Роберт Джордан «Восходящая Тень»

The Shadow Rising

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Завладев Калландором, Ранд ал'Тор доказал, что он и есть Возрождённый Дракон. Многие тирские вельможи признали его и присягнули на верность. Но близится Последняя Битва, и Ранду ещё нужно заручится поддержкой многих народов и королевств. Для этого он отправляется в Айильскую пустыню, где живут лучшие воины, в священный город Руиддин, который живёт по своим законам и ни от кого не зависит. Но из Двуречья приходят плохие новости о том, что мир там нарушен и Перрин едет в Эмондов Луг, чтобы оказать землякам посильную помощь. Эгвейн, Найнив и Илэйн продолжают выполнять задание Суан Санчей и направляются за Чёрными Айя в Танчико. Так пути главных героев расходятся, возможно, чтобы потом снова сойтись.

История о неверном указании переводчиков в разных изданиях данного романа описана в авторской колонке Сергея Бережного.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Восходящая Тень. Книга I
Восходящая Тень. Книга II
Восходящая Тень. Книга III
Восходящая Тень. Книга I
Восходящая Тень. Книга II
Восходящая Тень. Книга III

The Shadow Rising

Пожалуй, что пока самая интересная книга в цикле, но как все таки напрягает непонятное милосердие автора. Темная «обесточена» так бритвой по горлу и в колодец, но нет же to be continuation/

Удивительно: Джордаану по-прежнему удается сохранять интригу, его герои остаются живыми людьми, на писательскими марионетками, функциями. Радует и то, что герои «КВ» продолжают ментяься не только внешне, но и внутренне -практически все персонажи даны в развитии.

Интересно. Интрига ещё дрежится. но..мне начинает надоедать излишек «воды». Сцены в Двуречье внесли какое-то разнообразие. Да и боевки подбавили.

Так захватило меня! Я прям была сильно удивлена. Обычно я спокойно читала Джордана, без особого ажиатажа. А тут на тебе! Очень интерсно. И не знаю почему. Сижу и удивляюсь. В общем, не повезло тем, у кого духа не хватило продолжить чтение:gy:

Отличный том, чуть ли не самый интересный из первых четырех — чего стоит только возвращение Перрина домой. И чувствуется рост мастерства Джордана.

Не понравилось, правда, то, как Перрин резко изменился. Раньше я ему симпатизировал, а теперь он стал какой-то почти бездушной машиной...посмотрим, что будет в следующих книгах цикла.

Серия пока не выдохлась, автор держит действие на уровне. Здесь мы больше узнаем об айильцах и их обычаях. Поклонниц у Ранда становится всё больше и больше, а он всё никак не может определиться. Ну что за дурак? Вообщем остальные герои по сравнению с ним — умняшки:lol:

Культура айильцев очень примечательна и интересна. Джордан — молодец! :super:

Автор потихоньку начинает тянуть кота за хвост. Многое можно было рассказать короче. И уже слишком много персонажей. Начинаешь путаться кто с кем и против кого.

Сильный том. Местами лучше, местами хуже «Возрожденного Дракона». Будь все книги цикла написаны на таком же уровне — стоять бы КВ рядом с «Песней Льда и Огня». Ну, почти рядышком, ступеньки на три пониже. :wink: