не без основания считали, что приближающийся праздник будет лучшим за многие годы. Но надежды их не сбылись — в ночь перед ним на деревню напал отряд троллоков, солдат Тьмы, до сих пор считавшихся не более чем мифом. Чтобы обезопасить своих родных и друзей, трое юношей — Ранд, Мэт и Перрин — вынуждены отправиться в далекий путь в поисках убежища, ведь именно они и были целью нападения. Но есть ли в этом мире спокойное убежище для тех, на кого пал взгляд самого Темного?

© Nog

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий. Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»).

В однотомных изданиях «Ока мира», выпущенных в сериях «Золотая серия фэнтези» и «Колесо времени», глоссарий сокращён по объёму практически в три раза по сравнению с первым изданием — двухтомником в «Веке Дракона» 1996 г. Оставлено 54 статьи из 158. Причём принцип сокращения не понятен совершенно. Так, были убраны все синонимичные термины, содержащие только ссылки на основные статьи (например: «Отец Лжи. См. Темный» или «Получеловек. См. Мурддраал»). Исчезли абсолютно все статьи с именами действующих лиц (например: «Айбарра, Перрин», «Байар, Джарет», «Гавин», «Мачира, Илайас») и почти все статьи с географическими названиями (например: «Байрлон», «Кэймлин», «Марадон»). Но, что самое удивительное, под нож пошла часть статей с основополагающими терминами, такие, как «Колесо Времени» или «Разлом Мира».

В текстах тех статей глоссария, что остались, сокращений нет. Поэтому в них часто попадаются ссылки на убранные статьи, способные вызвать у читателя, не знакомого с первым изданием, недоумение. Так, в статье «Единая Сила» есть ссылка: «См. также направлять, Времена Безумия, Истинный Источник». Первых двух нет. Статья «Совет Деревни»: «См. также Круг Женщин». Никакого «Круга...» вы в глоссарии однотомника не найдёте. Статья «Троллоковы Войны»: «См. также Договор Десяти Государств». Естественно, отсутствует.

• Из Двуречья / From the Two Rivers
  • В Запустение / To the Blight

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный роман фэнтези (США)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1990)

Око мира. Книга I
Око мира. Книга II

The Eye Of The World
The Eye of the World

Ссылка на сообщение , 18 июня 2018 г.

Безусловно «око» — это калька с Властелина колец. В наличии Хоббитшир и хоббиты (Двуречье и его жители), Гэндальф в юбке (Морейн), Арагорн (Лан), тролли-орки (троллоки), назуглы (мурдраалы), Мордор (Запустение), Горлум (Фейн) и в целом фабула романа очень предсказуема.

Но все же как и в школьные годы мне оказалась приятно сочетание сюжетной основы от Толкина с мистическим пластом. Здешний Саурон куда больше напоминает дьявола из магической или оккультной традиции или романа ужасов. Посланники его весьма похожи на «человека в отличном костюме с легким запахом серы». Дьявол не в Мордоре, его глаза и уши есть повсюду, искушение грозит вам всегда. Слуги Тёмного приходят во сне и наяву, кто угрожая, кто соблазняя, кто маня дарами и властью. Но всегда нужно помнить, что Тёмный — Отец Лжи.

И мне всегда нравилось, как Джордан показал смешанное противоречивое отношение людей к Дракону и Айз Седай, которые одновременно и надежда и проклятье мира.

Впереди еще 13 томов и на пути еще жуткая тягомотина, расползающийся сюжет, море одинаковых персонажей, описание тесьмы и пуговиц вместо действия. Но всё это впереди.

Пока что я просто перечитал «Око мира» и получил удовольствие от олдскула.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2018 г.

Посоветовал мне серию книг одну прочитать, дядя Серёжа. Сказал не пожалею. Когда я прочитал 2 книги, дядя раскритиковал и унизил это творение (а мне дочитывать ещё 12 книг). Доверяй теперь людям

Твёрдый середняк.

Сюжет первой книги не интересный, события происходят крайне медленно, сидишь, ждёшь движения и тут автору приспичило вдруг описать гнилое дерево . Поначалу книга набирает обороты, но в конце взрывается, как граната в руках обезьяны, разрывая весь баланс, здравый смысл и уничтожая сказку, которую автор успешно втирал нам. При этом дядя Роберт пожертвовал сюжетом ради детального описания мира. Но тут он без вопросов выиграл в атмосфере, вот только я пожалуй, да и вы, найду более интересное занятие, чем представлять себе все эти предметы интерьера и шаблонных героев.

