Роберт Джордан «Великая Охота»

The Great Hunt

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Едва найденный, Рог Валир снова утрачен. Напавшие на Фал Дара приспешники Тьмы уносят его с собой на юг. В погоню за ними отправляется отряд шайнарских всадников, к которому присоединяются Ранд, Мэт и Перрин. Найнив и Эгвейн же предстоит дорога в Белую Башню и обучение у Айз Седай, но еще не известно, чей путь более опасен.

А тем временем все свидетельствует о том, что главные потрясения для мира еще впереди. Впервые за двадцать лет айильцев видят вне пределов их пустыни, а на западе континента высаживаются таинственные иноземцы, по слухам — потомки воинов Артура Ястребиное Крыло.

© Nog

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий.

Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»). В янв. 2004 вышло в свет аналогичное издание «Великой Охоты». Тома называются «Охота начинается» («The Hunt Begins») и «Новые нити в Узоре» («New Threads in the Pattern»).

• Охота начинается / The Hunt Begins
  • Новые нити в Узоре / New Threads In The Pattern

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Великая Охота. Книга I
Великая Охота. Книга II

The Great Hunt

10 баллов. Потрясающе написано. Финал книги поражает эпическим масштабом картины. И мир, о майн факинг год, какой потрясающий мир создал Джордан!.. Буду читать дальше.

Несмотря на то, что сейчас сюжет о Темном Властелине, спасении мира и прочей бурде кажется немного банальным, книги Джордана всегда производили очень хорошее впечатление и данная книга не исключение, впрочем как и все в этой серии.:smile::smile::smile:

В этой книге автор начал отступать от классического фэнтези, из ничего создавая новый жанр. Какой? Не знаю, знаю лишь, что я ярый поклонник этого жанра. Авторский стиль Джордана на высоте, его перо одним взмахом создает новые, удивительно прекрасные страны и города, где так хочется побывать...

Если первая книга цикла была лишь знакомством и действия в ней было немного. То вторая книга более динамичная, и еще более интересная.

Сюжет развивается очень быстро. Мы больше узнаем о героях, их прошлом. Отношения между героями развиваются и многие предстают совсем в другом виде. Стоит отметить некоторые интересные детали, вроде воинства призраков, которые мне понравились.

Вообще вторая книга настраивает на продолжение чтения цикла. Хочется верить что продолжение будет еще более сильным.

Вторая книга произвела на меня большое впечатление благодаря яркой, запоминающейся, интересной концовке. Сначала было тяжеловато, в середине чтение вообще занянулось, а конец читала просто на одном дыхании.

Иногда есть ощущение, что теряешься, блуждаешь в огромном количестве деталей, описаний одежды и места действия. Но все же это помогает создать общую картину выдуманного Джорданом мира, насладиться разнообразем народов и обычаев. Также характер персонажей раскрывается.

Именно прочитав вторую книгу, во мне окрепла уверенность в том, что буду читать продолжение.

Моя оценка — отлично!

Первая книга довольно проста по своему содержанию (эдакий приключений в стиле толкиена и с хорошей концовкой)... вторая же книга уже заводит нас в море деталей, особенностей мира, и его героев... стиль автора начинает проявляться именно здесь, во второй книге... невероятная система магии (до сих пор я такой не встретил...), она отводит нас от уже банальной слово-заклинательно-ритуальной и т.д. Тут смотришь на магические способности героев с другой стороны и начинаешь задумываться о преимушествах и недостатках такой системы... Не буду говорить о детальности и яркости героев... тот кто читал сам знает... Но, например, Лан для меня до сих пор остается... «одним из самых опасных людей в мире» фентази...

Великая охота, второй том «Колеса Времени», захватил меня, правда не сначала. Квестовость первой части сохранилась(как никак главной сюжетной линией является «охота» за Рогом Валир, древнем артефактом, похищенным Друзьями Темного), но уже появляются параллельные линии, который, в последующем повествовании, несомненно будут развиваться.

Ближе к концу я неотрывно следил за событиями, в гущу которых угодили Эгвейн, Найнив, Илейн и Мин. Неожиданно для себя я сильно переживал за судьбу девушек и был несказанно рад тому, что эта тяжелая ситуация была благополучно разрешена. Битва Ранда и Баалзамона восхитила.

Джордан мастерски нарисовал картину второй книги и сподвиг меня на дальнейшее знакомство с его знаменитой сагой.

Примитивненько как-то развиваются события. Насчет камней-порталов неплохо придумано, а остальное... Финт с Эгвейн и ее подругами, так кстати оказавшимися на Томане — дикий ужас. Ой-ой-ой. Болит моя голова

Живые герои...разные...Мир очень продуманный и интересный...ещё, на мой взгляд, Джордану удавалось балансировать между Героями, режущими врагов сотнями, и персонажами, испытывающими проблемы в бою 1 на 1...

Продолжение под стать первой книге. Врагов оказывается больше, чем казалось изначально. Интрига разбрасывает героев по разным концам континента, затем снова сводит. Слабость превращается в силу, сила — в слабость. У каждого главного персонажа свои заморочки и «скелеты в шкафах». Великолепно.

Каждая книга Джорданадля меня событие — вторая книга открывает и раширяет этот мир.восхищена неиссякаемая фантазия Автора:pray:

Очень хорошее продолжение цикла. Хочется читать дальше. Подобное встечается очень редко. Чувствуется, что автор продумывал буквально каждое слово и дествие.

Но надо отметить, что цикл является весьма серьезным произведением, что как раз где-то во второй части и осознаешь, и прочитать по диагонали не получится — сразу же теряешь нить повествования.

Читала вскоре после Гудкайнда, поэтому пошло немного сложновато, большое сходство в деталях и различие в стиле написания. потом перечитала на более свежую голову и прониклась. Красивая вещь

«Великая охота» — книга переходная. После прочтения предыдущей книги «Око мира» мне показалось, что последний отрывок, завершившийся фразой «Дракон возродился!» был приписан уже после того как книга была полностью закончена. Цель «Великой охоты» — представить «Ока мира» не только как самодостаточное произведение но и как вводную ко всему циклу. В «Великой охоте» запускается тот «маховик», который раскручивается вплоть до самой последней книги цикла.

Поначалу читается медленно, потом дело получше. Но описаний и «воды» действительно многовато. Читаешь и понимаешь, что Айз Седай не такие уж и «правильные» в плане борьбы со Злом. А как иначе может быть? Это и называется «классикой»