Роберт Джордан «Дракон Возрождённый»

Дракон Возрождённый

Другие названия: Возрождённый дракон

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Один из Отрёкшихся — Бе'лал выдаёт себя за Благородного Лорда Самона и пытается заполучить мощнейший мужской са'ангриал — меч Калландор, который находится в Тирской Твердыне и способен одним своим прикосновением уничтожить целый город. Но предание гласит, что Калландор может забрать оттуда только Возрождённый Дракон. Поэтому Бе'лал и начинает охоту за Рандом, а в качестве приманки хочет использовать его друзей.

В то же время в Тар Валоне рассекретили тринадцать чёрных айя, преступивших закон и переметнувшихся на сторону Тёмного. Также становится известно, что все они скрываются в Тире. Найнив, Эгвейн и Илэйн отправляются на поиски предательниц. Мэт случайно узнаёт о ловушке, подготовленной девушкам и мчится вслед за ними в Тир, чтобы предотвратить беду.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1992 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Возрожденный Дракон. Книга I
Возрожденный Дракон. Книга II
Возрождённый Дракон. Книга I
Возрождённый Дракон. Книга II
Дракон Возрожденный

Возрождённый дракон

The Dragon Reborn

Колесо Времени продолжает плести свой Узор.

«Дракон Возрождённый» оказывается менее интересным, нежели предыдущие книги цикла. В нем меньше событий, меньше динамики, меньше каких-либо новшеств. Это печально, но давайте обо всем по порядку.

• Язык. Примерно на том же уровне, что и раньше. То есть живой и образный, но не без нареканий. Внимание автора к деталям временами чрезмерное, что несколько утомляет.

• Сюжет. Действие начинается спустя несколько месяцев после событий «Великой охоты». И, по сути дела, весь сюжет представляет собой путь персонажей до Тира. Причём, для некоторых этот путь начинается с первых страниц книги, а для других, типа Эгвейн, Найнив и Илэйн, путешествие начнётся спустя добрую треть романа, которую девушки проведут в Тар Валоне. В итоге все персонажи идут разными путями, встречают разные опасности, но хождения туда-сюда по карте с обязательной раздачей тумаков всем встречным приспешникам Тёмного уже начинает приедаться.

• Персонажи. Всё те же, и их внутреннему развитию уделено еще больше внимания. И это хорошо. Приятно было наблюдать, как Перрин и Мэт выходят из тени Ранда и обретают всё большую индивидуальность. Интересен был конфликт между Эгвейн и Найнив. Персонажи не пребывают в стагнации, что для многотомной эпопеи очень и очень здорово.

• Мир. Помимо привычных уже городов, лесов и деревень нам показывают еще Мир Снов, который не очень понятен, но очень интересен. Вообще, мир «Колеса Времени» — это главный плюс всего цикла. Он отлично проработан, по-своему уютен и обаятелен, в результате чего, даже после разочарования от сюжета, желание продолжать чтение остаётся.

• Диалоги. На прежнем уровне. Юмор, пафос, индивидуальность персонажей, все сохраняется как раньше. Айз Седай продолжают говорить загадками, суровые мужики сурово немногословны, а основные персонажи временами разжёвывают читателю прописные истины.

• Магическая система. Здесь никаких нововведений. Надеюсь, что это временное затишье, и у Джордана еще остались магические тузы в рукаве.

• Главный герой. Поразительно, но его в этой книге очень и очень мало. Ранду уделено всего десяток страниц, и некоторые из них оставляют много вопросов. Мне, например, не даёт покоя внезапная сцена убийства Рандом купчихи и её охранников. До этого наш главный герой ни на кого первым не нападал. Может его безумие уже близко?

После того ужаса, что творился в предыдущем издании, книга от «Азбуки» оставляют сугубо положительные впечатления. Её и держать в руках приятно, и на полке она глаз радует. Ждём «Восходящую тень» и надеемся, что она успеет выйти до конца этого года.