Я поздравляю Джордана, он добился того чего никто ещё не добивался. Теперь я вижу эти картонки (речь о шаблонах сюжетных ходов и характеров героев) с первого взгляда, и не важно какая у них обёртка. Благодаря этой книге мне надоело фэнтези и даже вся литература, я не шучу. Герои — абсолютно неинтересны. Иногда пытаешься как — то объяснить их поступки, но...облом.. Пожалуй за баланс сил этой серии надо ставить плюс, если бы не главный герой (в будущем у него будет свой гарем...) Эх, если бы автор не кастрировал его, то первая книга стала бы последней, не потеряв при этом ничего.. Вселенная более менее интересная, но всю эту книгу мы идём, ползём к заветной цели, зачем всё это если всё что надо было сделать это позвать Гузееву для отбора истинного самца (из троих имеющихся) и навалять пенсионеру. При этом у пенсионера нет шансов исправиться, он должен винить в этом гороскоп и Володину, такова его судьба.

+ атмосфера

+ сюжет

- герои

- затянутость

Читать только после ознакомления с ТОП 100 fantlab. Я серьёзно. Такой объём среднего фэнтези на полку здравый человек не поставит. А у ненормального там Ричард.

Ссылка на сообщение , 1 января 2018 г.

Не могу сказать, что читал в своей жизни много фэнтези, но данный опус — безусловно, с большим отрывом от всего прочитанного, является самым чудовищно раздутым пузырём в этом жанре. Текст, в котором автор пытается, судя по всему, всего лишь показать, что такое «инициация» (ну или «рождение героя»; ну или — если уж просто в биологических терминах: «доминантный самец вылупился»), раздут до такого невероятного размера, что просто диву даёшься... если бы его сократить раза в три, он бы не потерял ни в чём — ни в смысле, ни в «художественной выразительности». Никакого смысла тратить время на сию «опупею» не вижу — причём ни для кого: ни для «юношей, обдумывающих житьё» (автору нечего им сказать — придуманный им мир высосан из пальца от и до, и поэтому нечего из этого мира взять современному молодому человеку: наш мир перпендикулярен нарисованному, мало того — он так перпендикулярен, что даже не пересекается с ним), ни для любителей «изящной словесности» (у г-на Джордана много якобы красивых и необычных слов, местами довольно богатый — если не сказать вычурный — синтаксис, много разных придуманных географических названий и личных имён, — у него нет главного: красоты слога; на фоне любого мало-мальски профессионального писателя он выглядит просто графоманом, который раздувается от гордости каждый раз, когда вместо слова пишет фразу, вместо фразы — абзац, вместо абзаца — страницу, а вместо страницы — главу), ни тем более для «взыскующих истины» (все «истины» г-на Джордана — набор около- или псевдохристианских благоглупостей на тему «тёмного властелина», «героев» и прочих фантомов, не имеющих к реальной жизни никакого отношения). Если уж совсем коротко — это псевдоэпос, написанный в жанре бульварного чтива, когда надо кровь из носу каждую неделю (пардон, раз в полгода) выдавать на гора необходимый объём для заполнения очередного волюма, идущего в печать с колёс. К которому редактор из принципиальных соображений даже не притрагивается. Как говорится — не трогай, не завоняет.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2017 г.

Книга которую читал в 20 лет и перечитывал в 40. Возможно и есть сюжетные ходы из ВК и других книг, но и своего оригинального хватает вполне. Внимание автора к мелочам радует. А уж от издательства МДФ и после вычитки orlando она заняла достойное место на полке.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2017 г.

В одном из интервью автор рассказывал, что сознательно делал свою книгу столь похожей на «Властелина колец» (настолько похожей, что это напоминает банальное копирование), чтобы привлечь читателя, показать ему, что это то же самое, что и знаменитая трилогия, а после уже рассказать ему свою историю. В этом и заключается главная беда книги.

«Око мира» буквально копирует сюжет ВК – такая же маленькая тихая деревня, в которой происходит сходная завязка истории, вместо Фродо и хоббитов тут Ранд с друзьями, сопровождают их местный аналог Гендальфа и наследник древнего королевского рода, которому суждено вернуть трон. Даже в мелочах вроде нападения местного аналога назгулов на героев в местном аналоге Бригора или крика того же назгула когда местные хоббиты с компанией пересекают дорогу… поначалу это удивляет, после вызывает раздражение, а вслед за ним приходит скука. Потому как сюжет перестаёт волновать и быть неожиданным – стоит только вспомнить, что происходит в этом моменте в творении Толкина, можно предугадать, что дальше произойдёт с героями этой книги.

Кроме того, это заставляет постоянно вспоминать ВК и сравнивать эту книгу с ним. Конечно же «Око мира» проигрывают по всем параметрам.

Сам текст чрезмерно затянут. Толкин как-то говорил, что нужно «писать одно слово, подразумевая под ним десять». Автор пишет десять, подразумевая одно. При этом мир книги, имея огромное количество описаний, остаётся на удивление картонным. Как будто читаешь описание мира дешёвого фэнтези-сериала 80-х, которому не хватило денег на талантливых художников, а потому локации просто намечены парой грубых штрихов.

Персонажи… они напоминают персонажей вк, однако у них всё же есть отличия. Их куда больше, чем у сюжета, и все они далеко не в лучшую сторону. Ранд и его друзья, вроде бы разные поначалу, едва начав путешествие сливаются в одного большого хорошего парня-простака, настолько одинаковы их характеры. Эпизодические персонажи и вовсе бесхарактерные. Да и вообще герои книги настолько просты, что их можно одним словом, ничего при этом не упустив – мужественный, глупый, шутник и т.д.

Однако более всего удивили женские персонажи. Создаётся ощущение, будто автор ненавидит женщин – в книге нет ни одного привлекательного женского персонажа. Все они какие-то гадкие, злобные, истеричные… Фэтнезийный мир с феминизмом в основе ещё можно понять – в книге есть вполне убедительные причины, почему мир именно такой, да и в целом выглядит это довольно оригинально, однако даже среди третьестепенных персонажей нет симпатичной женщины. Женщина, которая преподносится мудрой и таинственной, выглядит холодной и отталкивающей интриганкой, которой плевать на чувства окружающих членоносцев, да и других женщин ниже статусом. Бойкая красавица выглядит капризной, упрямой и глуповатой. Лидерша поселения (называемая в книге Мудрой) представляется не особо умной диктаторшей, которая изо всех сил цепляется за свою власть, считает мужчин толпой неразумных баранов и тихо ненавидит женщин статусом выше.

Автор собрал все отрицательные черты человеческой натуры и наделил ими женщин, не дав им ничего положительного. Кроме может красоты, о которой неоднократно упоминается в тексте. Однако симпатии она им не добавляет.

Цикл считается весьма значимым в своём жанре. У него в целом и у первой книги в частности высокие оценки и множество положительных отзывов, многие авторы называют его источником вдохновения, значительно повлиявшим на их творчество. Однако, как бы он ни был хорош, похоже он пройдёт мимо меня – слишком уж портят впечатление его минусы. Может в следующих книгах воды в тексте становится меньше, и сюжет дальше отходит от ВК, и персонажи становятся более объёмными, и автор набрался опыта и стал писать лучше, но продолжать читать серию у меня нет желания.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2017 г.

Книга как раз из числа сказочных фэнтези. Подойдет тем, кто по жести Мартина нашего Джорджа не сильно «встревает», ну или хочет чего то полегче типа Властелина Колец.

И вот что мне не понравилось чисто конкретно, так это то, что как и у Сальваторе так и тут опять замаячил вездесущий МАТРИАРХАТ! Да вы издеваетесь? Опять бабы правят тупыми и бесполезными мужиками (по книги они мне такими и показались)? зато они эти БАБЫ все такие умные и красивые, ну бред же.

У меня создалось впечатление, что автор специально искусственно занизил интеллект мужиков, а женский соответственно очень здоровски поднял, с вполне конкретной целью, что бы ему жена наконец дала, ну или вообще кто нибудь дал, короче подкаблучник детектед, ну или уже в детстве определился с ориентацией и выплеснул идей на бумагу. Мол, смотри дорогая, какие тут мы все тупые и слабые, не можем ни в науки, ни в воине, да вообще ни в чем, ходим и дивимся чудесам аки дети. А как вам вот это четкое черное и белое, добро и зло, ну это же просто штампус отшибантус.

А эти долгие бессмысленные поездки, эти нелепые драки, эти наигранные чувства, эти заимствование и клише. Мне то уже не 15 лет, я такое переварить не смогу. Да даже не в этом дело, если взять например «Гарри Поттера» то я его могу снова с удовольствием прочитать не оглядываясь на возраст, потому что написано талантливо и со вкусом, а этот ваш КВ просто блеклый, нудный и заезженный, тем более если есть с чем сравнивать и из чего выбирать.

[caps on]ДА И СКАЖИТЕ МНЕ УЖЕ НАКОНЕЦ, КТО ТУТ СТАВИТ ЭТУ ДОЛБАНУЮ 10-КУ, КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ, И КАК ОНИ ВООБЩЕ ДОШЛИ ДО ТАКОЙ ЖИЗНИ!!!!????[caps off]

Сильно понравилась книга? да будь мужиком поставь хотя бы 9 или честные 8, но блин 10-тку, это уже ЭРЕБОР.

Можете так же зайти ко мне и почитайте другие мой ужасные и вызывающие комментарий. Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2017 г.

Самое скучное фэнтези которое я читал. Правда читал я их немного.

Сюжет — сразу признаюсь, я осилил первые двести страниц из восьмисот и бросил, поэтому ничего сказать по сюжету не могу. Возможно именно после двухсотой страницы он начинает закручиваться, но я этого уже не узнаю — признаю себя безвольным человеком Но эти двести прочитанных мне вполне хватило чтобы сделать определенные выводы. Сначала идет просто дичайший пролог при прочтении которого не знаешь плакать или смеяться — настолько он карикатурен. Кажется что читаешь пародию на фэнтези как жанр. И в последствии ситуация не улучшается. Наивно-примитивные Ггерои выдают наивно-примитивные реплики, избыточное и тоскливое описание локаций, движухи нет вообще никакой. Язык подачи материала картонный, возникает ощущение что не читаешь текст, а наблюдаешь как автор сидит и неразборчиво бубнит что то себе под нос. Просто вгоняющая в сон нудятина. Я отказываюсь тратить свою жизнь на подобный продукт. При этом утверждение что эта книга — классика и поэтому имеет право быть не интересной, считаю неверным. Давность написания книги не дает ей никаких преференций. Я читал рассказы Роберта Говарда 1930х годов, так они намного живее. Цикл «Остен Ард» Тэда Уильямса стартовал примерно в тоже время что и «Колесо Времени», но написан вполне читаемо.

Но для объективности вероятно стоит признать что у меня были завышенные ожидания и этот отзыв я мог бы быть менее резким если бы я не ждал многого. Как ни начну читать что то считающееся классикой — так разочаровываюсь. И Перумов оказался совсем не хорош и Черный Отряд Кука почему то не понравился. То ли классика это не мое, то ли это не классика — а назначенное кем то классикой. Как Нобелевская премия по литературе, получение которой по умолчанию принуждает читателя считать писателя великим.

Не рекомендую никому.

Оценивать не буду, так как книгу не дочитал.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2017 г.

Всякая книга хороша в свое время. Возможно, Джордан хорош, чтобы начать знакомство с жанром фентези. Но вот попытки прочитать эту книгу сейчас, когда за плечами у меня багаж из десятков, если не сотен выдуманных миров, доставили чуть ли не физическую боль. История о том, как простой паренек их деревни ВНЕЗАПНО оказался избранным и пошел воевать со Злом уже не просто избита, а изнасилована и местами расчленена. В «Оке Мира» столько банальностей, что если за каждую хлопать хотя бы по 50 грамм кефира, к концу можно упиться вусмерть. Читать книгу почти невозможно, будто бы пробираешься через бурелом, постоянно спотыкаясь о сюжетные штампы и занудно-затянутые описания всего и вся, которые местами можно смело резать раза в два. А когда понимаешь, что если тебе захочется добраться до конца, придется осилить еще десяток томов, хочется просто сесть на пенек и никуда дальше не двигаться.

Я отдаю себе отчет в том, что книга старая, и что многое из того, что я «где-то уже видел», скорее всего, именно Джордан и ввел в моду, но на сегодняшний день она уже не читается. В ней нет ничего, что может привлечь искушенного читателя, который свел уже знакомство с сотней-другой избранных и повелителей тьмы из самых различных книг и игр. На мой взгляд, она не прошла проверку временем и хороша лишь как пример определенного исторического этапа в формировании жанра.

Опять-таки, я не назвал бы книгу прямо вот ужасной. Она скорее никакая. Для ознакомления с жанром сойдет. Но если вы ищите в нем чего-то нового, увлекательного или необычного — ни в коем случае. Это как фильм про Джона Картера. По факту первоисточник был во многом первым, но сегодня кажется во всем последним.

P.S. Владеющие английским и не гнушающиеся «книжек с картинками» все же могут сжульничать и попробовать ознакомиться с Оком Мира несколько другим путем. По нему есть комикс, примерно следующий общей канве сюжета. Если он вам покажется скучным, за книгу можете даже не пытаться садится.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2017 г.

