Лестер дель Рей «Атака из Атлантиды»

Атака из Атлантиды

Attack from Atlantis

Во время испытаний новейшей атомной подводной лодки «Тритон» происходят удивительные события. Несколько человек под водой на большой глубине видели странные пузыри, внутри которых якобы находились люди. А тут ещё кит решил «поиграть» с подлодкой и повредил рули, в результате чего всплытие оказалось под вопросом. Удастся ли спастись?

© ozor

О. Чумичева (1)

Атака из Атлантиды

Произведение, которое во время первой публикации и было интересно, но в наше время, даже подростков, сомневаюсь, что привлечёт внимание. Слишком уж наивное описание социального устройства, а детальное описание технических устройств, включая открытия совершенные группой лиц из нескольких десятков тысяч человек, вообще вызывают сомнения в реальности мышления автора. Отсюда могу рекомендовать лишь лицам, изучающим историю развития фантастики.

Хороший приключенческий роман, адресованный, как мне показалось, подростковой аудитории.

Яркие приключения, Атлантида, огромные морские ящеры. Все это напоминает приключенческие романы Хаггарда, Берроуза, которые я и сейчас люблю читать.

Временами напоминало «Вождей Атлантиды», еще одно яркое воспоминание детства.

Роман немного наивен и не несет такой уж огромной смысловой нагрузки. Приятное чтение для тех, кто любит старые приключенческие романы и фантастику золотого века

Очень неплохой роман, особенно для любителей Атлантиды