Третья книга, в отличие от первых двух, куда более камерная и неспешная. По сути, события только в последней трети начинают развиваться, а герои куда-то идти. Но это не минус. Так, констатация фактов. Читать все также интересно, история становится только увлекательнее, к персонажам привыкаешь.

В остальном расписывать подробности тут смысла нет, все плюсы и минусы «Возрожденного дракона» точно такие же, как и у предыдущих томов. Могу только отметить ужасный перевод (в первых частях с ним все было нормально). Речь про старое издание, конечно, новое я не читал.

Во-первых, переводчик зачем-то старается закосить под какой-то псевдославянский или былинный стиль. Из-за этого в «Колесе времени» вылезают непонятные «царевичи», «богатыри» и прочее. Ивана-дурака только не хватает.

Во-вторых, перевод просто плох сам по себе. Я реально не один раз ловил себя на мысли, что вообще не понимаю смысла некоторых диалогов. Герои либо противоречат сами себе, либо просто говорят какую-то ересь. Думал, неужели Джорджан так ошибся? Но нет. Заглядывал в оригинал и все становилось понятно. Там все грамотно, логично и адекватно. Так что косяк именно в переводе.

Еще всю книгу не покидало ощущение, что Джордану либо жена писать помогала, либо он сам лютый подкаблучник, уж простите. Все женские персонажи в «Колесе времени» (кроме отрицательных героев) — терминаторы какие-то со стальным характером. Красной нитью через весь том идет идея о том, что мужики без женщин вообще ничто из себя не представляют и выжить не смогут. Не то, чтобы я с этой мыслью совсем не согласен, но Джордан здесь реально перебрал — слишком часто он эту идею повторяет. Да и вообще женщины в КВ — почти божества. Всегда умнее, сильнее и слова поперек им сказать нельзя. Доходит до абсурда:

например, когда Мэт спасает Найнив, Эгвейн и Илэйн в конце книги, они на него не то, что внимания не обращают, а чуть ли не в **** посылают. И опять делают вид, что он тупой мужлан.
Это странно.

Небольшой минус еще я вижу в романтических линиях серии. Они вроде и есть, но вроде и нет. Какие-то намеки только, но такие скромные и робкие, будто книга на детей младшего возраста рассчитана. Хотелось бы хоть каких-то чувств от героев. Уповаю лишь на то, что все это появится и разовьется в следующих томах. Хотя опять же — с такими женскими персонажами сложно представить адекватную романтику.

В остальном — все круто, как и раньше. Персонажи продолжают взрослеть и развиваться. Кроме Найнив — самого бесящего лично меня персонажа КВ. Джоржан, видимо, хотел сделать из нее образ суперсильной женщины, но перестарался. Получилась озлобленная, упертая и раздражающая личность, которую я даже как положительного персонажа воспринимать почти не могу. Надеюсь, дальше ее характер хоть как-то будет меняться. Да, и ее подергивание косы — это отдельная тема. Я так и не понял, что хотел сказать Джордан, когда с упорством упоминал это через страницу.

Но понятно, что плюсов в книге куда больше, да и минусы не шибко существенные. Это реально шедевр фэнтези, все больше в этом убеждаюсь. Атмосфере «Колеса времени» равных точно нет.

Четвертый том читать и читать обязательно.

Очень удивился, найдя эту книгу в списке своих переводов (М. Кононов). Остальные книги, да, переводил я. Возможно, «Возрождённого дракона» переводил другой Михаил Кононов, Михаил Борисович, автор «Голой пионерки». Сам я «Возрождённого дракона» даже не читал. Не знаю, как убрать эту книгу из списка своих переводов на https://fantlab.ru/translator1563

Вращается Колесо Времени, приходят и уходят Эпохи, оставляя в наследство воспоминания, которые становятся легендой. Легенда тускнеет, превращаясь в миф, и даже миф оказывается давно забыт, когда Эпоха, что породила его, приходит вновь. В Эпоху, называемую Третьей Эпохой, Эпоху, которая еще будет, Эпоху, давно минувшую, возродился тот, кто принес Тень и Разлом Мира. И имя ему — Дракон.

После прочтения можно с чистой совестью сказать, что Джордан действительно один из лучших фэнтези-писателей и его цикл заслужено пользуется огромной популярностью. Говорю это именно после третьей книги, потому что «Око мира» могло оказаться алмазом совершенно случайно, то, что «Великая охота» была такой же — лишь совпадением, но «Возрожденный Дракон» — это уже закономерность. Вот уже в третий раз я с головой погружаюсь в великолепный мир Колеса и совершенно не хочу выныривать, даже когда кончается воздух.

С каждой книгой размах событий увеличивается. Все больше стран, все больше персонажей оказываются втянутыми в водоворот событий. В книге десятка два главных персонажей, но сюжетную линию заслужили лишь трое — Мэтт, скрывающий чувства за шутками и ехидными ухмылками, Перрин, со всех сил борющийся со своей волчьей сущностью, и Эгвейн, сражающаяся за свободу как загнанный в угол зверь.

Хотелось бы также отметить такую вещь как Тел’аран’риод или Мир Снов. Это, пожалуй, самая интересная и оригинальная задумка в книге.

Как по мне, то в книге можно придраться разве что к переводу, но это не вина автора. Прекрасно прописанные, глубокие персонажи, свойственные Джордану роскошные описания всего и вся, затягивающий сюжет и великолепная атмосфера заслуживают самого высокого бала.

Потрясающе дрянной перевод. на Либрусеке в качестве переводчика указан Сергей Бережной — медаль ему со склада!! Люди, читающие по-английски, хвалят стиль Джордана — он чист, ясен и в нем есть легкий призвук архаичности, именно легкий и в меру. Но это! Паки, паки, иже херувимы.

Тяжелый, сырой, изобилующий патетизмами к месту и не к месту, язык переводчика заставляет мечтать о кратком дайджесте — «в этом томе Ранд... Перрин... Эгвейн..., Мэт... а про остальных речи не было».

Рекомендую читать всем начинающим авторам этот том и любой другой из джордановской эпопеи только для того, чтобы уяснить важность такого компонента, как речевой стиль. Иллюстрация внушающая.

«Возрожденный дракон» выделяется для меня из числа прочих томов «Колеса времени» двумя вещами, за которые я его слегка недолюбливаю.

Во-первых, перевод. Госпожа переводчица заигралась словами и, использую все эти «достойная леди» и «достославный муж» в самых банальных ситуациях, заставляла с усмешкой постоянно вспоминать киноклассику Рязанова «Вельми манеже.. Премного благодарен, великий госудать...» Особенно это заметно в начале.

Во-вторых, фактическим отсутствием Ранда как действующего лица, который появляется только в начале и конце книги. Но не спешите расстраиваться (кто не читал) — вместо Ранда мы получаем равнозначную (как минимум для меня) замену в виде замечательной линии Мэта, который впервые предстанет перед нами в качестве самостоятельного персонажа. И я вам скажу, что с этого тома я кардинально изменил свое мнение о Мэте.

Вообще, «Возрожденный дракон», загнав Ранда в «темный угол» :), окончательно переводит цикл в русло эпического фэнтези, добавив к обширному миру разветвленную сюжетную схему. В этом томе нам предлагается три примерно равнозначных линии (и это не считая вспомогательных): Эгвейн + Найнив + Илэйн, Перрин + Морейн, Мэт. И, надо сказать, получилось здорово изложить все три, причем снабдив их перекрещивающимися «ссылками».

Если оставить за кадром влияние перевода, то авторский стиль остался на все том же высочайшем уровне: красочные описания, тщательная проработка даже второстепенных персонажей, новых культур, диалогов — в общем всего. Что касается глобального сюжета, то цикл растет над собой: можно сказать, что именно с этой части начинается Большая Игра. Помимо Ба'алзамона постепенно появляются другие активные игроки: Белая Башня (линия Эгвейн), Отрекшиеся и Аийл. В предыдущих отзывх отмечалось полноценное введение Мира Снов. Не могу не согласиться, что это одна из находок мира Джордана, и советую относиться ко всему происходящему в Мире Снов максимально внимательно: именно здесь находится повышенная концентрация намеков на различные тайны и грядущие события.

Ну и наконец концовка — один из наиболее спорных, а потому и любопытных моментов цикла, вызывающая целые диспуты и теории на тематических сайтах. Я имею в виду

гибель Ишамаэля. Не осознанно ли он позволил Ранду убить себя? Уж больно много намеков на это. Самоустраниться, чтобы возродиться в новом теле — вполне в духе темного гения. Все кажущиеся нелепости его поведения и «балаганный» облик, явленный Ранду и прочим, находят в этом случае свое объяснение. Ведь, если Ишамаэль не стремился убить Ранда или привлечь на свою сторону, а преследует гораздо более далекоидущие цели (слишком большой спойлер, чтобы тут его писать), то он позволяет Ранду видеть лишь то, что считает нужным. Напоминаю, что Ишамаэль мыслит совсем другими категориями, нежели остальные Отрекшиеся.

После обретения рога Валир и успешной победы над шончанскими захватчиками под Фалме пути героев снова на время расходятся. Ранд, исполнив пророчество, становится Драконом Возрожденным и в компании с Лойалом, Перрином, Морейн и Ланом зимует в предгорьях Гор тумана. Эгвейн, Найнив и Илэйн отправляются в Тар Валон, чтобы излечить наконец Мэта от порчи, распространяемой шадар-логотским кинжалом. Вот эти две основные сюжетные линии автор и начинает развивать с самого начала романа параллельно. Герои уже приобрели определенный опыт и совсем далеко ушли от своего первоначального статуса фермерских детишек. Теперь уже скорее противнику придётся удирать от них, нежели им самим убегать от орды троллоков, которую каждый из них может разделать одним махом. Тем не менее, мы всё еще находимся на подготовительном этапе, действие развивается так же неторопливо, как и прежде, даже, наверное, ещё более медленно, чем в предыдущих книгах цикла.

Шутка ли дело — завязка романа занимает не менее половины от общего объема этой совсем не маленькой книги. Основной момент, который сразу неприятно удивляет — Ранд внезапно становится второстепенным персонажем, появляясь лишь в начале и конце, да изредка мелькая в коротких эпизодах. Теперь у нас сразу три главных героя, выдвинутых с позиций вспомогательных — Эгвейн, Перрин и Мэт. Конечно, интересно посмотреть на события с их точек зрения, но перестроиться так сразу, оставив за скобками прежнего главного героя получается не просто. Паутина интриг расширяется, врагов становится все больше, а значит наших героев, повысивших уровень, ждут новые опасности и более серьезные противники. Углубляются внутренние конфликты, как персональные, связанные с отношением к развиваемым сверхприродным способностям, так и межличностные. Ранд теперь Дракон, а не простой парнишка из соседнего дома, да и девушки находятся в шаге от статуса Айз Седай.

В который уже раз автор занимается самокопированием, если вести речь о фабуле романа. Снова на горизонте маячит очередной могущественный артефакт, которым непременно нужно завладеть во исполнение очередной части пространного пророчества. На этот раз это магический меч Калландор, хранящийся в неприступной Твердыне Тира. Соответственно в этом романе все пути ведут в Тир, три главные сюжетные линии, развиваясь параллельно, обязательно должны сойтись в финале в условленной точке. Все это мы уже видели не раз, но как мне кажется, автор снова делает хитрый ход, превращая очевидный баг в свою фичу. Если обратиться к философии Колеса Времени, то такие циклические повторы — вещь естественная, копирующая развитие вселенских событий на уровне микрокосма. Каждый раз история повторяется с незначительными изменениями, именно так сплетается Узор, по этому же принципу и автор плетет канву сюжетных событий.