Отвратительно, это вкратце. Читал книгу несколько месяцев, не могу бросить, не дочитав, пунктик у меня такой. Итак, тезисно:

— Откровенный плагиат Толкиена. Да, знаю, что Джордан что-то там плел, что это с целью облегчения вхождения в мир он якобы намеренно подражал, но черт возьми, плагиат есть плагиат. И что это вообще за ересь об «облегчении». Джордан, не надо читателей за идиотов держать, надо вещи называть своими именами — плагиат. В чем проблема была свой мир придумать со своим сюжетом первой книги, а не передирать концепцию у Толкиена?

— Абсолютно неживые персонажи, все картонные. Всех и каждого можно охарактеризовать максимум одним качеством. Например, Морейн — уравновешенная, Найнив — истеричка, Лан — мегахладнокровный, а Эгвейн — просто дура.

— Тупо деление персонажей на злых и добрых, ну детский сад, ей-богу. Например, троллоки — тупые злобные создания. Сделай же автор их более реалистичными, придай им свою мотивацию, уйди ты от тупых толкиеновских орков, у троллоков поди тоже семьи есть, чувства. Нет же, просто тупые троллоки — копия орков. И злые, потому что злые.

— Нереалистичность мира. Народ Двуречья. Еще раз — НАРОД Двуречья. Да вы издеваетесь, какой там народ, состоящий ни то из трех, ни то из четырех деревень, в каждой из которых живет максимум сотня-две человек. Непонятно, каким это образом налоговики не собирают налоги. Якобы из-за отдаленности Двуречья? Но это бред. Есть административная система с делением любого государства на более мелкие части, во главе каждой стоит кто-то типа магистрата, который собирает налоги и передает их либо в более высшую админединицу либо сразу в столицу. Нет необходимости налоговику ехать из столицы в Двуречье. То есть такого положения вещей, что налоги не собирают, быть не может. Хотя, учитывая малочисленность Двуречья, все может быть.

— Отдельного упоминания заслуживает рацион героев. Это хлеб и сыр, сыр и иногда вяленое мясо, сыр и хлеб, а часто просто сыр. Сыр, сыр, сыр, сыр, сыр... Это говорит о халтурном подходе автора к произведению. Я еще нигде не встречал, чтобы люди с рождения питались почти одним сыром.

— Тупые названия, которые не прижились бы в реальном мире. Мудрая. Ну что за ерунда. Зачем городить огород. Ну кто называет знахарок мудрыми. Мудрая — это прилагательное, означающее умудренного жизнью, очень опытного. То есть если знахарка — это мудрая, то как сказать, что мудрая мудрая? Мудрая мудрая? Ну не называют в реалистичном мире профессии или призвания людей прилагательными. По такой логике в мире Джордана воина нужно назвать воюющий, доктора — лечащий, проститутку — дающая. Айз Седай — это ж насколько вычурно до нелепости. Ну не называли так ордена. Например, орден тамплиеров, но никак не Айз-Тамплиеры какие-то. Это просто бы не прижилось. А фамилии, Ал-Тор и прочие у деревенских-то жителей, круче чем даже Д,Артаньян или Де Бражелон.

— Белоплащники карикатурны. У, мы ищем друзей Темного и ненавидим Айз Седай. Друзья Темного — само словосочетание карикатурно. А Темный? С таким же успехом Джордан мог бы назвать его Плохой. Друзья Плохого. Или Злой. Друзья Злого. Говорю же, книга рассчитана на 10 летних детей.

— Повторяющиеся по сто раз одни и те же описания. Лан постоянно мегасобран и непоколебим. Ранд и Перрин постоянно думают о том, как соответственно Перрин и Ранд умеют вести себя с девушками (каждый считает другого спецом в этом). Это мило в одной сцене, но после десятого повторения уже тошнит. Найнив постоянно ведет себя как психическая. О, надо было ее не Мудрой назвать, а Невростенической. В каждой деревне должна быть своя Невростеническая.

— Полное отсутствие интриги и переживания за персонажей. Морейн обязательно раскидает целую толпу вооруженных злодеев, а если не она, так Лан. Это вам не «Песнь Льда и Огня».

Да, если в ПЛИО я прочитывал каждую книгу за считанные дни, то эту вымучивал неделями. 100% не буду читать цикл, боже меня упаси. Хватит и «Ока мира». Сыт по горло сыром. От сыра меня еще долго будет тошнить.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2017 г.

На просторах интернета очень часто упоминали этот цикл под всякими темами, где люди просят совета, что же почитать интересного, когда все интересное уже прочитано(как им кажется). Именно там я увидев наименование данного цикла в десятый, а может и в двадцатый раз решилась на то, чтобы вновь открыть «Око Мира».

Когда-то, возможно пару лет назад, я начала читать книгу и дошла ровно до того момента, когда Айз Седай приезжает в деревню со своим верным спутником. Почему-то в то время мне книга не понравилась. Она мне показалась какой-то скучной и пресной, будто автор скопировал текст у того же Толкиена. Не скажу, что Толкиен плохой, но мне его книги категорически не понравились. Впрочем, сейчас это не суть важно.

Вторая попытка увенчалась успехом и читала буквально до боли в глазах. Несколько раз приходилось умываться и насильно отвлекаться на какие-либо дела, чтобы глаза хотя бы немного отдохнули. Я два дня читала эту книгу, читала запоем с 10-ти утра до 12-ти ночи. Читала до головной боли, словно это последняя книга в мире и я последний человек: вокруг меня не существовало никого и ничего в эти часы. Я целиком и полностью отдалась миру Роберта Джордана.

Да, мир не идеален, но восхитителен. Я с удовольствием читала описание деревни, где жили мальчики, а потом с еще большим удовольствием наблюдала за их путешествием. Огромное, просто головокружительное удовольствие мне доставило наблюдение за Рандом и Мэтом, то как они скитались по деревушкам, фермам и всяким там тавернам где злые хозяева заставляли их спать чуть ли не в чуланах. Одажды им действительно пришлось бы спать в чулане, если бы один злой приспешник тьмы не спугнул их.

Большое сомнение во мне вызвал персонаж Лан. Он будто затянут некой пеленой, которая не дает его как следует осмотреть. Его глубокие и далеко не крестьянские корни вызывают недоумение, что делает такой человек рядом с Айз Седай? Чуть ли не на руках ее носит, словно он ее раб. Не знаю что и думать о таком союзе, все таки хотелось бы, чтобы Лан был более самостоятельным персонажем и не был связан с этой женщиной какими-то узами.

В сюжете книги лежит главная идея многих книг — борьба со злом. Свет и Тьма, Добро и Зло, казалось бы, ничего нового нам не покажут и не расскажу. Так оно и случилось. Ничего нового и удивительного мы не увидели в данной книге, но не смотря на это, автору удалось завлечь читателя и свои узы цепкими объятиями. Я испытываю сомнения в других книгах из цикла, понравятся ли они мне так же сильно, как и эта? Очень часто лучшей книгой становится именно первая, а все последующие лишь растягивают сюжет и обременяют его новыми героями, злодеями, безумными идеями, которые должны подогреть остывающий интерес читателя. Надеюсь, что с этим циклом подобного не произойдет.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2017 г.

Жила да был Ранд ал'Тор, сын фермера. Жил он в своей деревне, пас овец, курил табак, да заглядывался на дочку местного мэра. Так и жил бы он дальше, коли как-то ночью не напали на его деревню стая троллоков. И пришлось ему с тремя сотоварищами в компании с волшебницей и ее верным Стражем не ускакать в далекие дали, в неизведанные земли, в далекий и прекрасный Тар Валон...

Так начинается роман «Око мира», напоминающий по началу одну очень известную эпопею. Но Роберту Джордану удалось создать масштабный псевдореалистичный мир, основанный на мифологии Запада и Востока. Именно эта книга не претендует на эпичные события. Ее следует понимать как увлекательную авантюру с проработанным миром и героями. Присутствует сходство со многими фантастическими произведениями других известных авторов. Но это не раздражает и лаконично увязывается с сюжетом истории.

Книга полноценна и самостоятельна в отличие от остальных томов. На первый взгляд, шаблонная история расцветает яркими красками большой вселенной. Эта книга — обещание интересного приключения, окно в неизведанный и чудесный мир. Любителям фэнтази рекомендую.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2016 г.

Наверное, нет ни одного такого другого цикла, о котором я столько был наслышан, как «Колесо времени». И судя по масштабности повествования это неудивительно. Конкуренцию по популярности ему могут составить разве что «Песнь льда и огня» и «Властелин колец», но не о них сейчас речь, да и не о «Колесе времени» в целом.

Роман «Око мира» справедливо относится к классическому эпическому фэнтези и, действительно, во многом напоминает трилогию Толкиена. К примеру, тут мы также видим троих друзей, пусть не хоббитов, зато обычных подростков, и у одного из них подобно Фродо есть то, что серьёзно интересует Тёмного Властелина. В данном случае это не что-то, а он сам — Ранд ал'Тор. Идея, конечно неплохая, хоть и похожа на толкиеновскую, но тот, кто именно нужен Тёмному, выясняется только в самом конце и без того затянутого романа. У Толкиена всем заправляет великий мудрый Гендальф — маг и добрый волшебник; у Джордана же эту роль исполняет женщина — Моргейн, волшебница Айз Седай, которую, по правде говоря, и доброй то назвать можно весьма условно. Она сама признаётся, что готова убить главного героя, лишь бы тот не достался Тёмному, при чём когда говорит это, то причины столь важности Ранд ал'Тора пока не знает. Однако, стоит заметить, что её магия во многом помогает и зачастую является спасительной не только для главных героев. Совсем нетрудно провести аналогию между Ланом и Арагорном во «Властелине колец». Оба — отважные рыцари без страха и упрёка и оба наследники престола, пребывающие в изгнании. В романе «Око мира», как и в трилогии, читатели тоже узнают об этом далеко не сразу. Троллоки, идущие по пятам у главных героев, это те же самые орки, что охотятся за Фродо, так что тут у Джордана всё в соответствии классике. В пользу «Ока мира» говорит тот факт, что тут у главного героя есть любимая, да и похоже, что не одна, судя по пророчеству Мин. Кроме вышесказанного можно провести ещё много косвенных паралеллей между произведениями Джордана и Толкиена, которые не будут влиять на общую картину и на впечатление от прочитанного.

Теперь же о самом романе «Око мира», о его плюсах и минусах. Написано интересно, захватывает и во время чтения всякий раз появляется вопрос о том, что же будет дальше. Подробное описание мира, в котором происходят события, главных героев, их внешности и одежды, на мой взгляд тоже можно отнести к достоинствам произведения. Сравнительно небольшое количество вымышленных мифических существ скорее придаёт роману реалистичности. Сюжет. Извечная борьба добра и зла, света и тьмы, единство и борьба двух противоположностей, тоесть конкуренция — важнейший закон развития. Это здорово, но далеко не ново. Просто тут Джордан выносит на суд читателя свой вариант этой извечной борьбы, в своём вымышленном мире, прописанном, на мой взгляд, достаточно неплохо и доходчиво. Ещё к достоинствам романа хочу отнести подробное переживание главных героев, их неплохо прописанную психологию, из которой мы видим, что Перрин — флегматик, которому больше сродни волки, чем себе подобные, отсюда и понимание волков лучше, чем людей; Мэт — возбуждённый оптимист, который зачастую сначала сделает, а потом только подумает что и для чего, да и прихватить что не так лежит не прочь; а Ранд — флегматичный романтик с элементами комплекса неполноценности, так как почти всегда во всём и всех сомневается, но именно эта черта и делает его оригинальным и заслуживающим внимания. Что касается главных женских персонажей, то Эгвейн и Найнив — законченные карьеристки, которые готовы пожертвовать чуть ли не всем, лишь бы добиться своих целей, посмотреть мир и утвердиться в обществе себе подобных. В принципе, это вполне логично и незазорно, но Найнив при всём этом ещё и бесцеремонная и скандальная, начинает меняться только тогда, когда влюбляется в Лана, а до этого момента вызывает больше отрицательные эмоции.

Что до минусов романа, то это прежде всего размытый и неясный конец. Всю дорогу события в «Око мира» накаляются до критического градуса, вот уже и предатели на каждом шагу, вот уже и главные герои разъединились, вот уже и обратно сошлись, вот уже и исчезающие почти поймали их, вот уже они достигли запустения, а тут вдруг раз — появляются отступившие и вся развязка закручивается в двух-трёх главах. Сюжет всю дорогу поднимается, а потом вдруг раз — и резко опускается. И это всё при том, что по ходу чтения роман затягивает всё больше. Возможно таким образом Джордан подготавливал почву к дальнейшим продолжениям и затянутости всего цикла. В общем, хоть и интересно, добротно, но не без изъянов. Поэтому и оценку ставлю соответсвующую — твёрдая девятка.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2016 г.

Эта книга яркий пример фентези которую я не могу читать вообще. От слова никогда. Потому как чересчур уж эпично как для меня. Вот как можно на огромном количестве страниц описывать длинный путь героев по холмам и буеракам, не понятно чем питаясь, от врагов скрываясь, что бы затем на нескольких страницах быстренько сляпать развязку с эпилогом? Как это вообще читать можно? На этом мое знакомство с циклом благополучно завершилось к моему величайшему счастью.

ЗЫ. Роман читала давно, поэтому описала общее впечатление. А заодно и оценку поставила, увидев отзыв boringxcritical на главной

Ссылка на сообщение , 5 мая 2016 г.

