Роберт Джордан «Восходящая Тень»

The Shadow Rising

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Завладев Калландором, Ранд ал'Тор доказал, что он и есть Возрождённый Дракон. Многие тирские вельможи признали его и присягнули на верность. Но близится Последняя Битва, и Ранду ещё нужно заручится поддержкой многих народов и королевств. Для этого он отправляется в Айильскую пустыню, где живут лучшие воины, в священный город Руиддин, который живёт по своим законам и ни от кого не зависит. Но из Двуречья приходят плохие новости о том, что мир там нарушен и Перрин едет в Эмондов Луг, чтобы оказать землякам посильную помощь. Эгвейн, Найнив и Илэйн продолжают выполнять задание Суан Санчей и направляются за Чёрными Айя в Танчико. Так пути главных героев расходятся, возможно, чтобы потом снова сойтись.

История о неверном указании переводчиков в разных изданиях данного романа описана в авторской колонке Сергея Бережного.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Восходящая Тень. Книга I
Восходящая Тень. Книга II
Восходящая Тень. Книга III
Восходящая Тень. Книга I
Восходящая Тень. Книга II
Восходящая Тень. Книга III

The Shadow Rising

Самая слабая часть из четырех. КАК можно было написать такое фуфло после прекрасной третьей книги??? 1088 страниц, из которых 600 можно выкинуть потому что это тупо вода. Может мальчикам именно это и интересно когда копипастой повторяются одни и те же сцены сражений. Никакой смысловой нагрузки, никакого развития сюжета, просто мечом помахали и избранные победили. Видимо ещё 10 томов Ранд будет таскаться по глобусу и армию собирать пока бабы ищут Черных Айз-седай и учатся управлять силой.

4-й роман читается сложнее, в связи с неизбежной «шахматизацией» сюжетной схемы. Все фигуры расставлены, и автор начинает разыгрывать ими этюды, в 4-х географических локациях.

В каждом «этюде» встречается несколько увлекательных схем, однако новых поворотов сюжета в романе нет, всё довольно предсказуемо.

Как тут уже замечали, герои проявляют неясное милосердие к плохим парням и барышням, явно сохраняя их для автора, в интересах будущих романов цикла.

Надеюсь, в будущем, Джордан несколько «освежает» сюжет, иначе закончить цикл будет не просто.

Один из наиболее понравившихся романов цикла.

Ранд и Мэт должни найти ответы на свои вопросы и отправляются в Руидин. На плечи Перрина ложится судьба Эмондового Луга. Главные персонажи в романе раскрываются с новых сторон, в их образах прослеживается глубина. События, произошедшие в книге, заставляют их заблистать новыми гранями. Так как моими любимыми персонажами являются Перрин и Мэт, я был крайне доволен, так как они получили много эфирного времени.

Еще один шаг навстречу Тармон Гайдон сделан.

Четвертый роман из цикла «Колесо времени» многие называют лучшим или любимым томом цикла, и этому есть свои причины. Нет, «Восходящая тень» не опередила на голову остальные части — уровень у всех более-менее одинаков, но все же несколько выделяется среди прочих. Этому способствует целый ряд факторов:

-Повествование строится на контрасте трех основных сюжетных линий, совершенно различных по антуражу, но сходных наличием острого конфликта: это и суровая Аийлская пустыня, и охваченный хаосом Тарабон, и пасторальное Двуречье.

-Глобальное изменение направления сюжета: подчинив Тир и Аийл, Ранд из одиночки превращается в глобальную силу и отныне его линия уже не сколько приключенческая, сколько политическая. Усугубляет такое положение и другое ключевое событие —

раскол Белой Башни

-Наличие ряда особо ярких эпизодов, к котором я причисляю «искажение Узора» в начале книги, визит в тирский тер'ангриал и, конечно же, посещение Руидина. Руидин стал для меня едва ли не самой важным моментом эпопеи: читая его, понимаешь НАСКОЛЬКО глубоко и скрупулезно Джордан проработал свой мир и его историю. Каждая мелочь, каждая деталь вроде «шуфа» и Лудильщиков выверенно занимает свое место, создавая невообразимый Узор — не знаю, как иначе выразить свои ощущения, не говоря уже о том, что многие моменты откровенно берут за душу. Признаться, с этого момента Толкиен и многие другие столпы жанра изрядно поблекли для меня в плане построения мира.

Если говорить о наиболее слабых моментах, то выделю, пожалуй, финальную сцену Перрина: уж несколько неправдоподобно смотрится его победа над превосходящими силами противника. С другой стороны, начинаешь по-настоящему понимать, насколько удачно автор сотворил концепцию та'верена — ключевой фигуры Узора судьбы, которая одним своим присутствием опрокидывает все расклады и изменяет привычные вероятности.

Подводя итог, резюмирую — именно после «Восходящей тени» я перевел для себя «Колесо времени» из просто «очень интересного цикла» в классику и шедевры мирового фэнтези. Да, все происходящее было тщательно подготовлено в предыдущих книгах, но от того оно становится только более притягательным.

«Восходящая тень» развивается очень стремительно (видимо, Джордан не отошел от концовки предыдущего тома). Казалось бы, неспешная первая глава, которая вгоняет в скуку, за ней вторая, сильно отличающая от начальной. Наши герои тут же впадают в переделку, от которой тянет мистикой и непонятным за версту.

Наконец-то, Джордан добавил в своё произведение любовную линию. Я не считаю себя фанатом «соплей», не считаю, что это обязательно должно быть. Но в качестве разнообразия к «эдвенчури стори» — неплохая приправа. Более того, всё не 1+1. Это скорее треугольник или даже квадрат. Иные увидят и фигуру в пять углов. Так то! Опять же, наконец-то, получила своё развитие история с Ланфир. Чувствую, эта особа будет являться на страницах «КВ» ещё очень долго. И свою роль сыграет. Отмечу главу «Возвращение домой». Мало того, что мы впервые за 4 тома узнаем о судьбе Эмондова луга, так ещё и чувственность этих страниц зашкаливает. Не буду спойлерить о том, кто там показывает себя, но у него это получилось уж точно.

Хочу остановиться подольше на Ранде. Предыдущий роман Джордан умело избегал говорить о Драконе, но в «Восходящей тени» ал'Тору уделено немало времени. Ранд сильно изменился. На него по-прежнему сильно действуют Айз Седай с их теорией о грядущем сумасшествии Дракона. На него долго влияла Эгвейн и её любовь. Теперь добавились айильцы и люди Тира с их Благородными Лордами. Всё это сваливается на могучие плечи Ранда. Но ведь совсем недавно он был лишь пастухом (как тут не вспоминть усмешку Лана?!). А сейчас он — Дракон. И от того, что он сделает, зависит судьба всего мира. Неудивительно, что Ранд часто срывается и истерит. И от того он становится еще более настоящим и живым. Намного лучше той картонки, что бегала по лесам в «Возрожденном драконе». Не могу не сказать — мы наконец-то узнаем о прошлом Ранда. Всего лишь крупицы, но и от них кое-что становится понятнее.

Много внимания уделено быту и обычаям Морского народа. На мой взгляд, это очень интересные люди. Так же Джордан приоткрыл завесу тайны над айильцами. Их специфическая терминология и их жизнь меня порой удивляла. Очень много у них взято от Буддизма. Особенно понравилась отсылка к Сиддхартхе Гаутама и дереву, под которым он сидел. Более того, мне особенно понравилась глава «Путь к копью», где Ранд раскрывает нам то, почему айил стали именно такими, а не какими-то другими (правда, по началу главы я мало что понимал).

Порадовало появление Падана Файна. Не то, чтобы мне по душе этот персонаж. Но он грамотно разгоняет сюжет.

Теперь о плохом и не очень. На мой взгляд, это первый роман, где Джордан стал лить воду. Возможно, многие назовут его графоманом и с первой книги цикла. Но как по мне, так в «Восходящей тени» это точно заметно. Во-первых, это постоянные «справки» о том или ином элементе, что встречался раньше. Неужели есть те, кто начал читать цикл с этого романа? Верится слабо. Во-вторых, это наличие совершенно ненужных (порой!) подробностей. Иногда глава начинается 1-2 листами, которые по сути не несут смысловую нагрузку. 58 глав — лишних 58 листов. Плюс «справочки» — это уже 150-200 (это я про электронные странички, не про бумажные!). А это уже 8-10% лишнего (на мой взгляд, конечно же). Ещё один минус, чисто субъективный: часто главы из одной линии сюжета идут одна за другой. И за это время я пресыщался персонажами, начиная мысленно отвлекаться на другие ветки. Мне бы хотелось, чтобы главы перемежались друг с другом, почаще переключая читателя с героя на героя.

Итог: толковое продолжение цикла, нисколько не хуже прошлых романов.

Можно сказать что начиная с романа Восходящая Тень эпопея Джордана переходет в несколько иную степень повествования. Заканчиваются приключения небольшой группы пилигримов и вот уже судьбы государств и народов определяются решениями одного человека. Начиная с этой книги масштабность происходящих событий будет только наростать и вскоре ни одно государство, ни один народ не останется в стороне от происходящих событий.

На мой взгляд это один из лучших романов КВ. Именно здесь Ранд и Эгвейн впервые знакомятся обычаями Айил, Перин — сталкивается с Губителем, а Мэт встретит Элфин и Илфин...

Читая этот роман начинаешь осознавать колоссальный авторский замысел, эпический размах, масштабность и детализацию вселенной Колеса Времени!

Хорошее продолжение глобально интересного цикла. Без восторга, потому что затянуто, хотелось бы большей динамики событий.

Понравилось описание мира Руидина и Мира Снов. И если действительно все герои развиваются, то вот образ Найнив откровенно тормозит: и силу она до сих пор не может направлять не придя в ярость, и личные качества, как для Мудрой, оставляют желать лучшего. Наверное, у нее, как и у читателей, все впереди...

Четвертый том «Колеса Времени» окончательно подвел черту под первой частью цикла и завершил глобальное изменение его направленности, начатое в «Возрожденном Драконе». Все основные персонажи последний раз собрались вместе в Тире — отсюда дороги их расходятся в разные стороны и не имеют единого конечного пункта. То есть в принципе цель, конечно, имеется, но как и где будет проходить Последняя битва, пока никому неведомо. Хотя опять поправлюсь — насчет «где» определенная ясность имеется, не зря же пророчества указывают на «склоны Шайол Гул», но это не значит, что выйдя из Тира, Ранду и остальным необходимо устремляться прямо туда и пытаться снова запечатать тюрьму Темного. Вообще, эта самая конечная цель пока бесконечно далека, так что героям предстоит решать более локальные задачи. Поэтому Ранд вместе с Мэтом, Морейн и Эгвейн отправляется на восток, чтоб стать верховным вождем айильских племен, Найнив и Илэйн плывут в Танчико, чтоб разузнать, что за неясная угроза для Ранда исходит оттуда, а Перрин возвращается на помощь землякам в Двуречье, где хозяйничают Дети Света. И это только несколько основных сюжетных линий. Впоследствии дороги героев будут пересекаться, совпадать на какое-то время и снова разделяться, но больше все вместе они уже не соберутся. Могу лишь предположить, что такая общая встреча состоится лишь во время Тармон Гайдон и ознаменует собой финал цикла, но это лишь предположение.

«Восходящая тень» — одна из самых объемных книг цикла (по количеству страниц она уступает только «Властелину Хаоса», шестому роману) и неудивительно, что она вместила в себя сразу несколько поистине судьбоносных событий для мира и героев. Здесь и испытание Ранда в Руидине (пожалуй, самый мой любимый отрывок из всего цикла), и мятеж и раскол в Белой Башне, и бои в Двуречье, и начало второго вторжения Шончан, и уже явное воздействие Отрекшихся на происходящие события. Плюс к тому именно здесь Тел'аран'риод становится столь же равноправным местом действия, как и реальный мир — это стоит выделить, так как для меня он стал одной из лучших находок Джордана. Именно в этой книге Мир Снов достаточно подробно узнают наши герои (пусть доступен он и не всем) причем узнают с разных точек зрения — восприятие этого мира Эгвейн значительно отличается от того, как его видит Перрин. Конечно, вместе с деталями появляются и новые загадки — хотя бы башня Генджей или Губитель чего стоят. Уже сейчас можно предположить, насколько важен будет Мир Снов в дальнейшем.

Ну а в целом — пожалуй, одна из лучших книг во всем цикле. Хотя даже несмотря на то, что перечитываю я КВ с большими перерывами между отдельными романами, мне все равно трудно не воспринимать цикл как единое целое, так что и на оценку каждой книге это влияет сильно. И к Темному объективность.

Для меня, одна из лучших(любимых) книг в серии. Прочитал на одном дыхании несмотря на солидный объем. Очень понравилась сюжетная линия «Перрин и Двуречье». Твердая десятка!

Лучшая книга цикла. Тут мы видим интереснейший народ — айильцев, наблюдаем их культуру, полностью отличающуюся от любой из земных, даже от культуры древних арабов — их прототипа. Линией Перрина в Двуречье наслаждался, жадно поглощая каждое слово. Да и все прочие линии сюжета хороши, вместе они образуют сюжетную плоскость, придавая действию масштабность. Стиль автора не изменился, чему я лишь обрадовался, уж больно мне нравятся джордановские описания. Замечательная вещь. Настоящая литература

Прочитал уже три книги берусь за эту. Честно говоря, очень и очень достойная вещь. Сюжет не отпускает, пусть и не так жестко как У Мартина. Где-то между ним и Толкиеном.10 без сомнения.

Неплохо. Конечно, книга вышла чересчур затянутой, как и все из этого цикла, но вполне читабельна. Линия Перрина — выше всяких похвал, жаль, что Ранд и прочие подкачали. Айильцы — скучнейший народ, но руидинский экскурс в их прошлое (а точнее, в прошлое мира) изрядно порадовал. События в Башне — тоже плюс автору, все четко и логично. Лучшая книга цикла

для 4-й в цикле книге — очень и точень достойное продолжение...:super:

С этой книжки можно уже и не читать.

А как хорошо всё начиналось. Ээххх.

Начал читать серию именно с этой книги(лет 7 назад). Нашел у друга на полке. Понравилось. Сейчас читаю с самого начала. Восходящая тень пока самая удачная книга из серии. Хотя есть моменты, кот. мне не нравятся. Излишняя гуманность главных героев. Гуманность граничащяя с глупостью.