В плане космогонии мира автор вводит новый очень важный и существенный элемент, названный им Миром снов, Тел'аран'риод. Узор Колеса не только ветвится на множество параллельных реальностей, миров, что-могли-бы-быть, но и все мироздание пронизано иллюзией сновидческого мира, события в котором могут проявляться в физической реальности. Этот мир находится одновременно изнутри и снаружи всех измерений, пронизывая их, вплетаясь в нити Узора серебряным кружевом. Потенциально талант сновидицы принадлежит Эгвейн, которая с помощью тер'ангриала, выполненного в виде кольца, формой напоминающего ленту Мебиуса, исследует грани этого зыбкого мира. По этой причине в данном романе очень много событий происходят именно во снах, если раньше в своих ночных грезах герои встречались лишь с Баалзамоном, отрицая его власть и пытаясь скрыться от него, то теперь сюжеты сновидений стали гораздо разнообразнее.

Привычными троллоками и мурддраалами героев уже не напугаешь, в романе появляются новые противники. Серые люди — опасные наёмные убийцы, способные нанести смертельный удар, когда его совсем не ожидаешь, по этой причине герои нигде не могут чувствовать себя в безопасности, даже за надежными стенами Тар Валона, в самой Белой башне, цитадели могущественных Айз Седай. Впрочем там и без этого жарковато, особенно после официального признания существования Чёрной Айя, чьи представительницы служат Темному. Именно этих ренегаток и предстоит выслеживать трем ещё неоперившимся Принятым — Эгвейн, Найнив и Илэйн. Странно, конечно, что Престол Амерлин поручает такую опасную миссию неопытным девушкам, которые только-только начинают осваиваться с тонкостями искусства направления Силы, как будто во всей Башне никого более опытного не нашлось. Да ещё и подвергать смертельной угрозе жизнь наследницы престола Андора? Ну такое себе, скажем прямо.

С одной стороны герои стремятся развивать свои способности, а с другой — стараются их всячески в себе подавлять. В случае Ранда — дело понятное, он опасается безумия, которое неизбежно в случае обращения к «испорченной» ветви Единой Силы, запятнанной Тёмным. В то же время неясно чего опасается Перрин, одаренный связью с волками, эта способность ничего общего с Силой и порчей не имеет, но тем не менее он всячески старается избегать телепатических контактов с волчьими стаями, хотя такая способность часто может приносить существенную пользу. Мэт, получивший постоянный бафф на удачу, хоть и не упускает возможностей при случае сыграть в кости на деньги, но тоже обеспокоен своим даром, хотя к Силе он также относится чуть более, чем никак. Хотя, несмотря на всё это сплетаемый Узор неизбежно продвигает героев все дальше, давно было бы пора понять, что если ты не можешь сопротивляться чему-то, каким-то глобальным сверхприродным процессам, строящимся на строгих законах мироздания, то проще расслабиться и получать удовольствие, а не заниматься пустыми рефлексиями из серии «тварь я дрожащая или право имею».

Я не могу сказать, что прочитала «Дракон Возрожденный» взахлеб: эта книга еще более неспешна, чем две ее предшественницы. Я бы назвала ее переходной, ведь после такого неспешного изложения истории, в которой, буквально, ничего не происходит, должен произойти перелом. Думаю, «Дракона» следует рассматривать как передышку – вполне интересную, чтобы не бросать, но недостаточно увлекательную, чтобы читать по ночам, не отрываясь.

Главной темой этой части стала дорога: приготовления к ней и сам путь куда-то, и совершенно не важно, куда. Дорога как суть жизни есть смысл всех трех книг, но именно «Дракон» становится ее абсолютным воплощением, ведь здесь путешествие, буквально, не имеет цели, и место, которого достигают все герои, не выглядит конечной точкой, но лишь остановкой на маршруте. Дорога еще и противопоставление дому, о котором вспоминают все меньше, который уже не значит почти ничего. Дорога важна как знак прогресса и новизны, ведь именно в пути герои обретают и новые способности, и новых друзей, и врагов. Дорога привносит в книгу новых персонажей и новые открытия. Это способ познакомить с миром, с людьми и явлениями. Это движение, и движение вперед.