Это довольно занимательно, что Роберта Джордана так принято ругать. Ругать, причем, по многим фронтам — за затянутость, за стервозность некоторых женских персонажей, за обилие терминологии, а также описаний платьев/окружения/внешности/привычек/чего-то еще детализующего. При этом, принято сравнивать его с Мартином в ключе дивного-гениального автора нетленного шедевра фэнтези ПЛИО против запутанного толкино-подражателя Джордана. Я нахожу это ироничным и довольно смешным, но у нас отчего-то принято так думать — что Мартин, он как бы непогрешим, и всех надо с ним сравнивать, чтобы еще раз возвысить «мэтра». Но речь не о Мартине.

Роберта Джордана и «Око Мира» непосредственно принято ругать за подражание Толкину даже с оговоркой на то, что автор сделал Двуреченскую часть и состав геройской партии подобным специально, чтобы читатели чувствовали себя комфортнее в мире с отличной философией. Мол, было уже. Это, в принципе, тоже довольно смешно.

Достоинства автора, полностью раскрытые в последующих томах (наряду с недостатками), в «Оке Мира» расцветают в достаточной мере. Это государства и города, каждое отличное от другого, со своим духом и настроением, атмосферой (даже стиль музыки и цветовую гамму легко додумать, исходя из данного в тексте). Это уникальность внешностно-культурного колорита жителей предоставленного мира. Это,в конце концов, характеры персонажей, прописанные и логичные, сохраняющие узнаваемость даже при фундаментальных изменениях личности. Джордан предоставляет ненапряжный сюжет, дающий достаточно экспозиции для дальнейших материалов и достаточно главных нитей, за которыми можно следить, и «Око Мира» обретает огромную ценность как первый том длинной саги, а уж отсылки к тому, что произойдет в совсем уж далеких томах, вовсе дарят какое-то волшебное ощущение. Стоит только уделять прочтенному внимание, запоминать странные моменты и следить за развитием.

К сожалению, далеко не все любят думать и следить, читая фэнтези. Наверное, это объясняет популярность посредственного чтива руки Пехова, который наполняет свои обобщенные шаблоны всем, что наворовал из компьютерных игрушек.

Но, как мне кажется, самое главное, что дарит Роберт Джордан своим продуманным миром — логику. Говоря начистоту, те, кто читают/смотрят/играют фэнтези, думаю, заметили, как популярна у авторов тема «раньше трава была зеленее, везде были могущественные артефакты в бытовухе, а ныне мы просрали все полимеры». Джордан — не исключение, но вот только у него момент «все потеряно» еще и обоснован сюжетом и лором.

Так, ангриалы, са'ангриалы и тер'ангриалы — редкость и ценность, потому что сейчас их никто не делает. Почему никто не делает? Могли бы и делать, но для этого необходимо использовать обе половины Истинного Источника. А как их использовать, если саидин запятнана Темным и приводит к безумию или болезни, а всех мужчин, способных направлять, либо убивают, либо укрощают? Да даже если бы и нет, рискнули бы Айз Седай создавать артефакты, когда половина создающей силы осквернена — а вдруг на выходе получится что-то злое, проклятое и неподконтрольное? Хуже, подконтрольное только Приспешникам Темного?

Да, Джордан не идеален. Да, местами он бывает замудрен и уныл, уходит в отвлекающие детали. Да, «реалистичность» некоторых моментов (привет Мэту и его «Карай ан Калдазар, ал Эллисанде» в стрессовом бою с мифологическим врагом) порой вводит в ступор. Но большинство претензий к автору все же смешны, потому что «Око Мира» обладает таким количеством достоинств и настроения, а самое главное, совершенно своим рисунком атмосферы мира, что позволяет закрыть глаза на многие минусы. Но правда, эта книга не для тех, кто любит «он пришел, получил, ушел, убил врага, конец». Эта книга для тех, кто любит оригинальные миры и понимает, как важна для фэнтези убедительность матчасти этого самого мира. Для тех, кто понимает, как редко встречается внутримировая и аутентичная трактовка знакомых концепций (та'верен). Для тех, кто любит следить и обдумывать и читал и сравнивал хотя бы немного больше книг, чем разрекламленный Мартин и Толкин-которого-читали-все.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2016 г.

Развитие сюжета действительно затянуто. Первая книга пошла не как по маслу,как впрочем и половина второй. Но поверьте с третьей все встаёт на места. Все понятно, очень масштабно и эпично. Поэтому и так растянуть. Но оно того стоит. Я много фентези перечитал,есть с чем сравнить. Я не пожалел. Поначалу присутствует ощущение знакомых чужих приёмов и мотивов, но со временем образуется собственный стиль, собственный уникальный мир и его механизмы и персонажи