Каждый из главных героев получает развитие своей собственной особенной способности, будь то талант к исцелению, или везение игрока. Герои все больше обретают свои собственные узнаваемые характеристики, проявляемые и в событиях, их окружающих, и в их повадках. Так, например, Найнив теперь дергает себя за косу, чего раньше не было, а Эгвейн обретает хитрость. Перрин учится контролировать и использовать волчью сущность, а Мэт – везение. В книге появляются новые герои: какие-то эпизодические, какие-то – очевидно, важные. Однако, несколько парадоксально, что до того, безусловно, главный герой цикла – Ранд – уходит не просто на второй план, а на третий. Теперь уже он для читателя загадка. Видимо, персонаж меняется на своем пути в Тир, но его перемена остается за пределами наблюдения, и мы сталкиваемся с ним уже изменившимся, уже новым героем. Это необычный и странный подход, поскольку представить, что центральный герой будет выведен за скобки, было просто невозможно.

Вместе с тем, в «Драконе» нет центральной и двигающей сюжет линии, каждый следующий шаг чуть ли не случаен, и книга выглядит лишь наблюдением за жизнью, частью бесконечной «Санта-Барбары», еще менее самостоятельной, чем предыдущая часть. Заданные еще в «Охоте» сюжеты, вроде темы с Детьми Света, не имеют развития, так же, как не развиваются отношения между персонажами, если не считать дружбы, но в этом отношении трудно представить, что именно развивать. Любовная линия Найнив и Лана даже не затрагивается, новые иные взаимоотношения так же пока еще отсутствуют, если не считать появления Фэйли и ее отношений с Перрином, пока существующих лишь намеками, далекими от полноценной личной истории.

Также нельзя сказать, что читатель узнает много нового о мире «Колеса». Хотя мы узнаем чуть больше о жизни в Башне, ее мы быстро покидаем, а вопросам обучения девушек не уделено ровным счетом никакого внимания. Хотя они становятся сильнее, это выглядит естественным процессом, а не результатом учебы. Мы не узнаем ничего нового ни от Морейн, ни про нее. Чуть больше подробностей становится известно про Тир, но это лишь место действия, и я бы не назвала его особенности принципиально важными для сюжета.

В целом, «Дракону» отчаянно не хватает динамики и развития как сюжета, так и героев. Книга слишком неспешна, ее обстоятельность сродни торможению. Хотя дело спасает превосходный язык, большее количество магии, нагнетание атмосферы, все же читать «Дракона» скучнее, чем предыдущие две части. Так что даже написать о семисотстраничной книге почти нечего.

После, как я считаю, неудачной и вторичной «Великой Охоты» Джордан вполне себе реабилитировался в моих глазах в этом романе. «Дракон Возрождённый» — самая удачная книга из первых трёх. Во-первых, тут меньше внимания уделено преследованию от тёмного властелина, во-вторых, неторопливый сюжет очень хорош, от каждой главы получаешь удовольствие. Джордан здесь никуда не торопился и просто со знанием дела прописывал мир и детали, чем мне очень напомнил Робин Хобб. Ну я очень много ещё узнал об Айз Седай и Единой Силе. Другое дело, что из-за того, что книга провисает в плане экшена, читалась она довольно долго и через час по чайной ложке.

Перелом, наметившийся во второй книге, завершился в этой. В сюжет вплетаются новые нити, действие становится все более эпичным; от размеренного начала повествование стремительно взлетает к будоражащему финалу. Тут мы узнаем, что же такое Мир Снов и вплотную познакомимся с силой та'верена, увидим возвышение Возрожденного Дракона и встретим зловещего Ба'алзамона. В путь по этой замечательной книге!

Третий том занимает совершенно особенное место во всем цикле. Фактически, в нем Джордан начинает отходить от квестовости и относительной простоты первых двух романов, делая решительный шаг в направлении реализма и подробного прописывания героев и всего, что с ними происходит. Правда, значимых событий здесь не так уж много, даже меньше, чем в предыдущих книгах. Все главные герои вновь собираются вместе, на сей раз на другом краю континента, во многом подводя черту под первой частью цикла, направленность которого неотвратимо меняется. Можно сказать, что она меняется вместе с этим миром, ведь после возрождения Дракона миру уже не бывать прежним, так же как и всей серии уже не вернуться к «сказочности» и наивности первых томов. Хорошо это или плохо, судить сложно, да и бессмысленно, наверное. Вероятно, такое изменение было неизбежно для произведения подобных масштабов. Намеки на такие перемены были, конечно, и раньше, но именно сейчас они перестали быть намеками. Так что во многом третий том – едва ли не самый важный во всем цикле.

Скучно и затянуто. Ясно, у кого учился Сандерсон. Даже заветные «последние 100 страниц» не стали той наградой, ради которой стоило это читать. Не зря современных авторов заставляют писать трилогиями, творчеству Джордана это пошло бы на пользу — мы могли бы получить книги о других мирах, но Колесо плетет Узор, так, как ведомо только ему, к сожалению.

Также придумал игру — при прочтении этого тома выпивать каждый раз, когда Найнив дергает себя за косу.

Осторожно! Эта игра может очень пагубно повлиять на Ваше здоровье.

Третья книга Джордана, после замечательной «Великой охоты», продолжает держать планку качества. Когда я писал рецензию на вторую книгу я говорил о том, что она заканчивает своеобразную первую фазу цикла, но на самом деле это относится именно к третьей книге, ведь в ней главные герои окончательно превращаются в тех, кем им суждено стать.

Джордан меня очень удивил тем, что один из центральных героев саги минимально присутствует в «Драконе Возрожденном». Зато именно в этой части наконец-то Мэт раскрывается как персонаж и во весь рост выходит на первый план — его линия одна из основных в этом романе.

Также стоит отметить что здесь нет топтания на месте — объём книги хорошо сбалансирован между сценами с действием и спокойными главами.

Можно разве что придраться к некоторым роялям в кустах, которые порой выскакивают — взять хотя бы момент, когда

Мэт пробирается во дворец Моргейз и «совершенно случайно» слышит разговор Гейбрила с Комаром, из которого проясняется роль Гейбрила в этом цикле.
Этот момент и информацию, которую мы узнали как читатель, можно было подать не так топорно, нам мой взгляд, и порой такие шероховатости проявляются.

Но это мелочь по сравнению с тем, что дарит этот мир и его персонажи — Джордан определенно прекрасный рассказчик: его талант описать и «разрисовать» в голове читателя каждую сцену не раз заставит удивиться и получить эстетическое удовольствие — во многом это заслуга и прекрасного переводчика Тахира Велимеева. Жаль что в следующих романах Джордан начнет злоупотреблять этим даром.

Подводя итог — хочется сказать, что это прекрасное продолжение цикла, которое окончательно расставляет фигуры персонажей на шахматной доске.

Традиционно у Джордана первые 2/3 книги тебя кто-то бесит, а потом случается увлекательный движ, сообщается что-то новое о мире, и ты, окрыленный, бежишь читать следующую часть, но там снова бесячка или просто отступления, ни к чему до сих пор не ведущие, пока не приблизимся к концу. Здесь я меньше фэйспалмила, т.к. было меньше Ранда и его нытья, чем во 2й части. Зато хотелось прибить Найнив или увидеть наконец, как она подавится своей косой, которую почему-то все время теребит (что за тупость). В общем, странный эффект последней 1/3 для книг Джордана не дает мне бросить цикл и поставить совсем уж плохую оценку.

Ну-с, очень важно найти силы и предолеть завязку квеста, чрезмерную, на мой вкус.

После нескольких бойких боевых сцен, почти треть текста занимает женский роман. Разговорчики по комнатам, взгляды на красивых мальчиков, шуршание подобранных юбок, решение вопросов спасения мира за отмыванием котлов. Эту часть надо просто перетерпеть.

Зато с началом основных событий, мы наконец-то получаем хороший квест, с локальным армагедоном в конце. С этого места, сюжет увлекательный, сценизм высок и колоритен, персонажи живы и динамичны.

Финал традиционный для романов цикла.

Роман прочёлся не легко, но в результате понравился.